Нарвитянам придется платить за место на кладбище



Комментарии

То есть все деньги на содержание кладбища будут поступать от простых нарвитян, а не из горбюджета?
Не совсем понятно, как же будут компенсировать 110 евро начиная с 1 января? Те, у кого есть уже захоронения родственников на кладбище, при захоронении нового усопшего 110 евро компенсации не получат? Получат компенсацию лишь те, у кого никто на кладбище не захоронен? Ну тогда в Нарве никто компенсацию не получит.
Приблизительно на кладбище захоронено около 50 тысяч человек. Простая арифметика: 50000 х 110 евро = 5500000 тысяч делим на 20 лет = 275 000 евро в год, а по данным "Антти Каллама, устанавливая плату за захоронение, целевое учреждение исходило из того, что в год на кладбище появляется примерно 800-900 новых захоронений, а на обслуживание кладбища требуется около 100 тысяч евро в год"
Неплохо, господа, однако. Сразу в 3 раза больше хапанули. И горуправа это поддержит? Вопрос риторический

аватар: Вечный Шурик

Кто бы сомневался, что крайним останется простой люд. "Бояре дерутся- у холопов чубы трещат".

Если б те "бояре"ещё дрались бы,хоть поржать можно.Они гады"дружат" против нас..И трещат чубы у безмолвного населения

Сколько стоит крематорий?

кремация стоила 2700 крон плюс свой гроб и другие затраты

Всю жизнь на государство пашешь, так и после смерти ещё должен останешься. Зарплату поднимают себе регулярно, а на обслуживания кладбища денег нет. Ведут себя как нечеловеки. Дойдёт до того, что хоронить будут, в лесах тайком, а не на дорогом кладбище. Идиотизм!

аватар: мартин силь

Страх пусть с чиновников больше берут чем 110 Умник иначе им обидно будет

аватар: Mihhail Antonov

Весь сыр-бор на Рийгикюла из-за дележа похоронных услуг, похоронных деньжат. Грязный, но стабильный и очень прибыльный бизнес. В городе орудуют две конторки: Rahula OÜ (интересы Саши Моисеева) и Amenti Matusebüroo OÜ (Сергей Фанфора, более известный в некоторых кругах как "Фэн"). Волость вытеснила упомянутых господ с территории кладбища. В ответ город перекрыл кислород (финансирование). Теперь, видимо, о чем-то договорились и деньга потечет рекой…

аватар: Mihhail Antonov

В этом году из совета целевого учреждения была выведена Тамара Луйгас,
и странным совпадением власти пришли к "соглашению".

http://www.narvaleht.eu/hot-line/ekonomika/plata-zahoronenije-45.html

Тамара Луйгас также сообщила, что, по её мнению, можно было обойтись и без введения платы за захоронения. Для этого следовало оптимизировать расходы и расставить приоритеты, которые соответствуют нынешней финансовой ситуации.

Следует также учитывать платежеспособность горожан, - подытожила Луйгас.

Руководитель нарвского городского собрания Александр Ефимов, отказался комментировать слова Тамары Луйгас, обосновав это тем, что в её словах нет конкретики.

аватар: Толстый тролль

Я правильно понял, что за все старые могилы должно быть уплачено 110 евро и при этом никакой компенсации не будет? Если это так, то Остап Бендер просто в гробу наверно перевернулся от такой аферы, до которой сам не додумался. Его копеечные билетики на "Провал", "чтоб не очень проваливался" просто детский лепет. Улыбка

Чичиков из "Мертвых душ" тоже Улыбка

Отличная схема, пацаны горуправцы! Братва одобряет. Кладбищенский бизнес всегда был и будет в наших руках! Ефимов реально рулит! Наши респекты.

Слов нет одни ругательства,
уже у мёртвых поборы собирают,
что за страна, помереть и то спокой

что за страна, помереть и то спокойно не дадут.

Похороны и так не дёшево обходятся, пособия отменили, так ещё 110 евро прибавили,
ЭЙ ТАМ НА ВЕРХУ ВЫ СОВСЕМ ОХРЕНЕЛИ у вас часть населения живёт на минималку,а другая часть на пособия,
ОТКУДА им взять лишние 110 евро?????

Они нас слышат только в день выборов. Так что завязывайте узелочки на память Улыбка

аватар: Mastak

Мне наша власть городская напоминает этот мультик Улыбка

аватар: goblis

Ау юристы! почему принятое решение действует задним числом задевая могилы созданные еще в советское время . Должны собирать бабки только с новых захоронений .Просветите .

аватар: Mihhail Antonov

Прямой обратной силы вроде как нет (положение вступает в силу с января), но косвенно принцип правомерного ожидания, возможно, затронут. Государственный суд в своих решениях исходит из следующего: "Принцип правомерного ожидания не требует закостенелости действующей регуляции, однако закон не может быть по отношению к правовым субъектам вероломным." Так что правомерное ожидание и запрет обратной силы (в сторону ущемления прав), вполне используемый аргумент. Но, с моей точки зрения, все-таки не основной довод. Скорее – один из.
Остальное упустим. Не здесь и не сейчас…

согласен платить советскими рублями!

аватар: Gagarin

"Более того, члены коалиции считают, что взимание платы за пользование старыми захоронениями не обоснованно, так как эти захоронения возникли в то время, когда за них не надо было вносить плату, поэтому пользование ими должно оставаться на тех условиях, которые действовали в момент их возникновения."

Неправильно! Необосновано взимание платы за старые захоронения по другой причине. З аэти захоронения заплатила Нарва ежегодным участием в финансировании кладбища.
Вообще, новая схема не поддается как логике экономической, так и житейской. ВСЁ кладбище будет обслуживаться с денег за единовременный взнос. Т.е. этими взносом мы оплачиваем вечное (гипотетически) обслуживание могил? На что будет существовать кладбище при уменьшении количеств захоронений, например? Похоже, что вся правда зарыта вот в этой фразе:
"Члены коалиции также не исключили возможность возврата к старому вариант: финансирование содержания кладбища на основании ходатайства правления SA Vaivara Kalmistud."
Т.е. сейчас будет сделан финансовый рывок по краткосрочному выкачиванию денег - лично у горожан для Вайвара, и из бюджета - для приближенных похоронных бюро, а потом все вернется на старую систему - постоянное финансирование работы кладбища.

Предлагаю! Не будем никто платить, и всё! Пусть внесут в бюджет, деньги на дворника кладбища! Этот вопрос можно решить, не обирая горожан у меня все родственники на кладбище, чтож мне теперь 1500 евро выкладывать, чтоб можно было придти и память их подчтить??? Это просто обворовывают, типа законным путём и наживаются на чужом горе. Люди, если вы согласитесь на это, то через пару лет, вы за воздух платить будете!!!

аватар: Gagarin

Две цитаты:

"Недавно инициативная группа, в которую вошли представители местных самоуправлений Нарвы и волости Вайвара, а также ЦУ Vaivara Кalmistud пришли к компромиссному решению: начиная с января 2013 года средства на содержание кладбища будут взиматься с самих нарвитян."

"Нарвским депутатам не нравится новая система финансирования кладбища в Рийгикюла
Члены коалиции при Нарвском горсобрании категорически против взимания платы с нарвитян за старые захоронения на кладбище Рийгикюла."

Почему ни в одной статье не сказано, кто именно от Нарвы входил в рабочую группу по вопросу кладбища? Ведь это удивительно, что "власти города договорились", и при этом же "коалиция против". Прямо "Пчелы против меда" получается. Так все же, КТО договаривался с Вайвара?

аватар: Mihhail Antonov

Ну, тут все просто.
Достаточно взглянуть на фотографию и видеоролик…

Сообщение
от коалиции Нарвского городского собрания...

...Александр Ефимов
от имени коалиции Нарвского городского собрания

http://www.narvaleht.eu/narva/society/zahoronenije-110.html

Жил человек жил,умер в 1980 году в Сотетском Союзе,а теперь еще и должен остался..в евро. Знаю бабушку, у нее 4 могилы с родными. Заплатит она 440 евро?.А кто не заплатил выкапывать будут? А куда складывать?? Мертвые не могут воразить...Дотация на похороны в Нарве ЦЕЛЫХ 64 евро, а теперь еща и доплачивать придется 46.Позор!

Если раньше захоронения оплачивались из горбюджета,
то теперь оттуда будет полностью финансироваться буссивеод .
Эй Вы там, любители "бесплатно" покататься - как Вам на вкус ..
бесплатный сыр ?!

аватар: kozjaffkina

Почему только решая подобные вопросы "отцы" города не спрашивают у населения, что народ думает на счёт того, что его опять крайним выставили?
А ставят перед фактом, постфактум, мол, решили они видите ли.
Нет в горбюджете денег,а у людей они чтоли есть, если треть города безработных, треть на минималке и треть пенсионеры?
Охренели совсем, ни стыда ни совести.(

аватар: Mihhail Antonov

А у самих то – глазки лукавые, да ручонки шаловливые...

"Бывший банкир С.Сорокин". Автор коллажа Г.Афанасьев.

Давайте взглянем на беспристрастные цифры.

Из отчета об экономической деятельности за 2010 год. Нищий перевозчик АО Нарва Буссивеод потратил в 2010 году 376 106 крон на юридические услуги (какие?!), 237 979 крон на канцелярские товары (какие?!), 207 708 на представительские расходы и приемы (какие?!).

Сравните с расходами 2009 года.
Динамика в сторону увеличения представительских расходов с прежних 11 769 крон до 207 708 крон – впечатляет.
Руководство стало употреблять напитки подороже? Увеличилось как качество, так и количество употребляемого?

Кладбищенские ребята выворачивают карманы горожан,
а бюджетные потоки будут перенаправлены на 100% содержание АО Нарва Буссивеод?!

аватар: Mihhail Antonov

В полку подсудимых снова прибыло!
А вы спрашиваете, на что уходят кладбищенские поборы…

Прокуратура предъявила очередное обвинение Владимиру Саксину.
В.Саксин бывший член правления Fervesta Grupp OÜ (развалины на ул. Рая 3), Rahula OÜ (похоронное бюро "Ритуал"), Aviks Trade OÜ (сбор и вывоз отходов с кладбища Рийгикюла).

Правая рука А.Моисеева. Или левая?
Впрочем, не важно.

Первая судимость:
Предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3

https://www.riigiteataja.ee/kohtuteave/maa_ringkonna_kohtulahendid/menetlus.html?kohtuasjaNumber=1-09-12287/11

Вторая судимость:
Повторное предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3 + нарушение требований ведения бухгалтерского учета (наемная плата, собранная мэром Т.Таммисте с нанимателей квартир на ул. Пушкина 5, якобы предавалась Aviks Trade OÜ, но в финансовых отчетах почему-то не значилась…)

https://www.riigiteataja.ee/kohtuteave/maa_ringkonna_kohtulahendid/menetlus.html?kohtuasjaNumber=1-11-13547/8

Сколько денег городские власти г. Нарва закачивали в Рийгикюла до 2009 года, когда кладбище фактически находилось в управлении у Aviks Trade OÜ и Rahula OÜ?!

И никакого шума, тишь да гладь. Неотмытые (еще) деньги тишину любят…

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.