Ответить на комментарий

аватар: Olleg

4000-5000 градусов - это в ядре земли. А это примрено 16% земного шара по размеру и 31,5% по массе.

По какой причине тогда оставшиеся 30% не прогреются до таких температур?

Давление! В этом все дело. А слои выше конечно прогреваются, но слава богу не настолько, чтобы расплавить нашу скорлупу в виде земной коры. В среднем на каждый км. вглубь Земли температура повышается на 20 градусов.

Если интересно, подробно описано ЗДЕСЬ

Еще есть книжка хорошая Сорохтина "Развитие Земли", там все расписано с цифрами. Читать ЗДЕСЬ

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.