Ответить на комментарий

По словам Райк, граждане Эстонии в Нарве пока в меньшинстве, но эта проблема решится со сменой поколений, и по результатам последних опросов, в какой-то степени владеют эстонским языком уже 42% жителей приграничного города. Интеграцией нужно заниматься и дальше, но немного другим способом, передают радионовости ERR.

А вот тут Вы, Катри Батьковна, при всём к Вам уважении, как раз и не правы. Опять Вы путаете интеграцию и ассимиляцию. Не стоит наличие эстонского гражданства и владение гос. языком приравнивать к интеграции. Я, например, не считаю себя интегрированным, потому что для этого, я должен был родиться и вырости в эстонской культурной среде, а меня "угораздило" вырости в русской. Уж сколько раз твердили миру, что не может маленькая культура, которой менее двухсот лет от роду, интегрировать в себя такую громаду, как культура русская, по крайней мере, против воли человека. Хотя, нет, может, но ценой полного собственного исчезновения. Так что, с какой стороны ни пристраивайтесь, получится , как в анекдоте про слона и жабу.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.