Хорошо ли жить в Нарве?



Комментарии

а что хохлам на родине так плохо?

Там всё разорили и разрушили , теперь и в Эстонии можно смуту наводить .

Обожаю Нарву! Скучно тут только тому, у кого в интересах попьянствовать на дискотеках. Отличный город для тех, кто любит спорт, рыбалку и природу

"бобик", респект Вам.До всех этих "границ" ко мне ребята из Питера приезжали "в дикий принаровский край" порыбачить, поохотиться от души. Теперь я к ним на Ладогу катаюсь "порыбачить, поохотиться от души" И клюквы, морошки, брусники пособирать.Просторы Росии завораживают.СВОБОДА!!!

Ещё девочек ! Палец вверх

так то оно так,но "вымирание" после 18.00,закомплексованность некоторых жителей очень давит.

С таким настроем и пафосом лучше едте куда подальше. У нас, в Нарве, своей мрази и гопоты припасено лет на 100 вперёд.

Что есть, то есть. Комплексов у жителей предостаточно.

Своих хохлов с избытком ,так ?

Если интересующийся - какел, то лучше сюда не переезжать. Не любим мы кастрюлеголовых скакунов.

прожил в Нарве 20 лет, сейчас уехал в Европу, потому что скучно. Работа была хорошая, жильё и родственники, но если хочется развития, то Нарва это тупик.

Да, 3.14доров здесь гораздо меньше, чем в Европе. Скукотища.

но у нас и взаправду развитие ограничено.
Значит человек может больше, уехал.

дополню - его опыт вышел за рамки возможностей.

Из городов Ида-Вирумаа - Нарва однозначно лучший!

Салоедам тут не рады!Дома сидите,ну или скачите,вы привыкли,если,что.

Почитаешь некоторые комментарии, такое ощущение, что современным девушкам главное жить там, где можно чуть ли не каждый до блевоты плясать и запиваться коктейлями в клубах под музыку. А уж сравнивать москву и нарву это вообще фиаско братан.

У учителей русского языка кровь потекла из глаз.

Да, уж... Особенно порадовала педагог (!) Ольга Абушкевич.

народ, вы совсем читать не хотите?? Никто никуда не собирается перееезжать! Человек помогал другу опрос делать.
Тут же всполошились, украинцев гнать начали. Вы уж до уровня деревни-то не опускайтесь совсем, даже неловко как-то.

Даже, если это опрос, то пусть знают на будущее, что укропам - здесь не место!

ну, и чем Вы отличаетесь от тех эстонцев, которые кричат, что русским здесь не место? Как по мне, Вы - такой же националист, как и они.

Тебе ведь по Русски сказали , хохлам здесь совсем не рады или не рады совсем ! Что ты дальше развить пытаешься ?

Нарва не любит тех,кто гавкает на русских,на соседей наших!Это вы понимаете,скакуны майданные?

как надоели эти долбанные бандерлоги майдауннутые! Ненавидишь Россию и русских, дёргай и целуй в ..опу порося своего избранного!

Руссонационалистам тут не место. А украинцы нехай едут. Нарву после войны заселяли украинцы и белорусы.

Да как не место. а при СССР ехали укропы. место было?

Перед кем тебе неловко-то, перед хохлами?

Для спокойной и размеренной семейной жизни Нарва получше Таллинна и даже получше СПб будет. Притом нет никакой проблемы при желании съездить что в Таллинн, что в Питер - 2 часа и ты на месте. Ну это если театры, концерты, крутые ночные клубы и дорогие магазины интересуют.

"Ну это если театры, концерты". Но так как мы деревня, то нам это не обязательно.

Часто бываю в Европе. Практически в любой стране, кроме, разве что, южных стран, жизнь небольших, провинциальных городов протекает также, как в Нарве, если не сказать больше.
Были бы достойные рабочие места - всё выглядело бы значительно радужнее.

В Нарве ест мини-футбол посещают 200-600 болел хоккейная команда 400-900 болел большой футбол 100-300 болел рыбалка -река водохранилище чудское озеро отдых рядом море и спа отели проходят спектакли и концерты почти каждый месяц есть кинотеатр рядом гора Кивили горные лыжи и летом тарзанка и другие развлечения недалеко водный карьер Айду с красивыми берегами и водой недалеко монастырь и озера песчаные найдите еще в Эстонии место где такой выбор на все вкусы Нарва прекрасна Есть слабое место это медицина и городское руководство

в нарве абсолютно нет ночной жизни. авеню, женева, ро-ро, модерн, больше более менее достойных заведений нет, и то, женева иногда с натяжкой. молодежи скучно, ибо во всех местах все были уже по тысяче раз. и тут речь не о 18-20летних, а о всех, кому до 35. на неделе в час ночи уже некуда сходить, когда хочется развеяться (не все работают пятидневку до 16:30). по ресторанам и общепиту тоже вопросов много. вроде бы как таковых, заведений много, но приличных по атмосфере, декору и меню - единицы. такое чувство, что меню везде одним человеком составлено. культурная жизнь - опять же, она есть, но маловато. хотя и наблюдается тенденция в лучшую сторону, посмотрим что будет после открытия театра.
из плюсов - дешевое жилье, маленькие расстояния, спокойная размеренная жизнь, отличный отдых на природе. главное найти баланс. понятно, что в таллинне больше возможностей получить удовольствия и отдохнуть как культурно, так и не очень. но для этого и зарабатывать надо как минимум, в два раза больше, чем в нарве, и времени на дорогу до работы будет уходить гораздо больше.
а что бы переехать в ласнамяескую панельку к таким же "успешным" ида-вирумасцам много ума не надо. от того, что будешь получать на 200 евро больше, чем в нарве, толку не будет. зато сколько пафоса и гордости, как у переехавших, так и у их оставшейся родни Улыбка это же так круто раз в неделю сгонять в центр покушать суши и накидаться шотами в лаборе после этого, ну или на танцевальный рай сходить. сразу видно, в люди выбились, элита.

Согласен досуг надо организовывать,"буфет"какой то организовать ночной,приличный,программки по шалманам распихать с актеришками местными и столичными с обоих сторон.Накидываться огненной тоже уже не в части не интересно.Возраст.Молодежь, как раз себе занятие найдет ,а вот после 50 ти,что делать.Еще хочется себя потешить.

А после пятидесяти сиди с бабкой на грядке и смотри за внуками!Отгулял своё! Герла

если ты так делаешь,то не значит,что все будут такими.вот о чем и разговор.узколобость ,мышление четырнадцати летних,закомплексованность совковая.

аватар: Тараскон из Тартарена

Я,родившийся в Ленинграде,ни разу не пожалел о том,что оказался в Нарве и живу здесь почти полвека.
Здесь, походу, и похоронят...)

Кто в Ленинграде родился,тот не говорит:"походу".

Я ,родившийся в Риге,живу в Нарве с 1978 года!Считаю Нарву своей второй Родиной!,Люблю её,переживаю за неё.Лучший город земли!

А правда,напишете,все,кто любит Нарву,Как Родину свою,а родился в других городах.Я родом из Твери(Калинин).Считаю себя нарвитянином.40 лет с небольшим ,живу тут.

аватар: tankist-2

Я здесь всю жизнь живу, 42 года, а предки по материнской линии в Нарве ещё при Карле XII жили... да и я здесь своё место нашёл Окей так, что Нарву я ни на что не променяю! Подмигивание

А я из Ленинграда и тоже живу тут.

Я из солнечного Скобаристана. Нас здесь много и мне здесь нравится! Ясно? Агрессивный

А я родился в Нарве 26 июля Шляпа и не уехал.

В Ласнамяе примерно 88 тысяч жителя,а в наре 60 тысяч,так конечно же в Ласна пресупность выше,а Нарва как и все города Эстонии для трезвых и дневных людей безопасный город.

Нарва - хороший город для поддержания физической формы, даже бесплатно - на Ореховой горке есть все для этого.
Имею постоянное разрешение на жительство, как истинный оккупант(принял активное участие в оккупации Нарвы в 1959 году, предварительно родившись в 1957 г в Ивангороде). Здесь жить не легко, приходится работать в двух местах, дабы исполнить до конца свой долг перед детьми и внуками. Но для меня вариантов выбора для места проживания уже нет Улыбка .

Родился и вырос в Нарве. Видел как развивается город.
Все познается в сравнении. Для того чтобы понять насколько город удобен и хорош надо пожить не в нем. На работу можно доехать на машине не переключив даже на третью скорость. Жители Таллинна позавидуют.
Удобно расположились супермаркеты. К сожалению это единственное место куда стекается молодежь... Выбор товара шикарный. Явно для туристов. Цены правда тоже для богатых туристов.
Так же город хорош для воспитывания детей. Мало кто замечает, но в Нарве очень хороший "отдел культуры", который оплачивает все "кружки по интересам". Мало какой город может похвастаться этим. Дети могут практически за бесплатно заниматься своими любимыми занятиями. Например, попробуйте в Таллинне записаться в бассейн. Там абонимент за 50 евро будет. В Нарве же 5 евро месяц. И т д.
Молодеж жалуется что им делать нечего, дак это от нехватки воображения. Танцевать, бухать и другие навязанные идеалы с запада делают свою работу. Я же помню как мы всем классом с граблями в руках убирали Липовку. Это как пример чем можно заняться.
Хочешь заняться собой, не проблема! Есть где позаниматься, где погулять, побегать.
Большая часть Нарвы имеет дачу за чертой города, но является территорией города. Так же Усть-Нарва со своими СПА и берегом, вообще без конкуренции...
Одним словом, если что-то ненравится, значит вы что-то делаете не так. Скорее всего ничего не делаете, тупо жалуетесь.

Какая бы она не была,но это наша Нарва.Любим,ценим!

Приехали в Нарву из Ленинграда, супруг родился и провел детство на Камчатке. Не жалеем, что судьба занесла в Нарву

Конечно нужно ехать. Особенно после войны в Нарве обожают приезжих. Для них тут рай. Через год другой можно в горсобрании устроиться депутатом. А бывает и сразу берут. Был, например, в своём городе комсомольцем, потом в опг подался народ тебя ненавидит всей душой. В таком случае сразу переезжай в Нарву. Сто процентов, что оценят. И переизберут не раз. Традиционно на хорошие должности берут приезжих и даже из-за границы репатриантов. Но вот с местными - беда. Не любит наше руководство города местных. Они для них как красная тряпка для быка. Потому наверно, что они все сами приезжие. У нас вполне возможно стать мэром города, если приехал из Тарту, где всю жизнь торговал пуговицами и нитками. Этот факт нисколько не помешает стать мэром Нарвы. Нарва город возможностей. Вчера ты работал такелажником на Кренгольме, а сегодня уже видный политик и председатель горсобрания. Вчера ты была вытурена со всех должностей в Таллинне и Тарту, но стоило переехать и ты мэр и мать Тереза всех нарвитян. Можно гордо ездить с личным водителем торжественно поднимать флаги.Даже если вы не собираетесь становиться политиком при приезде в Нарву лучше всё таки вступить в правящую партию или в крайнем случае глубоко поддерживать линию руководства города . Никогда не спорить и упаси вас боже критиковать даже безрассудные действия руководства. При исполнении условий вас ждут бесконечные маленькие , а порой и большие свершения и стремительный рост карьеры. А местные вынуждено уезжают. И правильно. Нарва - город понаехавших, где для них созданы все условия.

Хочу поддержать- Местных здесь просто ненавидят.Желательно организовать травлю , повесить ярлык, чтобы погрязнее было, вывернуть всю жизнь наизнанку .Иногда думаю, что в чужом городе легче жить наверно не будет волновать вырубка деревьев те, что уже росли в твоем детстве, а тебе на минуточку скоро 70.А я не уеду, шиш вам с маслом нарвские склочники

и большая у нас в Нарве группа склочников образовалась?

большая
Но город свой люблю 1000 раз люблю

С рождения живу здесь. Мне не скучно. Единственное, чего не понимаю, отчего район Кренгхольма все считают филиалом Ада?

Да это в советское время так было, а сейчас, по большей части, те кренгольмцы уже поумирали, а их дети кучкуются ближе к ТЦ.

патамучто наркобароны строят там что то из себя

По старой памяти. В 90е там было очень весело. А кому-то и опасно.

вообще считается спальным районом, но если честно, я так его назвать не могу. Переехала в другой район, как то спокойней стало.

Я молод, но Нарву очень люблю.
Была бы работа!
Конечно, все беды из-за безработицы тут. А так, в целом, город очень даже приличный.
СПб например сейчас заброшен, Мск вроде и хороша местами, но когда для любой точки маршрута нужно ехать час, а потом столько же обратно, оптимизма не очень прибавляет. Ну и цены там конечно выше.

аватар: мегалодон

"Для Хороших Людей, Нарва-Мать. Сердце Для плохих-тёща". Агрессивный

Меня всегда удивляют ответы от некоторых людей "скучно", "мало ресторанов, баров", "некуда сходить". Ответы школьников живущих на шее у родителей у которых других дел нет, как каждый день веселится в различных заведениях. Нормальный человек всегда найдет чем себя занять. И не важно где он живет.

Деревня и ничего больше.

Если ты не специалист, тут ты рыбу не словишь. Если специалист, то есть шанс что-то зарабатывать. Молодёжь свалила, пошла учиться, кто-то отучился и остался в Тарту или в Таллинне, или в другом перспективном городе. После учебы, есть шанс устроиться в солидную фирму, когда в Нарве с высшим образованием ты найдешь какую нибудь жалкую контору с начальником му...ом и ЗП ниже чем в той же столице. Где тебе в столице будут платить 1000 евро, в Нарве тебе будут за туже работу платить минималку! И я точно знаю про что говорю, уже как минимум два (!!) моих знакомых уехали с Нарвы в Таллинн на заработки, и спустя год работы сказали что с такими условиями как в Таллинне, они даже не вернутся обратно в Нарву или Ида-Вирумаа на "работу".

Пока люди там зарабатывают и находят как и где, в Нарве и Ида-Вирумаа народ все ждет когда им придет волшебник и сделает чудеса.

Вот так уот Непонимание

Где тебе в столице будут платить 1000 евро, в Нарве тебе будут за туже работу платить минималку!

вычитаешь аренду жилья евросов 400 - и вуаля Ржу не могу
сам получал в таллинне штукарь - вернулся в нарву на полтора Язык
но в столицах с работой значительно проще конечно

Если ты не специалист, тут ты рыбу не словишь.

на рыбалку дальше липовки не хожу - щука, налим, судак, голавль, язь, жерех, хариус, лосось, кумжа - даже раки есть, в речке конечно Ржу не могу

Деревня и ничего больше.

ну хз, в таллинне я не особо разницу ощутил - работа-дом-работа
только дорога дольше и жилье дороже
с питером-москвой не сравнить

...уже как минимум два (!!)

уже почти статистика, однако... Ржу не могу

О, вылез очередной защитнечеГ этой дыры. А теперь давай по фактам.
1000 евро я написал просто как минимальную сумму оплаты труда, не поверишь все мои хоть и два знакомых работают за 1300-1500 евро, и у них спокойно остается на пожрать на развлечения, и на оплату квартиры, пока в Нарве ты будешь попердывать в лужу. Это притом что, они начинали работать даже не за 1000 евро на старте. Кстати, да же те кто в Нарве работают и получают относительно нормальные деньги, сказали что если их уволят, они собирают манатки и точно также валят в столицу, там их на следующий день уже трудоустроят.

Про рыбалку я даже ничего писать не хочу, я вообще не понимаю зачем ты это вставил.

Если в твоих интересах, это отработать, пойти домой и спать и обратно по новой, то для тебя любой мегаполис будет деревней. Лично мне даже после работы нашлось чем заняться.

Ну а про статистику, ну извините, что я не такой человек у которого сто фальшивых друзей. Я предпочитаю пять проверенных временем, а остальные идут лесом.

вы не из Москвы случайно?

знаю в нарве пару москвичей, да и приходилось с москвичами работать - слухи о московском снобизме сильно преувеличены
собственно, как и в случае с таллинном, больше всего "болеют" как раз понаехавшие
типа, совершили в жизни подвиг - вырвались Ржу не могу

О, вылез очередной защитнечеГ этой дыры

зачем ты залез на форум "этой дыры" - ностальгия что ли? Ржу не могу

1000 евро я написал просто как минимальную сумму оплаты труда

думай что пишешь - глядишь, тебя и понимать начнут с первого раза

все мои хоть и два знакомых работают за 1300-1500 евро

не уяснил, мои 1500 в нарве чем то хуже?

пока в Нарве ты будешь попердывать в лужу

попердывай в столицах - мне по барабану как ты развлекаешься

Про рыбалку я даже ничего писать не хочу, я вообще не понимаю зачем ты это вставил.

пошутил - это же ты "рыбу словить не смог"
а я и в нарве могу - и "рыбу" и, действительно, рыбу Ржу не могу
не зашло, ну и ладно

Лично мне даже после работы нашлось чем заняться.

т.е то что у людей могут быть абсолютно отличные от твоих интересы, для тебя открытие?

я не такой человек у которого сто фальшивых друзей.

да всем без разницы, сколько у тебя кого - твоя выборка из "как минимум двух (!!)" нерепрезентативна до смешного

Отстой, что политиканы зделали с этой Нарвой!... Работы нет!...Заводов нет все распиз...Все валят т.к кушать хочеться.

Даже если ты специалисть все пох...

да почт везде так обстоят дела. Открываем любое СМИ и любуемся на тренды. Д
Вот я например, не припомню интервью с нормальными обычными рабочими людьми.
В основном шоу-биз.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.