Тот самый партбилет



Комментарии

Сегодня 150 лет со дня рождения Ленина.

Помню анекдот советских времён:
1 серия, ужастик: Как я потерял партбилет
2 серия, порнуха: Как меня за это @бали

Эта книжица была пропуском к руководящим должностям. Моя мать-покойница не состояла в КПСС и смогла лишь стать завучем заочного отделения одного из многочисленных техникумов страны. И то, верхушка района косилась. В то время было просто - выкинули из КПСС, руководящую должность освобождай. Плюс поднагадят - на работу в городе только дворником или грузчиком можно будет с превеликим трудом устроиться. А ведь органы усердно претворяли в жизнь закон о т.н. тунеядстве! До полугода живительной тюряги в случае нетрудоустройства в течение определенного времени. Вот такая книжица. Давала некие льготы - в очереди на квартирку быстрее двигали, машинку тоже заметно быстрее можно было приобрести, путевки куда как более охотно давали в т.ч. в загранку. Ну и в конце концов, книжица давала возможность подъема по номенклатурной лестнице. То есть, в определенный момент обладатель книжицы занимал такую должность, которая позволяла ему и семье питаться, одеваться и покупать остродефицитные товары через систему спецраспределителей, а лечиться в отдельных больницах и санаториях.

Не надо рассказывать сказки! У молодёжи и так сейчас вместо мозгов- куча дерьма!

это не сказки, это факт

Тебе сколько лет? лена фаКт?

Так расскажите свою "сказку", а мы послушаем. Не надо в пустую воздух сотрясать, нужны факты, а вы ни одного не привели

Karu, зачем так? Это не вранье никакое. Членство в партии именно приносило некие плюшки. Да, приходилось заседать, но с другой то стороны... Куча льгот и ускорение с получением жилья - вот основные. За утерю партбилета в буквальном смысле е..и. Это тоже факт. Людей с таких собраний иногда даже на скорой в больничку отправляли в предынфаркте. Так что какие сказки? Никаких сказок, только осоветская реальность.

Я не был ни Комсомольцем, ни Коммунистом! Мне удалось побывать пионером! Но пожив при Социализме и сраном Капитализме - я вижу воочию где было лучше! Поэтому мой вердикт- капиталисты всеми силами хотят обосрать то Советское время, где не было войн, где дети не прятались от взрывов, где трудовой народ был защищён законами государства, где Человек был величиной государства, а не его наворованное бабло! где рабство было под смертельным запретом! Где гнидам- смерть! Сейчас гниды-герои.(

Блин, ну чего в позу то вставать? Не был и не был. Пожил ты при социализме в ЭССР. Это крайне большая разница с уровнем жизни в других республиках. Поэтому всё у тебя по жизни было сыто, ясно и просто. Фраза "спустись в магазин и принеси 200 г докторской к чаю" для тебя издевательством не была. Ты просто очень многого не знаешь об СССР даже того времени, когда ты в нем жил. Поэтому вердикты придержи при себе. Не было войн? Прелестно. Азербайджан, зима 1988, 200000 беженцев бросили имущество и квартиры только в г. Баку. Наказание понес в виде расстрела лишь один. Там же дети прятались. Но не от взрывов. А от бывшего еще 2 месяца назад нормальным соседа, готового изнасиловать и убить. Трудовой народ был ободран государством. Именно за счет того, что зарплата была в 6-10 раз ниже чем в той же ГДР, удавалось иметь хорошую медицину и строить государственное жилье с предоставлением права проживания этому самому трудовому народу. Можно вспомнить и сталинские облигации, на которые попробуй не подпишись в то время. А подписка составляла четверть зарплаты. Вот Вы пишете - Человек был величиной государства. Но Человеками была только номенклатура да всякие там выдающиеся типа Гагарина. Они питались, одевались, покупали вещи при помощи позорнейшего явления СССР как государства - спецраспределителей. И продукты в них были отборными и, как сейчас называется, organic. Продукты даже эстонских магазинов они не ели. Брезгливо называли их - "для населения". Вам о многом надо подумать. Всё, что написал сейчас это чистая правда.

Что ты мне гонишь про горбачёвскую перестройку- при горбатом жизнь уже была похожа на пародию! В 60-х ты жил? или в 70-х?

А чего мне тебе гнать? Спецраспределители это изобретение еще 20-х годов, они функционировали и в 60-е, и в 70-е. И в 60-е, и в 70-е 80% страны на крупе и макаронах жило, разбавляя картошкой-моркошкой с огорода. Ни мебель не могли купить, ни холодильника, ни стиральной машины свободно. Уж не говорю за авто или кооператив, там очередь растягивалась на десятилетия. Вот и вся пародия. В 60-х на большей части СССР ходили в харпаях и кушали студень из свиных голов. Это было единственно широко доступное мясо. Не веришь? Поспрашивай 60-летних откуда-нибудь из Тулы и Владимира, свидетели поганой житухи еще живы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.