Почему мы так долго ждали изобретения велосипеда?



Комментарии

Не стоит забывать, что технику всеми способами сдерживала церковь. Поэтому для 19 века что-то подобное велосипеду это норма, а вот в 18 за такое могли и больно сделать.

Православная - да, даже сейчас сдерживает, чего только стоит из "Василий Иванович меняет профессию" описание что "Федота посадили на бочку с порохом - пущай полетает..."

Вообще-то это худфильм и не более того. И делал это Тсар унд Феликий Кнезе, а совсем не патриарх и не его церковники. А вот в Европке то убивали и пытали даже за то, что человек не верил в геоцентрическую систему Птоломея. Этого было достаточно по тем временам. Не веришь - еретик, к церковному покаянию. Что-то хитрое придумал - общаешься с дьяволом, сжечь. Почему в 19 веке, когда среди власть имущих уже было немодно слушать попов, и произошла первая волна открытий и изобретений. Даже компьютер с принтером Чарлз Бэббидж придумал к середине 19 века. Правда, воображаемый компьютер, программы для которого писала некая Ада Лавлейс, урожденная Байрон. Но принтер по чертежам Бэббиджа таки был недавно воплощен в металле. 5 тонн, но ведь работает как часы, что лишь подтверждает скрупулезность бэббилджевских изысканий. Кроме того - фундаментальные работы по химии, механике, электротехнике, радиотехнике, радиофизике это всё именно 19 век. По той же причине - оглуплять и сдерживать прогресс стало невозможно.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.