"Народу важно": как найти востребованных специалистов в Нарве?



Комментарии

Зарплата конечно хорошо, но нужна перспектива развития самого города. А если город медленно умирает, то какой смысл переезда для специалиста любой сферы? На предложенную зарплату на Таллинскую квартиру не накопить и за пяток лет. Какой смысл переезда в Нарву?

Смысл в создании условий, чтобы не было разницы в проживании в Таллине или Нарве. Можно конечно для людей до 30 лет сыграть не тяге к приключениям, как последний гость в студии. Плюс возможность жить независимой от родителей жизнью. Строить ее самостоятельно. Это самая желанная категория пересенцев. Молодые образованные носители эстонского языка. Но молодость проходит со временем. И для людей постарше на одной романтике не уедешь. Нужны услуги и возможности. Качественные государственные услуги и столичные возможности личной реализации. Если в плане реализации возможны подвижки в виде ускоренного карьерного роста, то с услугами проблема. Какие это услуги? Образовательные и медицинские. Если с образованием как-то еще возможно нанизывать компетенции в Нарвский колледж, то с медициной и в Таллине проблема(по крайней мере у нас скорая помощь приезжает на вызов.) Тут мне понравилась идея гостя из Аквафора в скоростном поезде в Таллин и я бы добавил Тарту к списку.( опять же дело в компетенциях). Если поезд будет добираться в течении часа к центрам притяжения, то многие вызовы отпадут сами собой. Можно будет сесть утром на поезд, сходить в оперу, и тут же вернуться домой в Нарву. Также и визиты к нужным врачам. Нужно ускорить правительству создание скоростного сообщения. Тут и зеленые цели одновременно выполняются(электрички это зеленый транспорт). Меня больше удивило, что предприятия озвучивают свои инвестиционные требования через передачу. Нарвские власти регулярно должны встречатся с инвесторами и решать их проблемы. Что трудно открыть магазин с продавцами владеющими языками? Или в торговых центрах предложить такую услугу в лице консультанта со знанием английского? Не думаю.

Что трудно открыть магазин с продавцами владеющими языками?

любой магазин набирает сотрудников уже имеющих категории В1 и В2, но поскольку зарплаты оставляют желать лучшего, прям вот говорящие на эстонском(эмакеель) не пойдут в этот сектор торговли.

В магазин пришел спросить на эстонском на какой полке товар лежит? Так тебе ответят и за ручку до полки доведут. Что тебе еще надо?! Вообще то у сотрудников ограничения на пустую болтовню не по делу стоят. Хочешь поболтать, иди на рынок.

в Нарве продавцы не знают товар , который продают. Спрашивать бесполезно. Проще зайти со смартфона на страницу бренда в инете и проверить наличие товара. Дело не в языке подачи.

Проще зайти со смартфона на страницу бренда в инете и проверить наличие товара.

так это и должно быть так, это не рынок, где сами продавцы заказы делают из нескольких наименований и получают.
Вам для чего таблички висят над каждым отделом? Что б вы ориентировалась на них. Или читать на эстонском не умеете(А1)?
Для таких как вы, печатается до хренища печатных буклетов, и в интернете куча инфы. На полках товар разложен, цены указаны. Вы всем обеспечена как покупатель, чтобы ориентироваться на торговой площади магазина. Что еще надо?

Поп*здеть это в другую сторону, пожалуйста.

***Я прихожу в Призму, Рими и тд и обращаю внимание на таблички, чтобы не задавать глупых вопросов.

"Поп*здеть это в другую сторону, пожалуйста."
Да вы уже засношали всех со своей Украиной. ))

о как! А всего лишь поддержала ваш тренд ))

ты молодец конечно. так все разложил с магазинами. буду на тебя равняться)

не нужно ни на кого равняться, у вас есть своя голова и свои слова. ))
Напишите свое мнение по поводу магазинов, с удовольствием почитают все.

Торговые сети обеспечивают покупателей печатными и электронными буклетами, приложениями и картами(которые меняются бесплатно и на месте).

Мне, как покупателю, этого достаточно.

Вот смотри: каждого жителя, кроме младенцев и лежачих больных, нашего города каждая торговая сеть обеспечила вышеперечисленным, а нас, на минуточку около 60 000 тысяч. И это только наш небольшой город.

Очень плохо, чо ты такой нетребовательный. Мне кажется, что продавцы не заинтересованы/не мотивированы в продажах. Если посетить любую отличную сгтрану или город от Нарвы, то вас самих в магазине встретит продавец/консультант и живо поинтересуется как ваш день и заодно в каком товаре вы заинтересованы. У всех различное восприятие информации. Я не буду листать толстый каталог чтобы найти нужный мне товар. Я предпочитаю знающего консультанта, который уже сделал это за меня.

в торговых сетях?

или вы про магазины бытовой техники, в которых предусмотрены такие варианты?
Сходи в Астри(торговый центр, ТЦ), в Евроникс, например, там тебя проконсультируют.
Сходи в Фаму (ТЦ), в ОнОфф, тебя проконсультируют.
Если тебе нужна стиральная машинка, ты для начала определяешься с габаритами. И с этой инфой ты идешь к ним, и они тебе подскажут. Могут отказать по причине того, что поставщик отказался от закупок конкретной модели, потому что счел это невыгодным для себя.
Работник зала не имеет к этому никакого отношения.

Я же имею ввиду торговые сети типа Максима, Призма и тд. в которых товаров из разных групп море-океан.
Как пример, сырки творожные. И покупатель должен сам ЗНАТЬ что он хочет на завтрак сожрать. И выбор делать сам, исходя из своих вкусовых предпочтений.

Я предпочитаю знающего консультанта, который уже сделал это за меня.

лох по жизни что ль?

в твоем миропонимании -да

видишь ли, ты убогий, с убогими установками как должно быть. мне надоело с тобой аргументировать.

а я тут не при делах. Ты ж так жить предпочитаешь ))

Ты всё таки про частников, а тебе про сетевиков. Но в Эстонии нельзя навязывать товары и услуги, это дурной тон, неприемлимо, как и во всей европе. Можно попасть под раздачу. Таким способом никто не ведет дела.

Тогда к ноге и лежать ! Умник

А ты кому свой выпердон написал? Здесь веток нет, чтобы в какашках ковыряться.

категория В2 это больше для социального сектора, педагоги С1.
В1 с головой хватает для минимального обмена информации с покупателем.

Также и визиты к нужным врачам.

сперва записываешься на прием и ждешь от 2 месяцев до полугода

сперва записываешься к семейному, а он решает таблетки тебе выписать или к специалисту...просто пока с семейным время про*бешь потом уже поздно может быть...да и вообще зачем нам специалисты, у нас семейный на все руки прям

не все спецы через семейного

Если у тебя ничего не болит , значит плохо тебя обследовали . Ещё " будем лечить , или пусть живёт ?" Ржу не могу Клизма

если ничего не болит, значит еще слишком молод ))

Эти центры притяжения растягивают Нарву в сторону Таллина и в сторону Тарту. Ускоренное сообщение усилит отток населения из города, чем тихо занимаются наши правительства. Скрытая обманная пропаганда улучшения. Найдя работу в большем городе и приработавшись народ не желает тратить свою жизнь на каждодневную дорогу. Как результат переезжает ближе к работе. Нарве нужна экономическая зона пониженных налогов. Что бы в город стремились производственные фирмы, а там все социальные сферы подтянуться. Либеральная экономика, концентрация фирм в одном главном городе добивает остатки производств на окраинах государства. Бесконечными санкциями и ограничениями Нарву сделали тупиком. А если появляются новые предприятия, есть работа, уютный дом, больница, растет число школ, плюс побережье с песочным пляжем, то и поезда только нужны для туризма до аэропорта и до парома.

"На предложенную зарплату на Таллинскую квартиру не накопить и за пяток лет." - Сколько волка не корми... В этой связи я думаю, что дальнейший "базар" вокруг этой гнилой темы не плодотворен...

Складывается впечатление, что в Нарве было бы достаточно одной гимназии с двумя отделениями. Учеников, даже с хорошим уровнем эстонского, способных изучать математику, химию, физику на эстонском языке очень мало. Мнение директора о том, что учитель на год-два - это нормально, вызывает удивление. Такой преподаватель не заинтересован в результатах.

Ирене хороший специалист, Нарве повезло , что она здесь работает. Все будет хорошо.

А в чем она специалист?

По монтажу , то там посижу , то тут полежу ! Широкая улыбка

специалист по профессии эстонец Широкая улыбка

А в СССР профессия была - русский. На крайний случай говорящий по русски без акцента. Африку не открыл.

В СССР никто не запрещал язык национальной идентичности! Но для развития национального благосостояния страны, русский язык служил, как многонациональный индикатор экономики и защиты от внешних факторов агрессии от внешних угроз!

В СССР даже в национальных республиках без знания русского ты мог работать разве что в колхозе, и то, далеко не на всех должностях.

сегодняшнее эстонское государство не ставит таких задач, как

способных изучать математику, химию, физику

родители занимаются ребенком до того, как он пойдет в 1ый класс.
я своего ребенка с 3 лет до 7 лет водила на различные развивалки - основы чтения, письма, математика...
В 7 лет пошла в 1ый класс в школу с погружением в эстонский язык.
Я использовала те варианты, которые мне были доступны в Нарве.

Не в курсе, как сегодняшние молодые справляются с этими задачами.

получил повышения на 4 процента.спасибо EE.

Я мне вообще не прибавили, минималка и то бысрее растет!

В Нарве специалисты ? Не смешите . Последний специалист из Нарвы исчез , когда прекратил своё существование СССР и Эстония стала самостоятельной .

Извините, вы неправы! Нарва- это многонациональный город, Это город передовых специалистов! И если вы судите по низкосортным украинским специалистам, которые недавно населили наш передовой город эстонии, то вы не правы!

Хватит пудрить мозги людям.
Уже и не смешно вообще

Своих давно прошляпили а то жуже..Но в тридорого или дешовые Украина и Молдова..Но они и качество не ЕС -ширпотреб для Эстонии пойдет..а фины таких на работу по ответственным не возьмет..конкуренция Германия ил Италия..

Важно -закрыть Нарвский колледж и Открыть Нарвский политехникум!

Неужели ни кто не видит как когда-то мощная, индустриальная Нарва сжимается как шагреневая кожа. Можно составить длинный список почивших в бозе крупных предприятий города во главе с многотысячной Кренгольмской мануфактурой. Вместе с предприятиями исчезают или уезжают специалисты работающие на производствах. Преемственность поколений отсутствует. Государство повернулась к Нарве спиной и отсутствие инвестиций с момента обретения независимости Эстонии сделало своё дело. А молодежь которая уехала в Таллин, или вообще за границу , уже никогда не вернётся, за редким исключением. Для них и их детей Нарва уже чужой город. А пожилое и старое поколение потихоньку вымираю оставляя пустые, никому не нужные квартиры!

Она уже сжалась, высохла, ею подтерлись и выбросили. Когда-то давно.
Сейчас начинается новый этап развития Нарвы. С новыми людьми и новыми задачами, с новыми предприятиями. Население сменится, русскоязычные вымрут, приедут другие. Неважно какие, просто другие.
Не надо цепляться когтями за прошлое.

чего чего? приедут сюда? в нарву? кто сюда приедет и что тут делать? не надо так юморить

Аквафору нужно самому нужно создавать среду для специалистов. А не проектировать потемкинские деревни, как международный аэропорт в Нарве и скоростную дорогу в Таллинн за один час в пути.
Нужна английская среда в Нарве , создайте английскую показательную деревню на территории предприятия(в Китае работают и живут на территории промышленных зон).
Прекрасно что к Вам едут за передовыми технологиями. Сколько Вам нужно еще десятилетий , чтобы работники из Нарвы получали на Аквофоре хотя бы среднюю зарплату по Эстонии (средняя сейчас она около 1800 евро) ?

Ну еще не меньше 30 лет....

как бы через 30 лет не превратилась в кохтла, а ещё через 30 в ору сиргала и вивиконну

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.