Самая высокая ель Эстонии засохла



Комментарии

Ну всё пипец нашей Эстонии настал. Экономика упала, народ вымирает, супер-ель засохла... Печаль

Лесничий видел Наполеона и как начало дерево расти?Откуда такие данные?

Радиоуглеродный анализ? Не, не слышал. Широкая улыбка

Радиоуглеродный анализ не для древесины, которой 200 лет. Ведь смысл в том, что радиоактивный изотоп углерода С14 имеет период полураспада 5700 лет. И сам анализ дает отношение активностей современных растений и испытываемого образца. А 200 лет это очень мало.

Сколько лет тому огромному дереву во дворе? Если вы не знаете точной даты посадки, можно оценить возраст дерева по диаметру ствола. Это наиболее легкий, хотя и неточный метод. Если дерево относится к вечнозеленым породам, подсчитайте число мутовок, или рядов веток. У лиственных деревьев ветки не образуют правильных рядов, поэтому данный метод применим лишь к вечнозеленым растениям. Подсчет годичных колец дает наиболее точные результаты, но для этого необходимо срезать дерево. Однако годичные кольца можно подсчитать и без уничтожения дерева, достаточно взять образец древесины с помощью приростного бурава.

Оцените ширину годичных колец по находящимся рядом упавшим деревьям. Поищите рядом пни или срубленные деревья того же вида. Если вам удастся рассмотреть на них годичные кольца, измерьте радиус поваленного ствола и подсчитайте количество годичных колец. Затем поделите радиус ствола на количество колец — таким образом вы узнаете среднюю ширину одного кольца.
Предположим, вы обнаружили неподалеку пень или поваленный ствол радиусом 64 сантиметра и насчитали на его срезе 125 колец. В этом случае средняя ширина кольца составит 0,51 сантиметра.
Скорость роста зависит от породы дерева и окружающих условий. Живое дерево росло, вероятно, примерно с такой же скоростью, что и находящееся рядом с ним дерево того же вида.
Чтобы оценить возраст дерева, следует подставить в формулу результаты измерений средней ширины колец (или среднюю скорость роста, если вам не удалось найти поваленных деревьев).
Даже если вам известна средняя ширина колец, можно оценить возраст не только по ней, но и по средней скорости роста, а затем сравнить полученные результаты.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.