По волнам нашей памяти: телевизоры



Комментарии

Познакомился как-то в начале 2000 с одной дамой, ей уже за 50 было, рассказывала она про себя где жила, чем занималась, так вот после института в 70-е попала она работать в НИИ и спрашиваю и чем ты там занималась? Отвечает и я и всё наше НИИ занималось передиранием японских и прочих западных телевизоров.

Враньё, причем вранье чисто из-за бумажки о секретности. Передирала эта ваша дама не бытовуху, а буржуйские ЭВМ и военные системы. И разбиралась в принципах работы. Между прочим, весьма успешно передирала. А вот телевизоры даже передирать было не надо - журнал Радио чуть ли не каждый год публиковал схемы прекрасно работающих радиолюбительских конструкций ТВ, в чем можно убедиться скачав и пролистав путеводитель по этому журналу за все годы. Цветные советские телеки были реально разработаны в НИИ, по одному модулю разработаны. И как разработка завершалась, их ляпали в несметных количествах, меняя только корпус и ручки управления на разных заводах. В результате возникло даже такое понятие как "типовой дефект" - радиомеханик телемастерской после объяснением проявления неисправности владельцем диспетчеру шел на дом к владельцу и за 15 минут всё исправлял. А если дефект не входил в перечень, то владелец вез свой телевизор в телемастерскую, где его пытали уже приборами, так как на линии ремонт занимал много времени. Со введением модульной конструкции телемастера стали банально ставить взамен неисправных исправные блоки для экономии времени, а неисправные ремонтировать уже в мастерской на стендовых телевизорах.

Конкретно она передирала печатные платы, врать ей, думаю, не было никакого смысла. В журналах печатали уже отработанные конструкции, а НИИ передирали самые новые западные разработки.

Она и не врала, что передирала. Но к бытовухе ее работа не имела отношения. Ибо не было в СССР западной номенклатуры микросхем, покупать надо было за валюту. А без нужных деталей производство невозможно. Кое-что из филипсовского производили ГДР и чехи, но далеко не всё. Как следствие, могли только передирать филипсовские разработки. И то смысла не было - на каждую микросхему был даташит с типовой схемой включения, оттрассировать печатку на ЕС ЭВМ можно было за минуты, просто введя схему и задав размеры платы в мм.

Да практически все советские микросхемы были аналогами каких-то западных так как тоже передирались.

Это тоже не так. Сейчас много трепа про то, что совки якобы всё скопировали и украли, но если копнуть глубже, то это окажется неправдой. Всё скопировать невозможно, хотя китайцы пытаются опровергнуть это утверждение (украденные еще в 60-х АК и ТТ они до сих пор не привели к соответствию советскому образцу - от разогрева стволы просто гнутся вниз).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.