Рождество. Самые часто задаваемые вопросы.



Комментарии

Всё фигня, Христа придумали греки, чтобы сделать подлянку евреям.

Христа придумали греки, чтобы сделать подлянку евреям.

Скорее тогда уж - наоборот. Широкая улыбка
Да никто его не придумывал, Иисус есть историческая личность.

Нет ни одного исторического документа где бы упоминался Иисус кроме евангелия, а они сами были написаны на греческом, интересно с чего бы если ни Иисус, ни апостолы не были греками?

Евангелие от Марка, согласно древним историком было написано на арамейском языке, затем переведено на древнегреческий. И древнегреческий язык и культура были широко распространены от современных Италии до Индии и Киргизии. Апостолы были евреями, но уже в I веке из-за многочисленных военных и социальных катаклизмов в регионе, евреи разъехались по миру и имели крупные диаспоры по всему побережью Средиземного моря. Петр, считающийся христианами первым Папой Римским, уехал из Иудеи в Рим, там проповедовал в синагогах от имени фарисейского религиозного направления иудаизма (которое допускало телесное воскресение мертвых) и там же был распят.

Сказать можно всё, что угодно(что было переведено) однако нет ни одного экземпляра тех времён на том самом арамейском, хотя имеются гораздо более древние документы как на арамейском так и на иврите.

Нет ни одного исторического документа где бы упоминался Иисус кроме евангелия

У Тацита упоминается.

нет ни одного экземпляра тех времён на том самом арамейском

Не дошли до нашего времени. И очень много чего, что было издано в гораздо большем количестве копий, до нас не дошло. Тут отдельное спасибо поклонникам самой мирной религии, которые, захватив Александрию, несколько недель топили бани книгами из тамошней библиотеки.

Не катит. Годы жизни Тацита 55-120

Иисус был распят в 33 или 34-м году. Так что Тацит вполне мог беседовать с теми, кто знал Иисуса лично. Или Вас убедит лишь прижизненная запись, сделанная на территории Иудеи, в которой будет упоминаться Иисус?
Но там так постарались и завоеватели, и время, что сохранилось крайне мало документов той поры. Что и неудивительно, если вспомнить геноцид, который там устроили римляне в 70-м, а затем в 135-м, после восстания Бар-Кохба. Когда Иерусалим стерли с лица земли, а евреев частью перебили, а выживших - изгнали из Палестины.

Вот он и беседовал с теми кто распространял это самое христианство и конечно говорил, что знал Христа лично. Но говорить можно всё что угодно.

Западное Рождество, по моему, больше связано с чудесами, с Санта-Клаусом, с гномами. Праздник, как у нас- Новый год. Православное- больше поминает именно Рождество Христово, службы большие в храмах проводят. И никаких Санта-Клаусов, гномов и прочее. Даже Дед Мороз остался в празднике Нового года.

Какой, нафиг, Дед Мороз? Язычество чистой воды, неприемлемое для РПЦ.

Может Бога и нет ( прости меня , Господи) но Рождество - день рождения Христа - вот уже 2018 лет справляют.

Какая разница, Санта Клаус или Дед Мороз. Детям в радость, а вы своё уже под елкой в детском саду отплясали зайчиками. Глупо на эту тему пакости писать.

Хорошего всем новогоднего настроения! Восторг

Большая разница. Для православного верующего, во всяком случае, так как Санта Клаус или Николай Чудотворец Мирликийский один из самых почитаемых святых православного мира. Члены же папского конклава же, судя по книге исследователя религии Зенона Косидовского, вообще хотели лишить его лика святого несколько десятилетий назад. Почему всякие дебильные клаусы у католиков и пошли с не менее дебильными оленями Рудольфами (перс появился у американцев во время рекламной акции Кока-колы году так в 1939) со светящимся (от пережранного алкоголя, наверное) шнобелем.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.