По волнам нашей памяти: то, что играло на каждой кухне СССР



Комментарии

Я думаю, что радио для многих в те годы было все!: и воспитателем и учителем и развлекателем! Улыбка(Особенно в то время, когда не у всех были телевизоры). Очень много полезного, умного, - начиная с детских передач и веселых и интересных, познавательных, юмористических, обучающих (много было классической музыки, настоящих песен с глубоким смыслом, а не таких пустышек, которые зачастую сейчас возникают...) Так что большое спасибо, вдруг вспомнили про то радио; Палец вверх

Конечно, радио рулило. Денег просто на телеки не было у народа до 70-х. Потом по инерции лет 10-15 было сосуществование радио и ТВ. А с середины 80-х радио позиции начало сдавать.

Были и деньги. Самих телеков выпускалось куда как меньше, чем был спрос. И потом, вещание в 60-х было лишь в крупных городах и в радиусе 30-50 км от них. Остальным телек не был и нужен. Он все равно бы в таких условиях был мебелью. Радио вполне себе существовало и до конца 90-х. Просто сами приемники уже сменились, на ФМ народ пересел.

ЭЭЭх VEF 202...Такой завод про...ть. Товарищи латтыши, а сейчас чем гордитесь?

Как говорится на безрыбье и рак рыба. Как появилась реальная конкуренция все советские заводы показали чего они реально стоят.

Ну а Пунане Рэт? Тоже испарился, как и не было. И это притом, что рынок всего постсовка целых 2,5 года вообще пустовал. КАК можно было прогадить такую возможность иметь деньги и развитую промышленность, не понимаю. Наверное, мышление прибалтов это нечто особенное. Недоступное, так сказать.

А кто покупал их продукцию? В основном военка, гражданская продукция составляла очень небольшой процент и предназначалась для особых любителей, готовых потратить нехилые бабки, за которые после 91г. большинство предпочло покупать японскую технику, которая стала на много доступнее.

Японская техника в той же РФ (например) свободно стала лежать на прилавках только к осени 1994 года и то еще целый год потребовался, чтобы насытить рынок. Наказание за валюту у частников уголовное отменили и челноки помаленьку начали возить. Но 2,5 года где были прибалтийские предприятия электроники? То есть, с января 1992 по август 1994 никто ничего не делал вообще, чтобы наращивать выпуск качественной продукции и продавать ее на постсоветском пространстве.

В начале 90-х у народа просто не было денег, было не до радиотехники. Когда деньги более-менее появились, народ проголосовал рублем в пользу импорта. И совершенно правильно.
Вот был у меня советский телевизор "Рубин", умирал регулярно. Хорошо еще, если мастер мог на дому починить, а раза три приходилось таскать этот здоровенный и тяжеленный ящик в мастерскую.
Потом заработал и купил "Сони Тринитрон", так он отработал больше 10 лет без проблем и ремонтов, выкинул его только тогда, когда появилась плазма и ЖК по приемлемой цене. Двухкассетник Панасоник работает и по сей день, недавно нашел на чердаке и для интереса включил. 1983 года выпуска аппарат. А вы говорите - РЭТ, ВЭФ. Сдохли, и не жалко. Только в условиях вечного дефицита их убогие поделки могли пользоваться спросом. Ну или если даром досталось, совок массу техники отправлял неграм и арабам за так.

Да нет, Прибалтика выпускала очень хорошую технику. Бывший СССР так же и продолжал бы покупать. Она была по звуку в разы круче колбасоников. Но - не сориентировались в ситуации. И под торговой маркой "Рубин" выпускался и ламповый хлам, и вполне достойные полупроводниковые. С 51 кинескопом если бы взяли, бед бы не знали - там ставили воронежские кинескопы, отходившие в среднем 12-15 лет.

КАК можно было прогадить такую возможность иметь деньги и развитую промышленность, не понимаю

А что непонятного? Их продукцция никому стала не нужна и тебе в том числе.

Наверное, мышление прибалтов это нечто особенное

Чем прибалты отличаются в этом плане от остальных? В России тоже все радио-теле и прочие электронные заводы позакрывались.

Да так уж вот и стала не нужна. В те годы рады были бы ей до смерти. Котировалась высоко. Да и сейчас, глядишь, люди продают-покупают латвийские и эстонские колонки С90 и 35АС тех лет. Т.е., до сих пор кем-то востребованы. Сейчас то понятно, что всё - паровоз ушел 30 лет назад, чего о том вспоминать.

По УКВ еще программа "Ваш магнитофон" была, специально сделанная для записей. А еще по утрам по Маяку классная юмористическая передача была. Создавало настроение!
А по радиоприемникам- это вы зря. Совсем не плохие были. Может, импортные и лучше, но цена у них была заоблачная. А сейчас всеволновые радиоприемники вообще исчезли во всем мире. Китайцы только что-то делают, да, похоже, "на коленке".

Сейчас на диапазонах ДВ-СВ-КВ остались только госслужбы, радиолюбители, да китайчата с арапами чего-то там вещают. Все радиостанции с путным контентом ушли на FM и вещают в стерео с довольно хорошим качеством звука. Поэтому как-то смысла нет. На ютубе много видосов от ностальгирующих старичков. Типа, вот наш Океан-205, ща его помоем, почистим и запустим в работу. Запустили и... слушать нечего. Давайте перестроим на FM? А давайте. Перестроили. Звук есть, стерео нет. Ну и? Кому этот хлам прошлого сейчас нужен?

Китайцы только что-то делают, да, похоже, "на коленке".

Очень хорошие всеволновые приемники они делают. Возьмите, например, "Tecsun". Там мало того, что все волны, там еще есть и диапазоны, которых в советских приемниках не было вообще. Например, авиадиапазон (связь самолетов с наземными службами), СВ (таксистов и дальнобоев можно слушать) плюс радиолюбительский КВ-диапазон. И стоит все это около 100 евро (минимальная зарплата за 3 рабочих дня). При совке подобное радио стоило минимум как средняя зарплата.
Другое дело, кому оно сейчас надо, все эти КВ, рацейки и прочее? Разве что на случай ядерной войны, узнать, где радиации поменьше или в направлении какого кладбища ползти, замотавшись в белую тряпку.

При совке подобное радио стоило минимум как средняя зарплата.

Не помню, чтобы при совке, вообще, такое радио можно было купить.

Понятно, что при совке радио с такими диапазонами не выпускалось вообще. И что тот же Тексан, он размером как две пачки от сигарет, а ВЭФ или Океан были размером с три кирпича.

Эти радиоточки служили не только для утех и прослушивания веселых песенок, а также в случае форс мажора или кризисной ситуации в государстве, по радиоточкам вещалась важная информация, что бы ВСЕ население было в курсе происходящего...

Ну и при помощи этих проводных радиоточек можно было легко и просто прослушивать разговоры в квартирах. А если был еще и телефон в квартире, еще более упрощался этот момент.

Ну и при помощи этих проводных радиоточек можно было легко и просто прослушивать разговоры в квартирах.

С помощью радиоточки замучаешься прослушивать, а вот сейчас у каждого в кармане персональный стукач.

Кому бы оно надо было в те годы... КГБ просто не имело ресурсов таких. Да и кому там было интересно, о чем болтают простолюдины на кухнях? Ясно было как божий день, что болтают и притом почти все. Всю страну не пересажаешь, поэтому это предпочитали это явление не замечать. Ясно, что если болтовня была при народе, то это уже подпадало под статью об антисоветской пропаганде. Тогда да. Но это к прослушиванию через радиоточки не имело никакого отношения. Да и чисто технически прослушивание через радиоточку во время воспроизведения ей звука невозможно. И про телефоны байки. Сказочники уверяли, что гэбисты слушают квартиры с помощью электромеханического звонка телефона. Но он не может служить микрофоном от слова вообще.

В студенческие годы в 1967-72, слушали *После полуночи* и засыпали, а в 6-00 гремел *Гимн СССР*

А мне нравился звук радиоприемников от радиоточки Улыбка Качества не было, конечно, ни стерео, ни частот, но что-то привлекательное, чисто домашнее в нем было.
А по Маяку каждое утро- да, юмор. До сих пор помню, как за завтраком включал радио.
Радиоприемники советские не плохие были, у кого-то до сих пор работают. А что им будет? Громоздкие были, да, но тогда и зарубежные были не маленькие. Это сейчас в сигаретной пачке вполне приличный приемник можно найти. Только и слушать там не чего, в общем. На КВ, в самом деле, в основном одни китайцы на всех языках или арабы. Ну и огромные помехи. На Средних волнах еще музыку можно послушать, но тоже с помехами. Сейчас весь эфир- на ФМ и в интернете. И качественно, и дешево.

Да ну. Задалбливала эта непрерывная говорильня. Регулярно выключал. Коробило.

Герберт Цуккер и его передачи на радио "Природа и человек".
Мы с отцом сидели на кухне и слушали его приятный, такой знакомый, почти родной голос под звуки природы - пение птиц, звуки ручья. Не возможно забыть.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.