Silmet: новый завод в Ида-Вирумаа откроется через 4 года, работу получат сотни людей
Управляющая компания силламэяского предприятия по производству редкоземельных металлов NPM Silmet собирается построить новый завод постоянных магнитов из неодима на северо-востоке Эстонии к 2024-2025 году, и работу на нем должны получить несколько сот человек.

Неодимовые магниты в основном состоят из бора, железа и неодима. Изделия, как правило, сверху покрыты защитным слоем от коррозии и укрепления хрупкого материала самого магнита. Хотя существуют разные варианты для покрытий, никель является наиболее распространенным и обычно предпочтительным способом уберечь неодимовый магнит от разрушения. Иллюстративное фото: neodymiummagnets.ru
Член правления NPM Silmet Райво Васну пояснил изданию Põhjarannik, что на заводе смогут работать от 200 до 1000 человек в зависимости от масштабов и степени автоматизации производства, которые определятся после принятия инвестиционного решения в январе следующего года.
По его словам, для постройки предприятия требуется очень большой участок, поскольку одно только производственное здание займет шесть гектаров, и окончательный выбор точного места для нового завода в Ида-Вирумаа еще не сделан.
Васну отметил, что план предприятия, собирающегося выпускать постоянные магниты, необходимые для производства электроавтомобилей, ветрогенераторов и прочего оборудования, заключается в создании конкуренции Китаю, на который сейчас приходится 95% такого производства, причем большая часть используемого Китаем неодима поставляется именно из Силламяэ.
Поскольку Silmet является крупнейшим в мире производителем неодима и прочих редкоземельных металлов за пределами Китая, а в Европе на фоне проблем в цепочках поставок возникло стремление создать собственное производство постоянных магнитов, компания считает, что ситуация благоприятствует новому предприятию.
Васну добавил, что Silmet рассчитывает получить от ЕС субсидии на создание нового предприятия для выравнивания конкурентной ситуации с Китаем, который субсидирует своих производителей постоянных магнитов.










Комментарии 14