Уличная еда Китая



Комментарии

Не совсем стыкуется законодательное закрепление еды. В древних источниках говорится, что китайцы выращивали абсолютно дикое по европейским меркам количество свиней. Куда же они их девали, если есть такое мог только император и даже министры не могли? Свинья ведь не кошка, она крупная и прожорливая. Если не на мясо выращивать - крайне невыгодное животное. Речь может идти о специальных блюдах из свинины, которые могла употреблять только верхушка и было запрещено делать и употреблять всем остальным. Баранина напротив была достаточно редкой и остается сейчас, так как для овец требуются большие пастбища, а плодородная земля в историческом ядре Китая была вся разделена и каждый ее сантиметр использовался для земледелия. Таким образом, баранина могла поставляться только из отдаленных горных районов.

Может, имеется ввиду чисто дворцовая кухня. Или случаи, когда император ел за одним столом со своими министрами?
Ибо свинок в Китае жрут все, и жрали всегда. Притом, содержат их вместе с курами. Вверху клетки с птицей, внизу свинарник, свиньи жрут птичье г..но, тут же спят люди - привет, новые вирусы гриппа и много чего еще.

Часть блюд на фотографии - пришлые сравнительно недавно. Грибы шитаке, тофу и васаби не китайское изобретение, они из Японии.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.