Живут. 250000 только якутской национальности было лет 10 назад. Плюс тысяч 200 представителей других народов. Мало, но жуткий климат (зима 9 месяцев в году, а в Заполярье еще и тьма по полгода плюс весной и осенью болезни глаз из-за отражающегося от снега солнечного света) диктует своё. Неприспособленным к -60 градусам мороза, гнусу и отсутствию комфорта там делать совершенно нечего. Вспоминается фото из древнего журнала Работница - ребенок с шахматами в руках идет поиграть в них с одноклассником к нему домой. Весь наглухо одетый в меха и шапка меховая с дыркой для одного глаза Глаз замерз, шапка передвигается чтобы дырка была на другой глаз Горе одноглазому
Живут. 250000 только якутской национальности было лет 10 назад. Плюс тысяч 200 представителей других народов. Мало, но жуткий климат (зима 9 месяцев в году, а в Заполярье еще и тьма по полгода плюс весной и осенью болезни глаз из-за отражающегося от снега солнечного света) диктует своё. Неприспособленным к -60 градусам мороза, гнусу и отсутствию комфорта там делать совершенно нечего. Вспоминается фото из древнего журнала Работница - ребенок с шахматами в руках идет поиграть в них с одноклассником к нему домой. Весь наглухо одетый в меха и шапка меховая с дыркой для одного глаза
Глаз замерз, шапка передвигается чтобы дырка была на другой глаз
Горе одноглазому