Нарвитянам придется платить за место на кладбище
Власти Нарвы и Вайвараской волости, на территории которой находится кладбище Riigiküla, где хоронят нарвитян, договорились о том, что расходы на содержание кладбища, начиная с будущего года, будут покрываться за счет платы за захоронения.
Фото:STENA.ee
До сих пор деньги на содержание кладбища Riigiküla, где хоронят в основном жителей приграничного города, выделялись целевому учреждению Vaivara Кalmistud из городского бюджета Нарвы.
При этом на протяжении нескольких лет целевое учреждение настаивало на том, что денег выделяется недостаточно. В феврале прошлого года Вайвараская волость решила восполнить нехватку средств за счет нарвитян, установив плату за каждое захоронение: по 100 евро за двадцать лет.
Город Нарва оспорил это решение в суде и выиграл: в июле прошлого года Тартуский административный суд аннулировал решение Вайварской волости, а собранные с нарвитян в качестве платы за захоронения деньги постановил вернуть.
Споры по поводу финансирования кладбища между Нарвой и Вайвараской волостью возобновились: в июне этого года из-за нехватки средств Vaivara Кalmistud перестало вывозить с кладбища мусор и пригрозило вовсе закрыть кладбище, начиная с января 2013 года.
Недавно инициативная группа, в которую вошли представители местных самоуправлений Нарвы и волости Вайвара, а также ЦУ Vaivara Кalmistud пришли к компромиссному решению: начиная с января 2013 года средства на содержание кладбища будут взиматься с самих нарвитян.
Никаких денег не хватит
Прежде чем похоронить близкого, житель Нарвы должен будет заплатить ЦУ Vaivara Кalmistud 110 евро — то есть плату за 20 лет вперед. Затем в течение двух недель горожанин может обратиться в городской социальный департамент, и эти деньги будут компенсированы — в конце октября нарвская городская управа разработала соответствующий порядок компенсации платы за захоронение, который уже передан на утверждение городскому собранию.
Но этот порядок распространяется только на тех, кто будет хоронить родных начиная с первого января будущего года. «Если компенсировать плату за место на кладбище всем нарвитянам, никаких денег не хватит», — сказал по этому поводу мэр Нарвы Тармо Таммисте.
Тем нарвитянам, у которых уже имеются на кладбище Riigiküla могилы родственников, похороненных до 1 января 2013, придется платить за каждое захоронение из своего кармана, заключив договоры с ЦУ Vaivara Кalmistud.
Правда, сделать это можно будет не сразу, а в течение десяти лет. Если же по истечении этого срока договор с ЦУ не будет заключен, могила будет считаться бесхозной, и это место можно будет повторно использовать для захоронения, пояснил член правления ЦУ Vaivara Кalmistud Антти Каллам.
Председатель Нарвского городского собрания Александр Ефимов пояснил, что хотя с будущего года деньги на содержание кладбища из городского бюджета выделяться не будут, город будет финансировать инвестиции в развитие кладбища, а также покрывать расходы, которые могут возникнуть в результате различных форс-мажорных ситуаций, например, для ликвидации последствий урагана.
Компромиссное решение
«До 2015 года плата за захоронение будет неизменной, а затем может корректироваться с учетом потребительского индекса», — сказал Ефимов. Он отметил, что до сих пор сумма в 110 евро не была никак обоснована со стороны Vaivara Кalmistud, но нарвские власти надеются, что в ближайшее время это будет сделано.
Мэр Нарвы отметил, что данное решение — вынужденное, компромиссное. «Принимая его, мы исходили из того, что город не может остаться без кладбища. Но идея довольно разумная, движение денег хорошо поддается учету», — сказал Таммисте.
Тем не менее, он отметил, что Нарва будет искать возможности для создания кладбища на собственной территории.
По словам Антти Каллама, устанавливая плату за захоронение, целевое учреждение исходило из того, что в год на кладбище появляется примерно 800-900 новых захоронений, а на обслуживание кладбища требуется около 100 тысяч евро в год.
Нарва пытается восстановить собственное кладбище
Для того, чтобы не зависеть от волости Вайвара, власти Нарвы год назад решили реанимировать старое городское кладбище в районе Сийвертси, где захоронений не было более 100 лет. Соответствующие участки земли переданы целевому учреждению Narva Linna Arendus, составлен проект восстановления кладбища: выкорчевка деревьев, благоустройство, планировка участков и так далее.
Однако вскоре работы были приостановлены: уже на первом этапе по ошибке были засыпаны дренажные канавы двух находящихся по соседству со старым кладбищем садовых товариществ — «Мебельщик» и «Речной», что в настоящий момент привело к угрозе затопления садовых участков. Cоюз садоводческих товариществ Нарвы после многочисленных обращений к нарвским властям добился от Narva Linna Arendus обещания исправить ситуацию в ближайшие две недели.
«Восстановление кладбища — процесс непростой и более долгий, чем мы вначале думали. Однако заниматься этим нужно. Ясно, что Нарве в будущем необходимо собственное городское кладбище», — сказал вчера по этому поводу мэр Нарвы Тармо Таммисте.
Нарвитяне заплатят за новые и за старые захоронения
Руководители обоих самоуправлений считают договор шагом к добрососедским отношениям. Евгения Зеленская.
Покойнику нарвитянином быть мало
Если Городское собрание Нарвы одобрит договор о финансировании кладбища Рийгикюла, Нарва не будет дотировать целевое учреждение Vaivara Kalmistud напрямую. Сумма, необходимая для обслуживания кладбища, будет складываться из оплаты мест захоронений на кладбище Рийгикюла родственниками усопших. Плата эта по готовящемуся к принятию договору между Нарвой и волостью Вайвара (субьектом выступает именно волость, а не ЦУ Vaivara Kalmistud, и это принципиальный момент) составляет 110 евро на 20 лет, и зарегистрированным жителям Нарвы будет возвращаться из городской казны через Департамент социальной помощи.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что компенсация эта положена исключительно нарвитянам. Получается, что если умирает житель Нарвы, а его родственники живут в другом самоуправлении, то, хороня усопшего на территории волости Вайвара, рассчитывать на компенсацию они не могут. И наоборот: если родственники-нарвитяне хоронят усопшего не нарвитянина, то компенсацию они получат.
Обяжут платить за старые могилы
Важным моментом является то, что 110 евро на 20 лет придется заплатить и тем нарвитянам, чьи родственники уже захоронены на кладбище Рийгикюла. Правда в этом случае Вайвараская волость делает поблажку, предлагая этим людям заключить договор с Vaivara Kalmistud и оплатить эту сумму в течение длительного периода — десяти лет. Каким образом будут взыскиваться 110 евро с родственников усопших и какие санкции ожидают тех, кто не заплатит, - на эти вопросы представители Вайвараской волости и Vaivara Kalmistud отвечают уклончиво.
- Мы все равно не имеем права трогать могилу в течение 20 лет, а потом, в принципе, согласно закону о кладбищах, можем создавать на этих местах новые захоронения, - прокомментировал председатель правления SA Vaivara Kalmistud Анти Каллам.
Многие нарвитяне, наверняка, будут очень болезненно реагировать на то, что городская компенсация распространяется только на новые захоронения, то есть те, которые будут производиться после подписания договора. Тем нарвитянам, чьи родственники уже упокоились на кладбище Рийгикюла или еще упокоятся там до начала действия договора придется выкладывать 110 евро из собственного кармана, в том числе за захоронения 30-летней давности.
- У города просто нет такой финансовой возможности — компенсировать эти расходы абсолютно всем, - сказал мэр Тармо Таммисте.
В связи с этим создалась интересная ситуация: согласно решению суда волость Вайвара вернула нарвитянам 100 евро, которые они заплатили за захоронение в период действия постановления волостного собрания о порядке захоронения на кладбище Рийгикюла. А теперь этим людям придется заплатить в казну Вайвараской волости даже больше — 110 евро. И компенсировать эти деньги город не будет.
«Это безобразие!»
Оппозиционный депутат Надежда Синякова, услышав о порядке компенсации, согласно которому деньги от Департамента социальной помощи получат обратно только те, кто хоронит своих близких после вступления в силу договора о сотрудничестве Нарвы и волости Вайвара, не скрывала своего возмущения:
- Мало того, что мне не понравился порядок компенсации, согласно которому человек должен сначала оплатить 110 евро (а учитывая общие расходы на похороны, это весомая сумма), а только спустя какое-то время ему эти деньги вернут. Так еще, оказывается, большой части нарвитян придется вдруг заключать новый договор и оплачивать захоронения, которым уже несколько десятков лет. Учитывая, что практически у каждой нарвской семьи на Рийгикюла покоятся родственники, а у кого-то несколько человек, вы представляете, какую сумму надо будет заплатить? Я категорически против такого подхода к этому вопросу, - заявила Синякова.
Денег хватит
Когда новый договор между двумя волостями вступит в силу, Нарва больше не будет выделять из своего бюджета дотации для обслуживания кладбища Рийгикюла. По мнению сторон, денег которые будут платить нарвитяне, должно хватить SA Vaivara Kalmistud.
Каждый год на кладбище хоронят около 900 человек, большинство из которых — нарвитяне, то есть 100 тысяч евро в казну Вайвараской области на содержание кладбища будет поступать стабильно. Это несколько меньше, чем запрашивала волость у Нарвы, однако больше, чем Нарва предлагала выделять в виде дотации. Как высказался старейшина волости Вайвара Хейки Лутс: «Смертность более прогнозируема, чем выплаты дотации нашей волости со стороны Нарвы».
Долгожданная договоренность
Общение двух муниципалитетов на предмет финансирования расположенного на территории Вайвара кладбища зашло в тупик после того, как весной 2011 года SA Vaivara Kalmistud, посчитав, что Нарва денег дает недостаточно, ввело плату за захоронения на территории Рийгикюла в размере 100 евро. В ответ на это город Нарва подал жалобу в Тартуский административный суд, добиваясь отмены решения Вайвараского волостного собрания. Суд отменил решение волости, так как оно по форме не соответствовало правовым актам. Однако уже в начале июня текущего года Вайвараская волость поставила Нарве ультиматум, угрожая перестать вывозить мусор с территории Рийгикюла из-за недофинансирования со стороны Нарвы.
Согласно бюджету на 2012 год Нарва выделила на обслуживание кладбища 64 тыс. евро, обосновав это тем, что пока не будет предоставлена документация о расходах ЦУ, дотацию увеличивать не станут.
В конце-концов, стороны, похоже, устали воевать друг с другом, а, учитывая, что в конечном итоге из-за этих «войн» страдали обычные горожане (плохие отношения не располагают к реализации общественно важных совместных проектов), решили сесть за стол переговоров.
- Нашим общим желанием с руководством Вайвараской волости и целевым учреждением Vaivara Kalmistud было договориться, наконец, и не возвращаться к спорным вопросам по поводу порядка захоронения нарвитян на Рийгикюла долгое время, - рассказал мэр Нарвы Тармо Таммисте на организованной 12 ноября пресс-конференции, на которой присутствовали и представители Вайвараской волости.
Евгения Зеленская
Нарвским депутатам не нравится новая система финансирования кладбища в Рийгикюла
Члены коалиции при Нарвском горсобрании категорически против взимания платы с нарвитян за старые захоронения на кладбище Рийгикюла.
13 ноября на заседании коалиции Нарвского городского собрания обсуждалась новая схема финансирования содержания и благоустройства кладбища Рийгикюла, о которой накануне было сообщено в средствах массовой информации. Прежняя схема финансирования вызывала много споров. Суть нового подхода к финансированию состоит в том, что SA Vaivara Kalmistud устанавливает плату за пользование местом захоронения, нарвитяне ее платят, а город Нарва через Департамент социальной помощи компенсирует нарвитянам эти расходы.
Члены коалиции считают, что с взиманием платы за пользование новым местом захоронения и последующей компенсацией этой платы из городского бюджета можно согласиться. Однако надо разработать такой вариант, чтобы эту плату осуществлял не родственник, несущий расходы на погребение, а чтобы счёт выставлялся напрямую Департаменту социальной помощи Нарвской городской управы.
Взимание платы за пользование старыми захоронениями члены коалиции считают недопустимым и необоснованным.
У многих нарвитян на кладбище Рийгикюла есть семейные захоронения, которые включают в себя несколько мест, за каждое их которых надо будет внести плату. Таких захоронений около 20 000 и компенсировать нарвитянам плату за них город не сможет.
Более того, члены коалиции считают, что взимание платы за пользование старыми захоронениями не обосновано, так как эти захоронения возникли в то время, когда за них не надо было вносить плату, поэтому пользование ими должно оставаться на тех условиях, которые действовали в момент возникновения захоронения.
Было решено продолжить переговоры с волостью Вайвара и руководством кладбища Рийгикюла для того, чтобы найти оптимальное решение. Для этого коалиция создала рабочую группу из 5 депутатов для разработки в окончательном варианте договора между SA Vaivara Kalmistud и городом Нарва по вопросу содержания кладбища Рийгикюла и установления обоснованной платы, а также для проверки прозрачности доходов и расходов SA Vaivara Kalmistud.
Члены коалиции также не исключили возможность возврата к старому варианту: финансирование содержания кладбища на основании ходатайства правления SA Vaivara Kalmistud.
В любом случае, решение должно быть таким, чтобы нарвитяне не платили за пользование местом захоронения своих близких на кладбище Рийгикюла.
Комментарии
То есть все деньги на содержание кладбища будут поступать от простых нарвитян, а не из горбюджета?
Не совсем понятно, как же будут компенсировать 110 евро начиная с 1 января? Те, у кого есть уже захоронения родственников на кладбище, при захоронении нового усопшего 110 евро компенсации не получат? Получат компенсацию лишь те, у кого никто на кладбище не захоронен? Ну тогда в Нарве никто компенсацию не получит.
Приблизительно на кладбище захоронено около 50 тысяч человек. Простая арифметика: 50000 х 110 евро = 5500000 тысяч делим на 20 лет = 275 000 евро в год, а по данным "Антти Каллама, устанавливая плату за захоронение, целевое учреждение исходило из того, что в год на кладбище появляется примерно 800-900 новых захоронений, а на обслуживание кладбища требуется около 100 тысяч евро в год"
Неплохо, господа, однако. Сразу в 3 раза больше хапанули. И горуправа это поддержит? Вопрос риторический
Кто бы сомневался, что крайним останется простой люд. "Бояре дерутся- у холопов чубы трещат".
Если б те "бояре"ещё дрались бы,хоть поржать можно.Они гады"дружат" против нас..И трещат чубы у безмолвного населения
Сколько стоит крематорий?
кремация стоила 2700 крон плюс свой гроб и другие затраты
Всю жизнь на государство пашешь, так и после смерти ещё должен останешься. Зарплату поднимают себе регулярно, а на обслуживания кладбища денег нет. Ведут себя как нечеловеки. Дойдёт до того, что хоронить будут, в лесах тайком, а не на дорогом кладбище. Идиотизм!
Весь сыр-бор на Рийгикюла из-за дележа похоронных услуг, похоронных деньжат. Грязный, но стабильный и очень прибыльный бизнес. В городе орудуют две конторки: Rahula OÜ (интересы Саши Моисеева) и Amenti Matusebüroo OÜ (Сергей Фанфора, более известный в некоторых кругах как "Фэн"). Волость вытеснила упомянутых господ с территории кладбища. В ответ город перекрыл кислород (финансирование). Теперь, видимо, о чем-то договорились и деньга потечет рекой…
В этом году из совета целевого учреждения была выведена Тамара Луйгас,
и странным совпадением власти пришли к "соглашению".
http://www.narvaleht.eu/hot-line/ekonomika/plata-zahoronenije-45.html
Тамара Луйгас также сообщила, что, по её мнению, можно было обойтись и без введения платы за захоронения. Для этого следовало оптимизировать расходы и расставить приоритеты, которые соответствуют нынешней финансовой ситуации.
Руководитель нарвского городского собрания Александр Ефимов, отказался комментировать слова Тамары Луйгас, обосновав это тем, что в её словах нет конкретики.
Я правильно понял, что за все старые могилы должно быть уплачено 110 евро и при этом никакой компенсации не будет? Если это так, то Остап Бендер просто в гробу наверно перевернулся от такой аферы, до которой сам не додумался. Его копеечные билетики на "Провал", "чтоб не очень проваливался" просто детский лепет.
Чичиков из "Мертвых душ" тоже
Отличная схема, пацаны горуправцы! Братва одобряет. Кладбищенский бизнес всегда был и будет в наших руках! Ефимов реально рулит! Наши респекты.
Слов нет одни ругательства,
уже у мёртвых поборы собирают,
что за страна, помереть и то спокой
что за страна, помереть и то спокойно не дадут.
Похороны и так не дёшево обходятся, пособия отменили, так ещё 110 евро прибавили,
ЭЙ ТАМ НА ВЕРХУ ВЫ СОВСЕМ ОХРЕНЕЛИ у вас часть населения живёт на минималку,а другая часть на пособия,
ОТКУДА им взять лишние 110 евро?????
Они нас слышат только в день выборов. Так что завязывайте узелочки на память
Мне наша власть городская напоминает этот мультик
Ау юристы! почему принятое решение действует задним числом задевая могилы созданные еще в советское время . Должны собирать бабки только с новых захоронений .Просветите .
Прямой обратной силы вроде как нет (положение вступает в силу с января), но косвенно принцип правомерного ожидания, возможно, затронут. Государственный суд в своих решениях исходит из следующего: "Принцип правомерного ожидания не требует закостенелости действующей регуляции, однако закон не может быть по отношению к правовым субъектам вероломным." Так что правомерное ожидание и запрет обратной силы (в сторону ущемления прав), вполне используемый аргумент. Но, с моей точки зрения, все-таки не основной довод. Скорее – один из.
Остальное упустим. Не здесь и не сейчас…
согласен платить советскими рублями!
"Более того, члены коалиции считают, что взимание платы за пользование старыми захоронениями не обоснованно, так как эти захоронения возникли в то время, когда за них не надо было вносить плату, поэтому пользование ими должно оставаться на тех условиях, которые действовали в момент их возникновения."
Неправильно! Необосновано взимание платы за старые захоронения по другой причине. З аэти захоронения заплатила Нарва ежегодным участием в финансировании кладбища.
Вообще, новая схема не поддается как логике экономической, так и житейской. ВСЁ кладбище будет обслуживаться с денег за единовременный взнос. Т.е. этими взносом мы оплачиваем вечное (гипотетически) обслуживание могил? На что будет существовать кладбище при уменьшении количеств захоронений, например? Похоже, что вся правда зарыта вот в этой фразе:
"Члены коалиции также не исключили возможность возврата к старому вариант: финансирование содержания кладбища на основании ходатайства правления SA Vaivara Kalmistud."
Т.е. сейчас будет сделан финансовый рывок по краткосрочному выкачиванию денег - лично у горожан для Вайвара, и из бюджета - для приближенных похоронных бюро, а потом все вернется на старую систему - постоянное финансирование работы кладбища.
Предлагаю! Не будем никто платить, и всё! Пусть внесут в бюджет, деньги на дворника кладбища! Этот вопрос можно решить, не обирая горожан у меня все родственники на кладбище, чтож мне теперь 1500 евро выкладывать, чтоб можно было придти и память их подчтить??? Это просто обворовывают, типа законным путём и наживаются на чужом горе. Люди, если вы согласитесь на это, то через пару лет, вы за воздух платить будете!!!
Две цитаты:
"Недавно инициативная группа, в которую вошли представители местных самоуправлений Нарвы и волости Вайвара, а также ЦУ Vaivara Кalmistud пришли к компромиссному решению: начиная с января 2013 года средства на содержание кладбища будут взиматься с самих нарвитян."
"Нарвским депутатам не нравится новая система финансирования кладбища в Рийгикюла
Члены коалиции при Нарвском горсобрании категорически против взимания платы с нарвитян за старые захоронения на кладбище Рийгикюла."
Почему ни в одной статье не сказано, кто именно от Нарвы входил в рабочую группу по вопросу кладбища? Ведь это удивительно, что "власти города договорились", и при этом же "коалиция против". Прямо "Пчелы против меда" получается. Так все же, КТО договаривался с Вайвара?
Ну, тут все просто.
Достаточно взглянуть на фотографию и видеоролик…
Сообщение
от коалиции Нарвского городского собрания...
...Александр Ефимов
от имени коалиции Нарвского городского собрания
http://www.narvaleht.eu/narva/society/zahoronenije-110.html
Жил человек жил,умер в 1980 году в Сотетском Союзе,а теперь еще и должен остался..в евро. Знаю бабушку, у нее 4 могилы с родными. Заплатит она 440 евро?.А кто не заплатил выкапывать будут? А куда складывать?? Мертвые не могут воразить...Дотация на похороны в Нарве ЦЕЛЫХ 64 евро, а теперь еща и доплачивать придется 46.Позор!
Если раньше захоронения оплачивались из горбюджета,
то теперь оттуда будет полностью финансироваться буссивеод .
Эй Вы там, любители "бесплатно" покататься - как Вам на вкус ..
бесплатный сыр ?!
Почему только решая подобные вопросы "отцы" города не спрашивают у населения, что народ думает на счёт того, что его опять крайним выставили?
А ставят перед фактом, постфактум, мол, решили они видите ли.
Нет в горбюджете денег,а у людей они чтоли есть, если треть города безработных, треть на минималке и треть пенсионеры?
Охренели совсем, ни стыда ни совести.(
А у самих то – глазки лукавые, да ручонки шаловливые...
"Бывший банкир С.Сорокин". Автор коллажа Г.Афанасьев.
Давайте взглянем на беспристрастные цифры.
Из отчета об экономической деятельности за 2010 год. Нищий перевозчик АО Нарва Буссивеод потратил в 2010 году 376 106 крон на юридические услуги (какие?!), 237 979 крон на канцелярские товары (какие?!), 207 708 на представительские расходы и приемы (какие?!).
Сравните с расходами 2009 года.
Динамика в сторону увеличения представительских расходов с прежних 11 769 крон до 207 708 крон – впечатляет.
Руководство стало употреблять напитки подороже? Увеличилось как качество, так и количество употребляемого?
Кладбищенские ребята выворачивают карманы горожан,
а бюджетные потоки будут перенаправлены на 100% содержание АО Нарва Буссивеод?!
В полку подсудимых снова прибыло!
А вы спрашиваете, на что уходят кладбищенские поборы…
Прокуратура предъявила очередное обвинение Владимиру Саксину.
В.Саксин бывший член правления Fervesta Grupp OÜ (развалины на ул. Рая 3), Rahula OÜ (похоронное бюро "Ритуал"), Aviks Trade OÜ (сбор и вывоз отходов с кладбища Рийгикюла).
Правая рука А.Моисеева. Или левая?
Впрочем, не важно.
Первая судимость:
Предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3
https://www.riigiteataja.ee/kohtuteave/maa_ringkonna_kohtulahendid/menetlus.html?kohtuasjaNumber=1-09-12287/11
Вторая судимость:
Повторное предоставление заведомо ложных данных по выполнению инвестиций в приобретенный у города объект недвижимости на ул. Рая 3 + нарушение требований ведения бухгалтерского учета (наемная плата, собранная мэром Т.Таммисте с нанимателей квартир на ул. Пушкина 5, якобы предавалась Aviks Trade OÜ, но в финансовых отчетах почему-то не значилась…)
https://www.riigiteataja.ee/kohtuteave/maa_ringkonna_kohtulahendid/menetlus.html?kohtuasjaNumber=1-11-13547/8
Сколько денег городские власти г. Нарва закачивали в Рийгикюла до 2009 года, когда кладбище фактически находилось в управлении у Aviks Trade OÜ и Rahula OÜ?!
И никакого шума, тишь да гладь. Неотмытые (еще) деньги тишину любят…
Отправить комментарий