Как малый бизнес Ида-Вирумаа выживает в условиях кризиса и недоступности фондов



Комментарии

Просто все идут и регятся в töötukassa в качестве безработных.

Причем тут вообще Фонды?....Абсурдная постановка вопроса.

Если какие то Фонды финансируют малый частный бизнес то это и не частный бизнес вовсе а пилеж бабла ради пилежа бабла.

Кто помогал деньгами Федору Овчинникову с основанием ДОДО-ПИцца?

Кто помогал ирландцу Конару Мак Грегору с запуском и раскруткой новой марки виски?

Видимо, недвижимость приобретаемая их бабушками-дедушками и родителями?

У них были деньги, они их сами заработали, а вот тебе могли бы дать денег на постройку бани, да только ты даже с деньгами не способен её построить.

Знаешь сколько я всего построил?

Пиши сразу списком ))

Каждый выживает как может. А больших денег в Эстонии отродясь не водилось.
Как говорится в английской поговорке, за каждым большим капиталом стоит не меньшее по размеру преступление.
Лишь единицы среди нас могут нажить капитал с нуля при удачном стечении личных качеств, нужного места, нужного времени и удачи, конечно.
Из семинара Ефима Алешкина, проходящего весной в стенах ВабаЛава в присутствии тогдашнего мэра города и многих представителей нарвского малого и среднего бизнеса, сложилось впечатление, что эта помощь - полный бесперспективняк. Вот основные тезисы:
- пять лет назад выделено 150 млн евро на поддержку. Все эти 5 лет бюрократия пыталась как-то окончательно оформить и унифицировать условия поддержки, но почти безрезультатно. На момент весны 2023 было всего 2 результата: одобрено поддержка строительства завода магнитов в размере около 18 млн (до 30% от общей стоимости, если не ошибаюсь) и еще: за эти 5 лет инфляция сожрала ооочень солидный кус от общей суммы в 150 млн, т.к. изначально эта сумма не индексировалась согласно уровню инфляции. За 5 лет благодаря бюрократам сквозь пальцы ушли миллионы в виде инфляции. А воз и ныне там.

- мы все можем получить поддержу! вот только эти деньги с начала войны в Украине перешли под юрисдикцию, кажется, МинОбороны, и оно ставит финальную точку в принятии решения о финансировании того или иного запроса. Например, было четко сказано, что по каким-то соображениям, под поддержку не попадает никакая установка солнечных панелей и ветрогенераторов. Но зато может быть профинансировано до 30% от постройки водородной или атомной станции (это малый бизнес Ида-Виру осилит построить, да?) а на худой конец: вам могут профинансировать энергоаудит и составление паспорта дома или составление проекта для гидроэлектростанции, которую вы никогда не построите.

Короче, вывод напрашивается, как в анекдоте про фанерный колхоз: из излишек фанеры строим аэроплан и улетаем на нем куда подальше.

Если АЭС, то должны быть рынки сбыта электроэнергии. Вот даже РБ думают куда им девать излишки, и это с их территорией в 207 600 кв км.
А Эстония всего то 43-45 кв км

Так у нас в Эстонии эстонская миноборонка или украинская. Между этими двумя территориями 1000км

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.