Чёрные и белые мифы о ленд-лизе: в трёх соснах



Комментарии

Да можно до одури спорить, правду нам никто уже никогда не расскажет

При этом ленд-лиз составлял пять процентов от советского ВВП. Так что на чём основаны утверждения, что без ленд-лиза СССР бы проиграл, — загадка

Чисто по памяти:
Количество поставленных Студебекеров было больше 350 000, на чём было возить орудия и подвозить снаряды к ним?
Почти весь алюминий был поставлен по ленд лизу, из чего делать самолёты и двигатели для Т-34?
Карусельные станки для обработки зубчатого венца башни танка Т-34-85 в СССР не производились и были поставлены из США по ленд лизу, без них невозможно было установить такую большую башню с новым более мощным орудием, а следовательно никаких шансов против Тигров и Пантер у старого Т-34 не было. Если покапаться, то можно найти кучу подобных фактов без которых СССР просто не мог воевать, это не просто ещё 5% железа, снарядов, машин, еды и прочего.

80 процентов дивизий вермахта воевало на восточном фронте. Второй фронт был открыт только когда стало ясно, что СССР победит и без него.Открыть его заставил страх того,что СССР освободит всю Европу и союзникам придется сидеть на островах и за океаном. В 1971 году СССР закончил платить по лендлизу в этом же году с доллара пропала надпись о том,что он обеспечен золотом. Союзники внесли свой вклад, но явно не решающий.

В 1971 году СССР закончил платить по лендлизу

До сих пор ещё всё не выплатили.

Студебеккеры хорошие машины. Как и истребители айркобры. А вот танки шерман полное д....мо. Их называли крематориями.

На безрыбье как говорится и рак - рыба. С Шерманами, по любому, было лучше чем без них.

Целью участия США во Второй мировой войне было получить влияние в Азии, сохранить и приумножить своё влияние в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке. Наивно думать, что Штаты воевали за свои цели «понарошку» или ставили жизни призывников превыше выполнения поставленных задач

Так это они сами подговорили япошек, чтобы те на Пёрл-Харбор напали?

Скорее спровоцировали. 7 декабря 1941 года. Рузвельт знал о готовящемся нападении но ничего не сделал,чтобы его предотвратить. Нужен был повод. И у японцев не было выхода кроме как атаковать.

Рузвельт знал о готовящемся нападении

Он тебе сам об этом сказал?

Нужен был повод

И они попросили янонцев, нападите на нас нам повод нужен, так?

у японцев не было выхода кроме как атаковать

А если бы не напали то что?

Ищите и да обрящете. В инете об этом полно инфы.

По поводу повода. ))) Быть жертвой нападения выгоднее чем быть тем, кто напал. Тем более зная что победить.

Скорее спровоцировали

Чем?

в СССР тоже умели воевать малой кровью

Но не воевали, интересно почему?

«Почему победил СССР?», в принципе, корректен ответ: потому что в СССР был социализм, а в рейхе не было. Если бы страны новой формации в целом не имели бы военного превосходства над странами предыдущей формации

СССР победил не один, а вместе с США и Великобританией. Если бы все ресурсы Германии не распылялись на борьбу с остальными участниками, то не известно кто бы победил. На производство кораблей и подводных лодок Германия потратила больше ресурсов чем на производство всех танков воевавших на восточном фронте. Начиная с 1942г США и Великобритания постоянно бомбили немецкие заводы и не известно сколько танков и артиллерии недополучил восточный фронт. Большая часть немецкой истребительной авиации начиная с этого времени защищала Германию от налётов и не участвовала в боях на восточном фронте. В результате операции в Африке союзники взяли в плен немцев больше чем в результате Сталинградской битвы. И т.д. т.п. и Победил бы СССР в одиночку если бы всё это обрушилось на него?

СССР- главный победитель в Великой Отечественной Войне! Остальные- прихлебатели к этой Победе!

Да, но только в Великой Отечественной.

80 процентов дивизий вермахта воевало на восточном фронте. Второй фронт был открыт только когда стало ясно, что СССР победит и без него.Открыть его заставил страх того,что СССР освободит всю Европу и союзникам придется сидеть на островах и за океаном. В 1971 году СССР закончил платить по лендлизу в этом же году с доллара пропала надпись о том,что он обеспечен золотом. Союзники внесли свой вклад, но явно не решающий.

Если бы освободил(это когда освободил и ушёл, а так, оккупировал), никто не хотел, чтобы их постигла судьба Польши, Чехословакии, Венгрии и других стран т.н. соцлагеря.

Претензии только к СССР как я понимаю. А делили послевоенную Европу в Ялте Сталин,Черчилль и Рузвельт. СССР с согласия запада получил свою зону влияния. германия до сих пор оккупирована американцами. Это вас не волнует?

германия до сих пор оккупирована американцами

Это как? Чего-то я никаких следов оккупации там не видел. Если не считать, что Германия - нормальная демократическая страна.

миллионов двадцать людей еще погибло бы,а то и больше.

История не терпит сослагательного наклонения. Есть факты, а БЫ к ним не относится.

Что стоит помощь которая уже оказана?

СССР отбил атаку немцев и начал наступление без помощи ленд-лиза...
А вот мне интересно:если бы америкосы не помогали усиленно Германии ,смогла бы она сама быстро восстановиться и начать 2 ую мировую???

Голословное утверждение, как помогала?

Суммирую - Вы все не правы!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.