Всегда пользуюсь одним средством. Смачиваю ватку растительным маслом и накрываю ей клеща. Держу минут 5. Ему нечем дышать и он ослабляет клещи. Потом пинцетом легко вытащить, но я приноровился пальцами. Главное ухватить его не за жопу, а поближе к носу. За лето несколько штук вытаскиваю, из кошки тоже.
Всегда пользуюсь одним средством. Смачиваю ватку растительным маслом и накрываю ей клеща. Держу минут 5. Ему нечем дышать и он ослабляет клещи. Потом пинцетом легко вытащить, но я приноровился пальцами. Главное ухватить его не за жопу, а поближе к носу. За лето несколько штук вытаскиваю, из кошки тоже.