4000-5000 градусов - это в ядре земли. А это примрено 16% земного шара по размеру и 31,5% по массе.
По какой причине тогда оставшиеся 30% не прогреются до таких температур?
Давление! В этом все дело. А слои выше конечно прогреваются, но слава богу не настолько, чтобы расплавить нашу скорлупу в виде земной коры. В среднем на каждый км. вглубь Земли температура повышается на 20 градусов.
4000-5000 градусов - это в ядре земли. А это примрено 16% земного шара по размеру и 31,5% по массе.
Давление! В этом все дело. А слои выше конечно прогреваются, но слава богу не настолько, чтобы расплавить нашу скорлупу в виде земной коры. В среднем на каждый км. вглубь Земли температура повышается на 20 градусов.
Если интересно, подробно описано ЗДЕСЬ
Еще есть книжка хорошая Сорохтина "Развитие Земли", там все расписано с цифрами. Читать ЗДЕСЬ