Ну наконец то я поняла кем на самом деле был "отец всех народов"- он был ИНТЕГРАТОРОМ, или интеграстом ( кому как больше нравиться). Ну иначе зачем. как ни для изучения русского языка , были в 1949 отравлены эстонцы в Россию.Правда, Сталин в этом вопросе был ни первопроходцем. Сразу после взятия Нарвы в Северной войне Петр Первый отправил жителей Нарвы изучать культуру и язык в Архангельскую и Вологодскую волости. А довоенных нарвитян не прописывали в родном городе сразу после войны тоже с далеким прицелом ? Их тоже "интегрировали" в эстонские деревни с целью изучения языка и культуры ? Ну наконец то до меня дошел истинный смысл этого ёмкого понятия ! Ну и конечно же нарвитяне уезжают в Финляндию, Швецию, Норвегию ни за куском хлеба, они несут эстонскую культуру в другие страны ! Как все логично ! Да и сама госпожа Райк лучшее подтверждение своей теории. Ни только сама приехала в наш город интегрироваться, но и привезла директора замка, главного архитектора, борца с "безкультурными" нарвскими памятниками Мазура, да мало ли ещё кого. Шикарное слово- интеграция. Летом обязательно схожу на памятное мероприятие к памятнику "Memento more" у вокзала, посмотрю как восторженно госпожа Райк будет вспоминать эстонцев, которым дали возможность в 1941,1949 годах приобщиться к русской культуре
Ну наконец то я поняла кем на самом деле был "отец всех народов"- он был ИНТЕГРАТОРОМ, или интеграстом ( кому как больше нравиться). Ну иначе зачем. как ни для изучения русского языка , были в 1949 отравлены эстонцы в Россию.Правда, Сталин в этом вопросе был ни первопроходцем. Сразу после взятия Нарвы в Северной войне Петр Первый отправил жителей Нарвы изучать культуру и язык в Архангельскую и Вологодскую волости. А довоенных нарвитян не прописывали в родном городе сразу после войны тоже с далеким прицелом ? Их тоже "интегрировали" в эстонские деревни с целью изучения языка и культуры ? Ну наконец то до меня дошел истинный смысл этого ёмкого понятия ! Ну и конечно же нарвитяне уезжают в Финляндию, Швецию, Норвегию ни за куском хлеба, они несут эстонскую культуру в другие страны ! Как все логично ! Да и сама госпожа Райк лучшее подтверждение своей теории. Ни только сама приехала в наш город интегрироваться, но и привезла директора замка, главного архитектора, борца с "безкультурными" нарвскими памятниками Мазура, да мало ли ещё кого. Шикарное слово- интеграция. Летом обязательно схожу на памятное мероприятие к памятнику "Memento more" у вокзала, посмотрю как восторженно госпожа Райк будет вспоминать эстонцев, которым дали возможность в 1941,1949 годах приобщиться к русской культуре