Не больно то и дружили. И многих напрягала эта словесная белиберда о никак не могущем наступить светлом будущем. Люди хотели жить лучше здесь и сейчас, а не чтоб только правнуки и то не гарантированно. При СССР идея верхушки сначала была такова - обеспечить верхушку полностью, затем обеспечить партноменклатуру, после нее обеспечить интеллектуальную элиту, а в последнюю очередь и чернь. Трудами двух последних категорий, естественно. Первые две задачи к 1960 выполнили. Третью выполнили частично, предоставляя жилье научным работникам и молодым спецам с вышкой. А вот четвертую не успели - чернь таки воспротивилась двадцатилетней пустоте в магазинах, крайне сжатому из-за принадлежащего на 85% в городах государству жилья рынку этого самого жилья, идиотским подсудным запретам (на владение и распоряжение валютой и валютным драгметом, на самозанятость, на возможность бывать без компании гбшников за рубежом и свободно туда переселяться, на большинство видов частной торговли и производства). Поэтому то и пролетел СССР как фанера над Парижем. Зато китайцы поглядели на северных забитых властью дураков и резко прекратили сссровскую дурь. Результат известен - КПК цветет и пахнет, по технологии Китай уже впереди всей планеты, по темпам строительства тоже, зарплаты выросли с эквивалента 37 долларов в 1995 году до порядка 1000-1500 в 2015. Заметьте, Китай еще 30 лет назад электроники на экспорт не производил вообще.
Не больно то и дружили. И многих напрягала эта словесная белиберда о никак не могущем наступить светлом будущем. Люди хотели жить лучше здесь и сейчас, а не чтоб только правнуки и то не гарантированно. При СССР идея верхушки сначала была такова - обеспечить верхушку полностью, затем обеспечить партноменклатуру, после нее обеспечить интеллектуальную элиту, а в последнюю очередь и чернь. Трудами двух последних категорий, естественно. Первые две задачи к 1960 выполнили. Третью выполнили частично, предоставляя жилье научным работникам и молодым спецам с вышкой. А вот четвертую не успели - чернь таки воспротивилась двадцатилетней пустоте в магазинах, крайне сжатому из-за принадлежащего на 85% в городах государству жилья рынку этого самого жилья, идиотским подсудным запретам (на владение и распоряжение валютой и валютным драгметом, на самозанятость, на возможность бывать без компании гбшников за рубежом и свободно туда переселяться, на большинство видов частной торговли и производства). Поэтому то и пролетел СССР как фанера над Парижем. Зато китайцы поглядели на северных забитых властью дураков и резко прекратили сссровскую дурь. Результат известен - КПК цветет и пахнет, по технологии Китай уже впереди всей планеты, по темпам строительства тоже, зарплаты выросли с эквивалента 37 долларов в 1995 году до порядка 1000-1500 в 2015. Заметьте, Китай еще 30 лет назад электроники на экспорт не производил вообще.