Забавные факты о русском языке, мате и другой ненормативной лексике



Комментарии

В посвященной мату части статьи есть одна капитальная ошибка. Полный набор исключительно похожей по произношению нецензурщины есть у болгар, югославов, поляков. Причем они сами говорят, что это у них не от русских (как бы того ни хотелось некоторым националистическим слоям перечисленных народов), а весьма древние, в их среде всегда употреблявшиеся слова. То бишь РУССКИМ матом все это называть можно только с огромным натягом, это ОБЩЕСЛАВЯНСКИЙ мат.

У нас в Эстонии, очень распространён русский мат. При чём, эстонцы ругаются на нём без акцента и виртуозней чем русские.

Эстонцы то тут причем? Они русским не родственны. А те бывшие соседи по Привисленью. В кашубском диалекте, который только чисто из-за политики считается диалектом польскго языка, есть весьма неожиданное слово для поляков - коромысло. Со вполне русским смыслом этого слова. Что еще раз доказывает прибытие в 7 веке на берега Волхова ильменских словен с польского ныне Поморья.

По теме:
- Захарова Л. Каждый дрочит, как он хочет (Об истории и происхождении некоторых нелитературных слов) // Русский мат (Антология). М.: Издательский дом Лада М, 1994.

- Ильясов Ф. Н. Мат в три хода (опыт социологического исследования феномена нецензурной брани) // Человек. 1990. №3. С. 198-204.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.