День, когда изменился мир



Комментарии

Просто большая ФАУ-2

Неправда ваша, совершенно иная ракета. Ракеты ФАУ были с одним двигателем, здесь же их несколько. Размеры более чем в 2 раза бОльшие. Боевая нагрузка куда как бОльшая. И летит голова бОльшую часть в времени в ближнем космосе, чего немцы с ФАУ так и не достигли.

Ну да, двигателей больше, размеры больше, а принципиально тоже самое.

Ну да, двигателей больше, размеры больше, а принципиально тоже самое.

Принцип канечно одинаковый, как и у табуреток, они на ножках и на них сидят.

чего немцы с ФАУ так и не достигли

почему не достигли? достигли 180км, а это уже космос.

Янки дык вообще считают, что космос после 50 миль начинается. Как только гагаринский приоритет по первому полету не оспаривают, удивительно. Р-7 эта, в отличие от Фау, таки выводит спутники. Для чего надоть овер 7 км в секунду делать, а Фау приснопамятная и двух км в секунду не делала.

Просто большая ФАУ-2

Ты хотя-бы фото сравни, рядом не стояло, да и ттд совершенно разные. Так что твой упрек по поводу слизали не катит.
Принцип пристегнутых ступеней сбоку это фишка Королёва, америкосы его применили только на шатле.
Иди обратно на диван.

4 фау пристегнули к одной посередине это принципиальная разница?

А ты попробуй управлять ТЕМИ ЭВМ этими дополнительными четырьмя движками. Там далеко не все столь просто. Русский дебил увидел, что надо еще движков пристегнуть, пристегнул и поехали. Широкая улыбка ЩАЗ или иными словами Щит Автоматической Защиты.

Без разработок Вернера фон Брауна топтались на месте и американцы, и Советы. Только вот америкосам удалось заполучить и чертежи, и самого фон Брауна, а советам - только чертежи и отдельных его сотрудников. Зато у советов был Королев, освобожденный к тому времени из лагеря, где он сидел как участник контрреволюционной троцкистской организации, якобы действующей внутри РНИИ, а также за срыв сдачи новых образцов вооружения (ранее по «делу РНИИ» подверглись аресту Клейменов, Лангемак, Глушко). Королёв на допросах был подвергнут пыткам — ему сломали обе челюсти, ударив Сергея Павловича графином по скуле. Королёв писал: «Следователи Шестаков и Быков подвергли меня физическим репрессиям и издевательствам».
Королев весьма творчески развил брауновские идеи. Поэтому советская баллистическая ракета Р-7 стала первой в мире ракетой с таким огромным радиусом действия. Правда, амеры построили межконтинентальную ракету всего на год позже.

У Советов был кроме незначительной части чертежей Брауна + разрозненных деталей Фау еще и ГИРД в 30-е годы с целой плеядой гениальных инженеров. Потому то никакой Браун американцам и не помог стать первыми ни в полете человека в космос, ни в выводе спутника на орбиту. Даже при его же чертежах, персонале, наличии целых образцов Фау. Королев развил свои идеи и идеи сотрудников ГИРДа, а не Брауна. Притом освобожден он был буквально перед самым концом войны, как и Глушко. А в заключении работал совсем не над теми темами, над которыми работал Браун. Что США свою ракету построили примерно в те же сроки, неудивительно. Там тоже были свои ученые, инженеры и тот самый Браун с костяком своей команды. Уже неоднократно говорено, что США до компьютерной эры даже технологическим государством не являлись, ибо могущую конкурировать с финской на мировом рынке стиральной машины не сумели создать.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.