Хроника референдума 1991 года



Комментарии

кую страну потеряли - загубили - задушили - раскулачили!

В свое время в Германии разговорился с одним старичком, который после пары кружек рассказал мне, что в юности он был в гитлерюгенде и какое это было замечательное время! Мы, говорит, гордились своей страной, своим народом, экономическими и военными успехами и все такое прочее. Короче, старичок помнил все хорошее, но напрочь забыл все плохое. Таково уж свойство человеческой памяти.

Короче, старичок помнил все хорошее, но напрочь забыл все плохое. Таково уж свойство человеческой памяти.

На самом деле, дед говорит правду: при. Гитлере немцам и правда было чем гордиться.
Зря, конечно, что открыли восточный фронт.
Тут и ежу было понятно, что такую территорию населённую таким народом даже при успешном окончании блицкрига было бы не переварить и не удержать (зря Бисмарка не слушали). А до нападения на СССР они и правда были в шоколаде. И было за что "зигу" кидать.

Что немцы при Гитлере были "в шоколаде" - это миф.
Он восходит к нацистской пропаганде, рисовавшей довольных арийских рабочих, спасенных нацистами от эксплуатации еврейскими капиталистами и процветающих в справедливом национально-ориентированном обществе гитлеровской Германии. На самом деле, положение немецких рабочих при нацистах ухудшилось. И ухудшилось оно еще до войны, когда экономические проблемы можно было бы списать на бомбежки, нехватку рабочих рук и другие военные трудности.
На самом деле в плане благосостояния трудящихся Гитлер не добился ровным счетом ничего и даже наоборот. И это по всем статьям - и по зарплатам, и по потреблению, и по жилищному строительству, и даже по рождаемости!
C 1933 по 1937 годы, действительно, наблюдается резкий скачок рождаемости. Однако этот скачок – лишь очень относительный. Даже в пиковый 1937 год при самой активной пропаганде многодетности нацистам удалось достичь лишь уровня рождаемости 1923 года – то есть, года пика страшной гиперинфляции, когда кусок хлеба стоил триллионы марок, а деньги обесценивались вдвое каждые несколько часов.
Безработицу же Гитлер ликвидировал очень просто - масса безработных была призвана в армию, был введен принудительный труд, увеличена на 6 часов рабочая неделя, запрещены профсоюзы и забастовки. Люди были обязаны работать там, где им скажут и за ту зарплату, которую установил работодатель.
Эти меры ограничили рост стоимости труда в условиях безработицы, обеспечив быстрый рост прибыли немецких промышленников: в период экономического процветания 1920-х годов они получали 3-5% на вложенный капитал, а после прихода к власти Гитлера норма прибыли быстро поднялась до 15%.

Да просто Андропов рановато помер. Вот на самом деле, последний генсек, после Сталина, который пытался навести реальный порядок, жёстко боролся с пьянством и раздолбайством на рабочих местах.
Утрирую, конечно: в вопросе поиска виновных в развале такого гиганта, как СССР, не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Можно было сколько угодно бороться с пьянством и раздолбайством на рабочих местах, не понимая того, что эти явления порождены самой системой и менять надо именно систему.
Главный порок экономики совкового типа это то, что люди никак не заинтересованы в результатах своего труда.
Слева - молот, справа - серп,
Это наш советский герб,
Хочешь сей, а хочешь куй,
Все равно получишь …,

Изменения и так уже назревали и вылились в итоге в ГКЧП. Писа́л уже не однократно, что если бы в 91м победило бы ГКЧП, страну бы сохранили, и страна бы вышла на другой , совершенно качественный уровень.
ЧП-исты прекрасно понимали, что дальше по-старому никак, но хотели сохранить страну.
Демократы же, всё про#рали. Ну и , плюс ко всему, организовали в стране лютый геноцид в мирное время, по сравнению с которым потери в Великой отечественной просто тьфу.
На войне люди сражались, защищая семьи, и тут просто массово мёрли от голода, когда не платили зарплаты и пенсии, спивались и валили из страны. А сколько полегло на криминальной почве? И не только бандитов.
Мы то тут в Эстонии всё это пережили по сравнению с России вообще беспроблемно, а что творили с русскими на диком Кавказе и в средней Азии? У меня дальние родственники из Душанбе дёрнули оттуда вообще с голой опой, побросав всё, лишь бы живыми остаться.

ГКЧП - это была попытка решить назревшие проблемы сталинско-гитлеровским способом, загнав страну в концлагерь. Наше счастье, что весь этот ГКЧП состоял из трусов и пьяниц, неспособных не то, что к серьезным действиям, а даже к отдаче ясных и чётких приказов.

Китай же решил эти проблемы, подавив такое восстание. И где теперь Китай?

У Китая не было таких проблем, как у СССР. Ни сепаратизма (Тибет и Синцзян-Уйгурский автономный округ в расчет не берем, да и там были лишь отдельные группы), ни резкого падения экономики. Как раз таки наоборот.
Да и события 1989 года на площади Тяньаньмэнь восстанием назвать сложно. Участники требовали, в-основном, усилить борьбу с коррупцией и неопределенно - некой "демократизации".

Кто ты??? Почему ты не в РИИГИКОГУ!

Кто ты??? Почему ты не в РИИГИКОГУ!

Да вот это мозг срочно записать в депутаты !!!!! В том зоопарке мадрилов не хватает

Так всё и получилось так как проголосовали, в СССР все были неравноправными и не суверенными, а стали равноправными и суверенными.

все просто-комуняки все просрали-твари.

Страну нужно было реформировать ,сохранить и не разваливать. Убрать Советскую власть и коммунистическую партию, а социализм с элементами капитализма развивать. И была бы единая, великая страна.

А тех кто не хотел жить в единой великой стране поубивать всех?

Нет в Сибирь сослать кто не согласен или же пусть свыкаются. Потому что большинство хотели жить в единой стране и большинство не должны поддаваться воле меньшинства.

Товарищ Сталин умер и после его смерти СССР начал развал! Ни шагу назад!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.