Директор нарвской гимназии: произошедшее в Нарве даже немножко очистило воздух, мы стали говорить о ценностях



Комментарии

Когда я узнала, что происходит в Эстонии, то у меня была только одна мысль - как бы побыстрее вернуться домой. И я вернулась в Эстонию первым паромом. Видела подводные лодки

И много было там подводных лодок? Широкая улыбка
Я как-то вышел из Ро-ро и тоже увидел на Нарове подводную лодку. Атомную. Две.

аватар: Клякса_Чернильная

В августе 1991 года родители подарили мне путешествие в Швецию

это было чуть более 30 лет назад. Воспоминание, не имеющее отношение к сегодняшней реальности. Всего лишь Память.

И к тому же, сегодня задействованы ракетные установки, байрактары, грузовые дроны, поскольку они более точные и маневренные в отличие от их собратьев на гусеницах. В городах плотная застройка, дорожные развязки, обзор закрыт, танки не нужны.

даже немцы в войну на мотоциклах разъезжали

Черт, мне даже слегка стыдно, что наши власть имущие и купленные журналисты настолько избегают реальности.

Кяосаар,воздух в Нарве был чище,пока тебя здесь не было.

спасибо Стальнухину с Евграфовым за просер танка

Та, когда раскопали старие кости из могил, то воздух однозначно стал чище. Нужно глубже копать (там, где хоронили после чумы), может еще что найдем....

Сейчас, смотрю, у некоторой части эстонцев прямо в тренде придумывать байки об ужасах советского прошлого. Есть у меня знакомая эстонка, дед у неё был тогда какой то шишкой по партийной линии. Отсюда и элитное жильё и прочие блага в те времена, но сейчас рассказывает, как деда они всей семьей не любили и даже не навидели. Но при этом всей дружной семьей его высоким положением с радостью пользовались, ога.

Ну хорошо, хоть Катри не выдумала историю про велосипед, которого не могла позволить себе её семья. Вон даже наоборот, в такие сложные времена, когда жрать некоторым нечего было, родичи на круиз в капстрану отправляли. В Нарве и сейчас не каждый себе такое позволит.

аватар: Клякса_Чернильная

Ну хорошо, хоть Катри не выдумала историю про велосипед, которого не могла позволить себе её семья.

возможно, в те годы велосипед не считался необходимостью для обеспеченной семьи. Может они его презирали, как "высшее" сословие.

"У одного государства не может быть двух версий истории, которые противостоят друг другу"...
То есть памятники,освобождавшим Эстонию от фашизма (причем,в армии были и эстонцы,и украинцы,и латыши,и литовцы и т.д),попадают под неугодную версию. А крест фашистам в Синимяе - это правильная история. И по логике вещей получается,что правительство,образовавшееся после распада СССР и по сей день, является профашистским.
Кстати,о птичках,а как они получили свою хваленую независимость? Ельцин с барского плеча махнул рукой-да забирайте (Кемску волость)....
Да они русским ручки-ножки должны целовать...

аватар: Клякса_Чернильная

То есть памятники,освобождавшим Эстонию от фашизма (причем,в армии были и эстонцы,и украинцы,и латыши,и литовцы и т.д),попадают под неугодную версию.

вот именно!! и гнали дегенерата Гитлера в Берлин обратно теми же силами.
и все же повторяется, только в роли Гитлера Зеленский.
а ведь Российская Федерация вообще не Советский и не Союз, на минуточку.

У одного государства не может быть двух версий истории, которые противостоят друг другу

была одна война на всех, и История одна на всех

глупость не признает саму себя, но всем остальным придется туго

Согласен. Этой зимой всем нам будет туго. Будет ли лучше весной? Ведь глупость не признается в ошибках.

А послушав вчерашнее интервью нашего "впятёрошника" Ансипа начинаешь понимать, почему Европа всё больше скатывается в жопу.

Вопросы к Ирене: кто «мы»? С кем стали разговаривать? Как именно ощущается чистота воздуха в Нарве? Анализ проводили? Или дышать через раз стали от восторга?
К остальным: нет никакой другой истории и не будет. Есть одна история и опирается она не на Ваши личные размышления и слабенькие ессе, написанные вами по поводу страданий ваших семей и знакомых в тот или иной период жизни, а на документальные факты и их подтверждение. История очень КОНКРЕТНАЯ НАУКА. Она не терпит переписывания и жестоко мстит.
Вы свободны в своём выборе и СОЗНАТЕЛЬНО выбрали борьбу с подлинной историей, выбрали подмену понятий, как делал это уважаемый вами лидер Германии в средине прошлого века, вы выбираете уничтожение русского сегмента мировой культуры, ассимиляцию вместо интеграции. Фальшивые разговоры об общем доме и «распил бабла» на интеграционные буклетики, плюшки, тёплые места с кофе машинами. Это ваше право.
Но и у некоренного населения есть выбор, люди имеют право идти своим путём. У вас только язык и культура вашей страны, а у них будет и родной язык и знание родной культуры, потому что невозможен мир будущего без музыки Чайковского, без пьес Островского и произведений Пушкина, у них будет и ВАШ язык, и с ними будет Лидия Койдула и песни о море и о сердце матери. Потому что люди умеют ценить , помнить прошлое, создавать новое и принимать, уважать и перенимать лучшее от разных народов, в том числе и от народа маленькой Эстонии.
Запретите русский язык и культуру в общественном пространстве? Значит будут обучать детей дома. В современном мире очень хороший доступ к информации на любом языке. Запреты работают плохо. Например, недавний запрет на вещание каналов мало повлиял на то, что смотрит население и не стало людей больше смотреть это, наоборот, их стало меньше, даже если статистика и опросы показывают другое. Какая досада.
Мира всем, свободы выбора и уважения к соперникам.

Чего ж так сложно все у них, мутят какую-то мутную историю страны. На почти 50% защитников из населения Эстонии на стороне Красной Армии наплевали. Последователи Гитлера стали называть себя антифашистами. И еще пытаются убедить, что это мы с неправильным мышлением

А эта тётя учёная: "Самое главное, что тогда у меня не было никаких проблем с моими коллегами. Я очень горжусь, что училась в Московском государственном университете, работала там долгое время. Ученые, несмотря на то, что говорят на разных языках, всегда находили общий язык. Потому что их объединила любовь к науке", - отметила Эргма. Но чувствовала она себя РАБОМ, потому что не выпускали за границу на конференции. Хороша жизнь рабов - учились в столичных университетах, работали, дружили с ними коллеги и никаких притеснений по нац. признаку.

аватар: Клякса_Чернильная

путаются в показаниях. Прекрасно они жили и ни в чем себе не отказывали.

Почему Эстония не развивается? Потому что 30 лет топчутся на месте и глядя в прошлое, ковыряются в своих болячках.
Теперь и нарвские власти будут ковыряться на пустом месте. А люди просто хотят спокойно жить.
Не эстонцы и русские разорваны, а власть и народ. Пусть ездят друг к другу, разговоры разговаривают, правду свою выясняют. А караван идёт.

Ирене Кяосаар.- умница и говорит правильные вещи! Побольше бы таких людей у нас, может и жизнь быстрее наладится. А то у некоторых от злости уже вонь идёт по всей Нарве и это даже в воскресенье! Ухожу

аватар: Клякса_Чернильная

уже вонь идёт по всей Нарве

это чувствуется, хоть окна закрывай.

По смыслу писанины - бандерлог. Но по стилю - местная мразь.

а потом, когда ветер переменится, все они будут хором вспоминать, что у них папа, дедушка были комсомольцами, да и вообще их не правильно поняли и детство них было счастливое и как радостно было в стране советской жить.

Не умница она..а карьеристка чистой вод...ведь ничего не сделано в Эстонии чтоб люди владели языком..учителей в школах уже просто не будет...а это пожалуй страшней , чем отсутствие медиков....

Кто не помнит прошлого, у того нет будущего.

аватар: Славянин

Кто не помнит историю, тому поправляют географию. Аксиома

Не смешно иметь президента историка не знающего историю своей земли и своего народа.

Неудивительно , типичный эстонец .

аватар: Клякса_Чернильная

Президент Алар Карис в речи по случаю Дня восстановления независимости заявил, что доверие между Нарвой и правительством следует восстановить, поскольку другой Эстонии у нас нет.

верните наш танк обратно, Милославский

Ну если у эстонцев и русских разное отношение к истории ВОВ, и эстонцам больно смотреть на наш танк, то почему они не хотят пойти навстречу русским, которые не хотят смотреть на их кресты, уберите кресты.

Не как безумцы понять не могут, что танки уже едут по земле бывшей империи. Сидеть нужно тихо, и не привлекать к себе внимание медведя. Но мне кажется,ковыряясь в могилах, часы истории 16 августа 2022 года начали уже страшный обратный отсчёт.

аватар: Клякса_Чернильная

безумцам именно это и нужно.
Они хотели войну и вели о ней разговоры с 1991 года

Тут есть только одна боль - у титульной нации, другие не в счет

я бы отметила, что у одних "боль" от воспоминаний о высылке 40 тысяч в Сибирь,это составляло 4 процента всего коренного населения и из которых больше половины вернулось, а у других это боль о 26 миллионах погибших- это 30 процентов русского населения плюс 6 миллионов "унтерменш" сожжёных в крематориях плюс 1 миллион маленьких детей задушенных в газовых камерах. Представьте что там мог быть ваш малявка и почувствуйте разницу...

аватар: Клякса_Чернильная

я бы отметила, что у одних "боль" от воспоминаний о высылке 40 тысяч в Сибирь,это составляло 4 процента всего коренного населения и из которых больше половины вернулось, а у других это боль о 26 миллионах погибших- это 30 процентов русского населения плюс 6 миллионов "унтерменш" сожжёных в крематориях плюс 1 миллион маленьких детей задушенных в газовых камерах.

Одно, но огромное различие. Сегодняшних людей от 0 до 70 там не было.
Но мы слышим вопли от 20летних сопляков, которым вторят 60летние болваны.
Бьются за повторить?! Для чего? Уже было и причинило боль всем народам и нациям.
ЗАЧЕМ?

Они были участниками в этом геноциде населения, они были на стороне зла, так что им не понять.

я не понимаю почему такая избирательность в действиях эстонского правительства. Почему у нас сносят городские памятники в военной операции, а остальным самоуправлениям отдали власть в этом вопросе и время чтобы все решить. Как будто Нарва это часть другого государства, а убирают не памятники, а военные обьекты. И даже президент высказался, что якобы нарвский танк слишком похож на те, которые участвуют в боевых действиях в Украине. Муляж танка, которым являлся нарвский танк даже близко не похож на современный танк, и он стоял на этом месте все 30 лет эстонской независимости. Что у вас с логикой господа? Я вижу здесь избирательность в действиях правительства по отношению к Нарве, что мо-моему, не является справедливым. Обстановка в Нарве сейчас самая безопасная ,я бы сказал, что за все время наблюдений. Мэр города, в свое время руководила министерством внутренних дел. Вся структура безопасности в Нарве жестко структурирована с остальной Эстонией. Или Катри Райк имеет такую власть, что может манипулировать Таллином в угоду своим задумкам?

Спросите у Паншина - с чего его торкнуло собирать подписи против сноса, когда этот снос и не планировали. А для государства - подписи, значит угроза безопасности. Ну и понеслось.

аватар: Клякса_Чернильная

ну и сколько подписей он собрал? Напишите циферь.

Муляж танка, которым являлся нарвский танк даже близко не похож на современный танк, и он стоял на этом месте все 30 лет эстонской независимости.

вот поэтому я и предложила здешним комментаторам и не только посмотреть танковый биатлон, где задания выполняет Т-72. Просто посмотреть глазками.
Наш Т-34 раритет, коллекционная модель.

Ну наконец-то танк увезли. У танка местные упыри банковские машины грабили и богатых эстоноземельцев обдирали до нитки. С помощью танка оборонялись от полиции. Танк мешал развивать город. Теперь открыт кран бесконечных золотых инвестиций к 20 августа 2023 г.

15 веком Православияв Эстонии уже была и что нам между собой делить..А между Православией и Католической церковным приходом есть чего..зачем нас сталкивают и выкапывать своих героев как Арнольд Мери первый героя мы помним и чтим..нам без разнице Эстониц или Тувин Православие не делит по гражданству и сословию и нацональности..они в душе увсех..память города берет и горы сворачивают..Но нам обьвили за 600евро кв час 21.08. 22 в19 час дорогой свет...лучинку купили..

Как-то странно выходит, если считает что все памятники, монументы (советские) для них как агрессия современной России, то как назвать все немецкие памятники, то есть Германия никогда не выступала агрессором во Второй Мировой войне?! То есть все что делала Германия это было верно ?! Что насчёт холокоста?!
То есть одно убираем, что им выгодно убрать, другое пусть стоит.
Что вообще происходит в головах этих людей. Они думают, что люди совсем глупые?!

15 веком Православияв Эстонии уже была и что нам между собой делить..А между Православией и Католической церковным приходом есть чего..зачем нас сталкивают и выкапывать своих героев как Арнольд Мери первый героя мы помним и чтим..нам без разнице Эстониц или Тувин Православие не делит по гражданству и сословию и нацональности..они в душе увсех..память города берет и горы сворачивают..Но нам обьвили за 600евро кв час 21.08. 22 в19 час дорогой свет...лучинку купили..

Катри, с колонной танков непонятно: куда направлялись и зачем? Бегающие глазки

Танк представителей титульной нации пугал, а плита на Петровской тоже напугала?

Дороги, видимо, тоже их в Нарве пугают. Все дорожное покрытие в городе снесли.
Странно даже, что их ещё не "напугал" Нарвский замок.
Видимо ещё не вечер. Приедут, увидят и ...ужаснутся. Страх

Нее, дороги ремонтируют. Но в свободной Эстонии с асфальтом проблемы. Вот и ждёмс. Нарве - по остаточному принципу. Мы - последние в очереди в светлое будущее.

Не будет асфальта, восстановят булыжную мостовую:)))

аватар: Клякса_Чернильная

И прощайте самокаты, велосипеды и авто Улыбка)

аватар: Клякса_Чернильная

У титульных тревожное расстройство и бредовые навязчивые мысли.
Ведь война закончилась в 1945 г.
Советский союз распался в 1991 году.
Трудные люди, замороченные.

Воздух в Нарве отравлен русофобией. Фобия от слова "страх".

Какая-то односторонняя подборка, скажу так, чтобы избежать употребленя нецензурной лексики.

А у жирной бабищи ещё и память слабенькая.

Начиналось всё с призывов быть толерантными , мол фашисты тоже люди и тоже воевали ... . Понаставили крестов где надо и не надо , а потом Россия отвлеклась на Украину . От памятников и толерантности начали чистить даже воздух ....
История повторяется , потом будут чистить воздух от "очистителей" .

Язык из задницы вытащи ,кяосар Ржу не могу

в демократическом обществе абсолютно нормально, что у нас есть разные мнения

Это даже забавно.
Потом в этом демократическом обществе приезжает полиция, армия, рабочие в масках, и мнений становится меньше.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.