Зачем донские казаки носили серьгу в ухе?



Комментарии

Развелось нынче казаков. Сережки во всех местах...

Быть казаками стало просто модным. Якобы вот все такие вольные-независимые по жизни, а в реале просто личные псы царя.

Это не так от слова совсем. Воевать с казачеством, которое уже при Грозном являло крепкую боевую силу из-за постоянных набегов черкесов и татар, российский царизм не хотел от слова совсем. А территории хотел. Ну и нашли светлые умы прекрасный выход. Казакам была оставлена вольность, предоставлены существенные льготы, казацкая старшИна была введена в круг дворянства, предоставлено свободное владение оружием, в армию казачество не забривали. Но за всё это царь потребовал, чтобы всё казачество России признавало его своим атаманом и являлось в полном вооружении и на коне за свой счет по первому зову куда требуется. Притом все земли казачества были объявлены личной собственностью русского царя до последней десятины. Именно за счет этого цари владели в качестве личной собственности одной седьмой частью земель Империи. А так как земли были чернозем... ну вы поняли. Ну и казаки вполне исправно исполняли свои обязательства. Надо устроившим стачку ивановским ткачам глаза повыбивать плетьми? Одну секунду... сделано. И т.д. Война какая? Обладающие здоровьем казаки определенных возрастных пределов идут без разговоров. Так что не псы. За неслыханные для прочего крестьянства привилегии служили главному феодалу. Наймиты, фактически.

Несет смысл. Серьга в мужском ухе - либо казак, либо цыган, либо лгбтшник. Дамы серьги носят постоянно и очень многие, но лгбт и тут нашлась - три прокола в ухе с сережкой в каждом.

Ага, а тело забитое татухами - сидел на нарах все 30 лет. Так что ль по вашей логике?

Ну не просто это так. Мужики вот так вот запросто уши не прокалывают. Не принято ими сережки носить в ушах. Кто носил из мужиков? Цыгане носили и носят. Казаки носили. Ну и петушня теперь носит. Отличительный знак. Тело хоть с одной татуировкой признак ненормальности психики. Или алкаш, или семью гнобит до слез, или по жизни дермо - но что-то такое из этого в жизни любителя татух присутствует. Медкомиссия, к слову то сказать, именно поэтому забраковала кучу советских летчиков при отборе в отряд космонавтов. Это вовсе не сказки и не просто так.

Да сейчас всё смешалось.
Вот совсем из детства: чел с наколками отсидел, и кроме этого они так друг друга узнавали. Система распознавания.

Грянули 90ые. Стали себе рисовать купола, веяния "нового" бандитизма.

С середины 2000ых понеслось: от мала до велика бегут в тату-салоны ))
Хохлома на ножках попадается теперь чаще, чем зэк с наколками в 1989году ))

Ни хорошо ни плохо, просто есть. Как одежда.
С другой стороны немного забавно видет гламурное лицо завернутое в оверсайз и с татухами )) и часто разговаривающее матом.
Внутрення закрытая "культура" тюрем вытекает в открытое пространство и само собой размазывется по слоям населения...

Многих знал, у которых единственная татуха вообще на теле, но отбыли срок. Малозаметная татуха в виде 5 точек как на игральных костях у цифры 5. "Один в четырех стенах". Купола это число сроков. Да и делаются они не шушерой, а черной мастью. Сидельцев можно опознать и по перстням на пальцах рук. И на костяшках кулаков год колют с последним вопросительным знаком таковые.

испанские и французкие мушкетеры тоже носили серьги в ухе) чисто с практических соображений. Вспомните устройство мушкета с фитильным замком, для выстрела надо было буквально поднести горящий фитиль к затравочному отверстию, который часто банально гас. Какая связь с ухом? Запасной тлеющий шнур продевался в круглую серьгу и висел на уровне приставленного к плечу приклада мушкета. Если что можно было пальцем быстро приложить шнур к затравочному отверстию и выстрелить, а когда уху становилось горячо) шнур пропускали дальше вниз. Потом оружие изменилось, а серьга осталась)

Дед-кубанский казак. Серьгу не носил, а форму прятал под матрасом.

много ряженых сейчас,а так скользкий народец-и нашим и вашим,куда ветер подул.

Ну как много. Краснодар и Ростов-Дон процентов на 80 это потомки тех самых казаков. Им то чего не одевать одежду, какую предки носили?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.