Самое забавное, что это был не анекдот, а быль 60-х годов. Любители выпить тогда друг друга здорово помяли. В 60-е вообще был распространен послевоенный алкоголизм, который приводил к интересным случаям. Например, в одном городке центральной России страдающий от отсутствия денег на выпивку хрон шатался в районе ЖД-путей и набрел на цистерну, от которой здорово несло запахом спирта. Читать был обучен плохо, надписи "метанол" проигнорил, химия и медицина тоже как-то его не интересовали. В общем, по его наколке мигом собрались озабоченные, вычерпали часть цистерны ведрами, покуда милиция не вмешалась и не прекратила грабеж. Ну да сколько-то скотов по ведерку до хаты унести успели. Было всё белым днем и местная больничка вскорости начала массово принимать наглухо отравленную алкашню. Сотни отравились, больше половины не выжили, остальные выжившие по большинству ослепли. А дед институтского товарища, который из того города родом и рассказал мне эту историю, был тоже охоч до выпивона, но к той раздаче метанола не успел. Всё равно в тот день был доволен - три раза в остаток дня приходил в больничку и пояснял, что выпил чего-то сомнительного. Ему тут же в качестве противоядия медицинского этилового спирта наливали. История, между прочим, была со смаком на следующий день освещена забугорными радиоголосами, хотя название городка они таки безбожно тогда переврали.
Самое забавное, что это был не анекдот, а быль 60-х годов. Любители выпить тогда друг друга здорово помяли. В 60-е вообще был распространен послевоенный алкоголизм, который приводил к интересным случаям. Например, в одном городке центральной России страдающий от отсутствия денег на выпивку хрон шатался в районе ЖД-путей и набрел на цистерну, от которой здорово несло запахом спирта. Читать был обучен плохо, надписи "метанол" проигнорил, химия и медицина тоже как-то его не интересовали. В общем, по его наколке мигом собрались озабоченные, вычерпали часть цистерны ведрами, покуда милиция не вмешалась и не прекратила грабеж. Ну да сколько-то скотов по ведерку до хаты унести успели. Было всё белым днем и местная больничка вскорости начала массово принимать наглухо отравленную алкашню. Сотни отравились, больше половины не выжили, остальные выжившие по большинству ослепли. А дед институтского товарища, который из того города родом и рассказал мне эту историю, был тоже охоч до выпивона, но к той раздаче метанола не успел. Всё равно в тот день был доволен - три раза в остаток дня приходил в больничку и пояснял, что выпил чего-то сомнительного. Ему тут же в качестве противоядия медицинского этилового спирта наливали. История, между прочим, была со смаком на следующий день освещена забугорными радиоголосами, хотя название городка они таки безбожно тогда переврали.