"...всё напряжение... оно ложилось именно на вертикальные части вот этой вот арки..."
И над текстом поработать. В данном случае, на мой взгляд, уместнее было бы глагол "ложилось" заменит на "приходилось" или "распределялось по" (это к вопросу об употреблении глаголов "класть"/"ложить" и о культуре речи в целом)
И над текстом поработать. В данном случае, на мой взгляд, уместнее было бы глагол "ложилось" заменит на "приходилось" или "распределялось по" (это к вопросу об употреблении глаголов "класть"/"ложить" и о культуре речи в целом)