В Силламяэ организуется акция «Право свободно дышать»



Комментарии

От завода масел до Силламяэ расстояние практически такое же как и до Нарвы, роза ветров такова что в году преобладают ветра западных направлений, при этом нарвитяне не чувствуют запаха а силламяевцы дышать не могут. Непонимание
Сдаётся мне, на высосанной из пальца проблеме, кто то хочет заработать популярность (дешёвый авторитет) в этом городе. Шляпа

наверное у тебя деньги туда вложены? и живёшь за этой розой ветров с подветренной стороны. Приезжай в Нарву и вечерком выходи на прогулку с 21-30 до 24-00. Вонь стоит... форточку не открыть. В Силламяэ вообще шмон стоит постоянно. Это местные немного принюхались, а кто проезжает транзитом так на подходе к Синимяэ уже закрывают внешнюю вентиляцию в автомобиле.

У вас,Александр, с обонянием явные проблемы. Такую вонь,систематически (особенно в вечернее время,по выходным и во влажную погоду) нельзя не почувствовать не только в Нарве,но в Усть-Нарве. Про закрытие предприятий никто не говорит, просто защитой окружающей среды нужно заниматься не только на бумаге, а вкладывать деньги предприятия не в автомобили Subaru, как у всего руководства маслозавода, а в экологию.

чиновники Инспекции окружающей среды куплены на корню EER и VKG . В Брюссель нужно звонить, ближе правды не сыскать.

аватар: Mastak

при этом нарвитяне не чувствуют запаха

Очень даже ЧУВСТВУЮТ

А давайте закроем к чёрту все предприятия положим зубы на полку и будем ныть как нам х... нешорошо.
Это для тех кому дышать нечем и прочим недовольным. Широкая улыбка
Просто есть категория людей которые всегда недовольны, к счастью они живут меньше счастливых. Язык

Два года езжу на велосипеде по велодорожке. А зимой хожу пешком. Поэтому, какие ветра на нас дуют, я прекрасно знаю. Преобладают ветра южных направлений. Поэтому все запахи летят мимо.
Но...при западных ветрах я лично ничего не чувствовола никогда. И живу на Победе, на краю, считай, города. С носом все в порядке. Какие запахи вас беспокоят? Может с ближайшей помойки? Непонимание
Уж извините за прямоту, но некоторые "проблемы" не понятно откуда берутся здешними коментаторами.
Поживите в К.Ярве, подышите миазмами с их известного завода. Нарва курортом покажется. Когда я делала там в прошлом году фотосессию, то с ужасом думала, как там люди живут.

Что касается Силламяе, который стоит на берегу моря и продувается морскими ветрами, то...не знаю ,что и сказать. Я езжу на море только в Силламяе. Выходишь из автобуса и сразу вдыхаешь свежий морской воздух. Значит это "акция" со сбором подписей очень кому-то нужна.

Видимо защитников этой станции устраивает роль помойки европы. Рабочие места важнее. А что работники уже в 45 лет от рака умирают, это ок? В Навре в экологией все впорядке? Не смешите.

Станции были построены с учетом розы ветров. С той стороны ветра на Нарву дуют редко. Силламяэ повезло меньше. Подтверждаю, запах в Нарве иногда чувтвуется. Воняет новыми промасленными шпалами. Производство очень грязное, но прибыльное и важное для разработки технологии. Естественно будут заверять владельцы и умасливать население.

"Многие западные страны прекрасно осознают вред от воздействия добычи сланцевого газа и масла на природу и здоровье людей, а потому разведка их месторождений была запрещена на территории Франции, Болгарии, Ирландии, Австрии, Чехии, Голландии, Румынии, Германии. Активные протесты населения в этих странах возымели должное действие на политиков, вынужденных отказаться от этой выгодной, но очень грязной затеи."

А я говорил: - Скрипач не нужен!

Прошу не путать добычу сланцевого газа и производство масел. Это совсем разные технологии. На данный момент сжигание сланца на электростанции наносит больше вреда экологии чем производство масла, но ни кто не протестует проти в тока в розетке, а вот когда потянуло с ближайшей помойки не французскими духами - морщим носик. Хорошо разглагольствовать на тему: зачем такие рабочие места?! А вы спросите, уволится кто нибудь с завода масел по собственной инициативе? А работникам приходтися находится в среде где не фиалками пахнет.

Работаю на Эстонской. Пахнет с завода масел. Пахнет очень сильно вечером и ночью. Такое чувство, что после ухода с работы начальства и зеленых, открывают задвижки и выпускают газ. В городе чувствуется запах, но редко, обычно ночью или под утро. Кто был на заводе масел, не даст соврать, запах оттуда.

Если чувствуется запах, то уже превышен ПДК:
Ощущение сероводорода характеризуется: при концентрации 1,4-2,3 мг/м3, но явно ощутимый запах; 3,3-4,6 мг/м3 – сильный запах, для привыкших к нему – не тягостный; 5,0 мг/м3 – запах значительный; 7,0-11,0 мг/м3 запах тягостный даже для привыкших к нему; 280-400 мг/м3 – запах не так силен и неприятен, как при более низких концентрациях.
Сероводород – высокотоксичный яд. При концентрации свыше 1000 мг/м3 отравление наступает молниеносно; при концентрации 140-150 мг/м3 и действии в течение непродолжительного времени наблюдается раздражение слизистых оболочек. После перенесенного отравления очень часто выявляются заболевания – пневмонией, отеком легких, менингитом и энцефалитом.
В рабочей зоне ПДК сероводорода 80 мг/м3 , в смеси с углеводородами С1-С5 – 3 мг/м3!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.