А когда будут показывать как эстонские войска ( союзники Н.Н.Юденича главнокомандующего Сев.-Зап.армии ) идя в наступление на Петроград в 1919 году узнав , что большевики ( во главе с В.И.Лениным ) ведут с ними мирные переговоры . Посулив ( большевики во главе с Лениным ) эстонцам независимость и исконно русские земли по саму Комаровку . Сразу стали отступать от Петрограда ( 1919 ) к своим границам . Бросив Сев.-Зап.армию на произвол судьбы . Тем самым белое движение не взяло Петроград ( 1919-20 г.г. ) . Так эстонское государство не напрямую , а косвенно дала толчок для создания СССР . И чего эстонцы не любят Ленина ? Он им дал государственность , а они памятники его сносят .
А когда будут показывать как эстонские войска ( союзники Н.Н.Юденича главнокомандующего Сев.-Зап.армии ) идя в наступление на Петроград в 1919 году узнав , что большевики ( во главе с В.И.Лениным ) ведут с ними мирные переговоры . Посулив ( большевики во главе с Лениным ) эстонцам независимость и исконно русские земли по саму Комаровку . Сразу стали отступать от Петрограда ( 1919 ) к своим границам . Бросив Сев.-Зап.армию на произвол судьбы . Тем самым белое движение не взяло Петроград ( 1919-20 г.г. ) . Так эстонское государство не напрямую , а косвенно дала толчок для создания СССР . И чего эстонцы не любят Ленина ? Он им дал государственность , а они памятники его сносят .