Тайны Перевала Дятлова больше нет?



Комментарии

Редкостный бред, читать не стоит.

аватар: Olleg

Ваша не бредовая версия?

Не вижу противоречий в официальной версии, к сожалению, сейчас не могу дать ссылку на дневник Дятлова и официальную реконструкцию событий. Когда читал протоколы и заключения, противоречий не возникало. На мой, взгляд – условия среды, лавина, эмоциональное состояние группы, неверно выбранное место для ночёвки. И как версия – воздушная линза, которая моделирует инфразвуковые колебания, которые, в свою очередь вызывают панику. Если честно текст прочитал наискосок, и автор не оставил впечатления человека разбирающегося в походах. Прошу прощения за резкий тон первого комментария, но этой темой меня сильно достали.

аватар: Olleg

Официальная версия оставляет после себя кучу вопросов, нестыковок и непоняток. То есть как по мне она куда более бредовая, чем эта. и про все это есть у вышеназванного автора, но если тема надоела, тогда конечно не стоит заново углубляться. Тем более, что там чтива для размышления не на один день.

Ещё раз прошу прошения, эта тема достала именно меня так как я походник, горный турист, лыжник. И только что вернулся с 24 дневного похода по полярному Уралу. Более 10 лет вожу группы, в том числе и в зимние горные походы. По поводу трагедии группы Дятлова беседовал с профессиональными походниками, они так же придерживаются официальный версии.
С уважением А. Нестеренко

аватар: Толстый тролль

"воздушная линза, которая моделирует инфразвуковые колебания, которые, в свою очередь вызывают панику" - дальше можно этого господина туриста выключать из дискуссии Широкая улыбка

Не смог дать ссылку на интересный материал по инфразвуку, так как не зарегистрирован По поводу воздушных линз,(относительно небольшая область атмосферы с большей или меньшей плотностью, честно, не помню)способной вызывать инфразвуковые волны, слышал на лекции, там же лектор и выдал подал версию гибели не только этих, но и других туристов. Если Вам не лень, покопайтесь в Интернете. Если Вас смущает именно линза, то как вариант вершина, хребет + сильный ветер тоже могут вызвать инфразвук и как следствие панику. Понятно что инфразвук я привёл как дополнительную версию, и настаивать на ней не могу.

Из книги читал только факты, касающиеся непосредственно финала и подетального разбора приведших к трагической развязке действий. Все четко, логически выстроено и привязано к понятным законам физики, а не воздушным линзам. А чтобы определить причину смерти, не обязательно хорошо разбираться в походах. Единственное подозрение, слишком уж все чуть ли не посекундно расписано, такое ощущение, что человек был там и все видел своими глазами. Но в принципе, каждое свое утверждение автор объясняет вполне нормальным и логическим языком.

аватар: Olleg

Почитайте остальные части и все поймете. Просто человек это написавший до того все пропустил это через себя при расследовании, что практически пережил всю трагедия похоже заново вместе с ребятами. Или второе, как написано в отзыве о книге выше: имел контакт с человеком, который четко знал истину.

А дневник Дятлова мог содержать миллион страниц, но трагические события, которые развивались так стремительно, он врядли имел возможность законспектировать. Капитан быстро тонущего корабля ведь не побежит описывать процесс потопления в судовой журнал, у него в этот момент есть дела поважнее.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.