Госсуд отклонил иск экоактивистов об остановке строительства маслозавода в Ида-Вирумаа



Комментарии

правильно ,всю отраву в наш регион, в кохтла вонь стоит, на эст .грэс природу загубили, на бывшее ЦРБ в Нарве из Таллина выкинули стали литейную контору, отравили всё во круге в Таллине живут люди ,а у нас кто. Или у нас есть кому заносить конверты чтоб глаза закрывали или это политика по уничтожению населения на северо востоке

это политика по уничтожению населения на северо востоке

Убейся об стену.

Второй комментарий, он о чём и для чего?

Убейся об стену.

Модераторы сайта, ответьте пожалуйста.

Второй комментарий, он о чём и для чего?

Обвинять правительство в геноциде жителей северо-востока, это вас не задело а предложение автору "об стену" вас возмутило. Пора за вас КАПО браться.

А я так понимаю, что кого ковид не добил, то вредные предприятия помогут.

Да понятно ,что зашипели все те кто как то причастен к этому и имеют свой интерес или участвуют в отраве нашего региона

Второй комментарий от безмозглого модератора

Что же за люди сидят у власти в Нарва-Йыэсуу, что они разрешают строительство огромного химического завода в 12 километрах от города? О каком превращении в столицу туризма в Эстонии пойдёт речь, если к выбросам электростанции в Аувере добавятся вреднейшие вонючие выбросы маслозавода? Да ваши туристы просто побегут не оглядываясь.

чего чего? столица туризма? эка вы загнули батенька Широкая улыбка

А уж как к нам в Нарву попрут туристы посмотреть на чудо Кренгольмский культурный центр, особенно имея таких соседей. Действительно будет чудо!

Отлично! У людей будет работа! Экоактвисты пшлнх !)

Даже если первый комментатор перегибает, он пишет на тему статьи и обвинений в геноциде там нет. В конце-концов это его ответственность. Второй просто транслирует свою ненависть. Задача некоторых комментаторов убедить людей в том, что в итак провальном по экологии регионе построить ещё крайне вредные для экологии целлюлозный комбинат и маслозавод? И это хорошо? Популизм про рабочие места на вредных для здоровья производствах уже не сработает. А Еести Энергия, которая не справляется с задачей обеспечить население дешевой электроэнергией будет извлекать прибыль из запуска большого химического завода в 12 км от трёх городов - Нарвы, Нарва-Йыэсуу и Силламяэ и переработке сланца с сопутствующим не слабым загрязнением окружающей среды? Место очень плотно заселенное. И это химическое загрязнение выбросами второго маслозавода отравит экологию Ида-Вирумаа ещё больше, чем раньше. О каком курорте и о каком здоровьи населения 3 городов можно тогда вести речь? О каких заповедниках? Почему самоуправление принимает такие вредные для курорта решения?

Согласен со 2м коммент ом. Пусть упьется. Можно не о стену. А просто водкой.

Вот так - руководство самого маленького городка в регионе принимает решение, которое явно идет вразрез с интересами жителей двух других, бОльших городов, и плюет на интересы жителей своего города...

Вы спрашиваете - почему?
Это неверный вопрос.

А какой верный? Почём?

Полностью поддерживаю это решение, людям нужна работа с достаточной оплатой. Но и экология важный фактор для комфортного и безопасного проживания, наверняка при строительтве будут использованы современные технологии, выбросы в атмосферу минимальные. Посмотрите на наших соседей Финляндию там никто не отказывается от хим. производства, посмотрите какая экология вокруг этих заводов. Просто к делу нужно подходить ответственно, учитывая риски и приминяя совремпнные технологии.

приминяя совремпнные технологии.

Никакие технологии выбросы не отменят. Если такая жажда наводнить своё место проживания химическими предприятиями, распределяйте их равномерно по территории Эстонии, стройте там, где плотность населения маленькая. Ида-Вирумаа ими уже забит до отказа. По-справедливости ближайшие 200 лет здесь ни одной химической вонючки строить не надо.

Мне интресено, ты пишешь же полную чушь ))) ты в курсе откуда получается электричество, вода прочие блага в твоем доме!? Может тебе тогда отказаться от всего иди и живи в лесу, на острове эстонском по дальше от цивилизации!? Лично я против таких перемен.

Экоактивисты, подлецы эдакие, против строительства гадких и вредных заводов. Зато они не против пользоваться продуктами их производства и благами, создаваемыми на тех самых заводах. Современными стройматериалами, транспортом, дешевой одеждой и доступными продуктами питания. Да-да, дорогие зеленушки, даже если вы кушаете только т.н. "эко-продукцию", то производится она отнюдь не вручную, а с помощью всяких машин и механизмов, создание которых невозможно безо всяких вредных производств, а многие такие механизмы надо еще и заправлять топливом, произведенным на (о, ужос! Страх ) пахучих нефте- или сланцеперегонных заводах!
Если ты правильный и честный эко-активист, то должен жить вдали от цивилизации, выращивать себе еду сам, ходить в домотканой одеже и не использовать никаких механизмов сложнее ветряной мельницы, а лечиться корой дума и корнем лопуха. Вот тогда я поверю, что ты и вправду эко-активист, а не балабол, которому не дают покоя лавры девочки-прогульщицы Греты Тунберг.

Никакие технологии выбросы не отменят. Если такая жажда наводнить своё место проживания химическими предприятиями, распределяйте их равномерно по территории Эстонии, стройте там, где плотность населения маленькая. Ида-Вирумаа ими уже забит до отказа. По-справедливости ближайшие 200 лет здесь ни одной химической вонючки строить не надо.

Родная душа! Ты построй тогда свой целлюлозный комбинат - убийцу экологии, под Тарту, а не под Нарвой, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу вместе взятыми. Там население резко против? Не такие дураки жители Тарту, как в других местах? Труднее их провести сказкой про культурные выбросы?

пахучих нефте- или сланцеперегонных заводах

Эти пахучие не только благоухают, они ещё постоянно выбрасывают в окружающую среду очень вредные и опасные для здоровья людей вещества.
Как результат: в Ида-Вирумаа самая низкая продолжительность жизни человека в Эстонии
самая низкая продолжительность жизни без болезней
самые высокие показатели по онкологическим заболеваниям
самое плохое здоровье детей

Как результат: в Ида-Вирумаа самая низкая продолжительность жизни человека в Эстонии
самая низкая продолжительность жизни без болезней
самые высокие показатели по онкологическим заболеваниям
самое плохое здоровье детей

Пожалуйста конкретные цифры и их источники, иначе вы просто -брехло.

iqair.com - здесь вы можете видеть чистоту воздуха в реальном времени.

Данные - в открытых источниках, так что ты сам брехло. Если сомневаешься, погугли, не поленись.

Да с Нарвы просто уехало за 30 лет больне 30 тысяч человек ))) закройте все и тут никого не останется )))), закройте все в Таллине и Эсония останется страной без людей ))) сплошной заповедник.

iqair.com выставляет только один показатель - содержание твердых частиц в воздухе. Выбрасываемые газообразные вещества, из-за которых идут кислотные дожди здесь вообще никак не отражены.

К основным веществам, загрязняющим атмосферу, относятся:

углекислый газ увеличивает негативное воздействие парникового эффекта;
оксид углерода – вызывает удушье при попадании в живой организм и приводит к смертельному исходу;
углеводородные соединения, раздражающие слизистые оболочки;
радикалы серы: провоцируют образование кислотных осадков, вызывают аллергические реакции и засуху растений;
азотистые соединения вызывают воспалительный процесс в легких, бронхит, простудные заболевания, ухудшают состояние на фоне сердечно-сосудистых патологий;
радиоактивные соединения – накапливаются в клетках, провоцируя их раковое перерождение, вызывают бесплодие и летальный исход.

углекислый газ увеличивает негативное воздействие парникового эффекта;

Так перестань дышать, не порти атмосферу.

Авторов исследования «Здоровье и благополучие в эстонских уездах в 2000-2010 гг.» Лауру Аабен и Маали Кябин более всего удивила разница в показателях средней ожидаемой продолжительности жизни по уездам.
Согласно исследованию, в Ида-Вирумаа - самая короткая ожидаемая средняя продолжительность жизни - 72.

Самая длинная средняя продолжительность жизни в Харьюмаа, а также Вильяндиском, Йыгеваском, Пярнуском и Тартуском уездах — 77 лет.

МК ЭСТОНИЯ 25.06.2015, 07:06
На продолжительность жизни влияет множество внешних факторов. На первом месте, конечно же, здоровье. Есть даже такой статистический показатель, как продолжительность здоровой жизни. Он говорит о том, сколько лет человек живет без серьезных хронических заболеваний, инвалидности и тому подобных вещей. В прошлом году этот показатель в Эстонии составлял 55,2 года, тогда как в отдельных странах Европы он даже превышает отметку в 70 лет — комментирует старший аналитик Департамента статистики Алис Таммур.

К тому же, по ее словам, в Тартуском и Харьюском уездах сосредоточены образованные люди, чья работа меньше влияет на здоровье.

”Тогда как в Ида-Вирумаа доминирующая часть работы связана с тяжелым физическим трудом, также часто можно столкнуться с опасными химикатами”, — объясняет Алис Таммур.
ИДА-ВИРУМАА
11.02.2016 АРХИВ ERR
В опубликованном 8 февраля Департаментом статистики отчете о состоянии дел в Ида-Вирумаа в разделе "здоровье" показана нерадужная ситуация с состоянием здоровья жителей уезда.
Результаты этого исследования показали, что здоровье жителей Ида-Вирумаа хуже, чем у жителей других регионов. Согласно собранным статистическим данным, прогнозируемая продолжительность тех, кто родился в Ида-Вирумаа, в среднем на пять лет меньше, чем тех, кто родился в Таллинне и Тарту. В Ида-Вирумаа значительно больше детей с астмой и аллергией. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, несчастных случаев, отравлений и травм выше, чем в других регионах Эстонии
Более высокая заболеваемость по некоторым показателям фиксируется в городах, расположенных вблизи сланцедобывающих и перерабатывающих предприятий.

А если не что купить еды до скольки лет человек проживет, что говорит по этому поводу Алис Таммур !?

А ты купи. И научись писать без ошибок. Если раньше от плохой экологии не помрёшь.

Дааааа это весомый аргумент ))))))))), деточка дуй в дет. сад

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.