Ушел из жизни нарвский шахматный тренер Леонид Пелешев



Комментарии

Добрый был человек, земля ему пухом!

Соболезнования родным и близким. Замечательный был учитель и человек!
А когда и где будет отпевание и можно ли попрощаться?

20.07 в 10.30 в Воскресенском соборе (по инф. ФБ)

Светлая память...

Это легенда. Нарвские шахматы и Леонид Пелешев - неразлучно связаны. Тяжелая утрата...

Теперь вся шахматная Нарва вздохнёт спокойно.

Пелешев был паханом нарвской шахматной мафии. Он управлял нарвскими шахматами с середины 70-х годов. И все шахматные события управлялись им. Или он к ним примазывался. Управление нарвскими шахматами было отдано в его руки. И все шахматные деньги проходили через него.

Да, он был хороший тренер. И он этим пользовался все эти годы. Ибо городской администрации всегда удобней работать через свои структуры. А Пелешев с самого начала своей деятельности был встроен в структуру городской администрации. Все советские годы он ежедневно ошивался в городском спорткомитете. И задушил взрослые шахматы.

Взрослые шахматы ему всегда мешали. Мешали проталкивать своих учеников. Отнимали у него городские шахматные деньги. Поэтому между Нарвским Шахматным Клубом и Пелешевым всегда шла война. Пелешев проталкивал своих учеников и свои интересы, а Нарвский Шахматный Клуб хотел просто спокойно жить и играть в шахматы. Но Пелешев всегда был ближе к Горисполкому и Мэрии. Он постоянно забегал в Спортотдел устраивать свои дела. И стал там "своим".

Поэтому в Нарвском Шахматном Клубе никто к Пелешеву хорошо не относился. Он был занозой. Все нарвские шахматные деньги он перетаскивал на себя. И Нарвскому Шахматному Клубу нужно было постоянно следить, чтобы Пелешев не увёл из Спортотдела Горисполкома, а потом Мэрии, деньги Нарвского Шахматного Клуба.

После того, как с помощью интриг Пелешева в Нарвский Шахматный Клуб удалось посадить директором дурачка Гену Лаврентьева, НШК благополучно загнулся. В этот момент Пелешев добился полного контроля над всеми шахматными деньгами Нарвы. Это был его триумф. Он начал управлять всеми нарвскими шахматными деньгами своей левой ногой.

В начале 90-х, благодаря работе и деньгам Яниса Мийхайловича Сумарока, возник Новый Шахматный Клуб (в помещении бани на ул. Кереса). И сразу начались конфликты между Пелешевым и Новым Шахматным Клубом, который тогда возглавил очень деятельный Владимир Шипилов.

Янис Сумарок и Владимир Шипилов долго воевали с Пелешевым, так как Пелешев много лет перетягивал все взрослые шахматные деньги на себя и своих учеников. В конце концов Пелешев победил. Он был встроен в административную лестницу Нарвы через Дворец Пионеров, а Новый Нарвский Шахматный Клуб, бывший в тот момент фактически частной фирмой, постоянно проигрывал Пелешеву. Разумеется, среди членов Нарвского Шахматного Клуба никто к Пелешеву хорошо не относился. А членами ННШК были все взрослые шахматисты Нарвы.

Янис Сумарок до последнего времени на свои деньги содержал Шахматный Клуб. Владимир Шипилов умер несколько лет назад. А сейчас умер и Пелешев. Сумарок и Шипилов, это были настоящие шахматные энтузиасты. Они просто любили шахматы. А Пелешев, это клоп на теле нарвских шахмат.

Пелешев разрушил нарвские шахматы. Взрослых нарвских шахмат сейчас нет. Остался один только Дворец Пионеров. Поблагодарите за это господина Пелешева.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.