Народный писатель Юхан Смуул — обласканный Сталиным, подзабытый в Эстонии



Комментарии

Юхан, родившийся в семье крестьянина и рыбака

То есть в однополой семье?! Широкая улыбка

аватар: Клякса_Чернильная

А до того Юхан, родившийся в семье крестьянина и рыбака, помогал отцу в его трудах, в 1936 году закончил ремесленное начальное училище, вновь вернулся к рыбной ловле и сельскохозяйственной работе.

отец Юхана крестьянин и рыбак. Ты суть того, что читаешь не понимаешь что ль?

Просто лютый трындец вырос на почве современного "образования"...
Непонимание

Дык, значительная часть эстонской культурной элиты это коллаборанты советской системы.

аватар: Клякса_Чернильная

Военный (анонимно),

пиши так, что бы тебя понимали все гражданские лица.

И чего он такого космически важного написал? Так, местечковый писака. Сталин чисто из политических соображений обласкал. Чтобы эстонцы не шептались, что их писак ненавистные власти зажимают. Так же и с кучей других. В Средней Азии были писаки, в Закавказье, в Молдавии. У народов Сибири были. Кто их хотя бы в 70-80е вообще знал на союзном уровне? Писали всякую ересь малочитабельную про тундру и якутский заполярный быт.

Значит, значительное, раз вы об этом пишите ))

О чем я писал сейчас? Вовсе не считаю его значительным писателем. Так же и многие эстонцы, как видим - его произведения сейчас эстонской молодежи в целом неизвестны. Сказать, чтобы о нем не слышали в Эстонии нельзя, но почему его не читают? Значит, не нравится самим эстонцам.

не припомню, что бы я его читала.

Так именно потому и не читали, что это сталинский псевдоклассик. Почитайте. Зайдет, так можно читать. Но ежели после десятка страниц начало клонить в сон... Ну тут уж всё, это не Ваше.

Нет, не поэтому. Человек не может обьять необьятное.

Читала Смуула в подростковом возрасте. Понравился. Впечатление осталось до сих пор. Даже захотела сейчас перечитать "Ледовую книгу".

Если бы не призвали его в красную армию, то отправился бы прямиком в лагерь Клоога. Поскольку Шмуль. Получил бы маслину в голову, и никаких книжек бы не написал бы. И лежал бы в общем рву скучно и грустно.

А зря ты так. Слишком черняв, смугловат или имеешь фамилию типа Моисеенко? Убьют и вопросов никаких даже задавать не будут. Это с земель за рекой Буг немцы заморачивались, устраивая гетто и транспортируя из них людей в лагеря смерти регулярно. На территориях восточнее Буга расправа была мгновенной. Впрочем, нет правил без исключения - румыны испросили у фюрера Одессу, тот румынам Одессу задарил. Потом плевался - румыны и не подумали тамошних евреев массово истреблять.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.