Артур Тооман: возможно, скоро в Нарве поменяется власть



Комментарии

Катри,давай,до свидания.

И кого на царствие, Евграфова и Янович? Ну так они со своими поправками и поспособствовали тому, что произошло. Так возврата к власти хотелось, что сыграли в дудку правительства КаКи.

По абсурдности выходки оппозиции чувствуется рука любителя Хонды, стремящегося в кресло мэра.

Это волюнтаризм со стороны правительства

у государства нет другого выхода, кроме как вмешаться из соображений безопасности. По соображениям внутренней безопасности государство имеет право предпринимать шаги независимо от того, что делает самоуправление"

Вы сначала докажите, что безопасность сильно пострадала. Иначе прикрываясь такой формулировкой можно делать что угодно. Любое насилие. Стараться вбить клин между местными русскими и местными эстонцами может быть гораздо хуже и из политических, и из экономических и из соображений безопасности. Надо уважать мнение и права людей. Страна, где людей преследуют за их мнение или национальность, скатывается в тоталитаризм. Ни о какой демократии речь идти не может.

..."Скатываются в тоталитаризм"...- А ты сьезди в Россию, там тебе быстро обьяснят, что такое тоталитаризм и как твоё мнение должно совпадать с мнением правительства? Особенно поговори с Навальным- он в курсе! Ржу не могу

мнение должно совпадать

Живут люди там и не задают этих вопросов. И по барабану им совпадение мнений и Навальный. Живут счастливо, детей рожают, работают, города строятся, деревни по-тихоньку возрождаются.

методичку поменяй, ты даже не в курсе за что наваленного посадили

А чего отминусовались -Новальному не верите? Широкая улыбка

топтаться по душам людей грязными сапожищами -это и есть соображения внутренней безопасности?!!!.....

аватар: Клякса_Чернильная

обычно это плохо заканчивается для топчущихся, что мы и наблюдаем уже не первое десятилетие

ты про геноцид украинцев, происходящий сейчас?

Если ты говоришь про геноцид кровавого убийцы-зеленского, против своего собственного народа, то да.

Хера се ты клоун. Считаешь что Украина должна была преподнести себя на блюдечке кровавому диктатору - путину?

Так чего вы все разбежались из своего Укро-Рая?...
И самый большой процент беженцев из Украины именно в РФ. К "диктатору" в объятья.
Вчера общался с наёмными рабочими из Украины, которые у нас в Нарве работать приехали.
Они сами говорят "Эстония нищая страна! Что у вас тут ловить? Толи дело - Москва! Там кучу бабок можно поднять!"

...И раз не захотели "на блюдечке к путину" привезут в деревянном коробе к Зеленскому.
Только что-то пока не очень то вы к этому стремитесь. Палками и пинками приходится в ряды ВСУ загонять.
Впрочем, вы и прекрасно всё без меня это знаете. К чему тут какие-то доводы и объяснения.

на блюдечке кровавому диктатору
Вот типичный пострадавший от кровавого режима. Расскажи нам, что они сделали с тобой. Ты комментарии ногами пишешь? Или после плена ты стал другим и сменил ориентацию?

Нет, не должна. Она должна исчезнуть с политической карты мира. После того, как начала убивать патриотов (простых людей, которые любят свою родину) украины.

А почему танк был с исправным двигателем и горючим и кто это в нём собирался ехать в Таллинн для встречи с правительством? Миролюбивые вы наши, хотите вернуть его назад, а для чего? Агрессивный

В этом танке вообще не было двигателя, однако он каким-то чудесным образом вывез Каю из того дерьма, в которое она сама себя усадила своей политикой, и рейтинги Реформы рванули вверх. Вопрос в другом, вот один раз Реформу спас бронзовый солдат, второй раз - железный танк, но больше палочек-выручалочек не осталось. Кто спасет Каю зимой, когда цена на энергоресурсы рванет вверх? Ломать-то больше нечего, а строить - это не про реформу и не про Каю. Болтовня про злого Путина уже тоже не так хорошо продается, как раньше. Потому, что путин путиным, украина украиной, а кушать все равно хочется, а в холодном доме кушать хочется вдвойне.
Вангую, что не лучше будут продаваться на избирательном рынке и мантры про то, что газ может быть дорогим, но свобода - бесценна. В этом плане я так скажу - слушать ваши проповеди о пользе бедности и воздержания я буду только тогда, когда проповедник будет это вещать, стоя босиком в одной рубахе на берегу речки, а питаться будет исключительно подаянием благодарных слушателей. Грубо говоря - Кая, йопа мать, попробуй пожить на среднюю зарплату, а потом будешь учить жить нас. Пока это не так - шла бы ты в пах.

ничего себе на среднюю, на минималку её

Средняя для нее норм. Посмотрим, как она будет отапливать свой особняк, возить сынулю в школу и из чего будет готовить мужу обед. Взвоет уже через неделю.

А почему танк был с исправным двигателем и горючим

да да, а снарядов для танка там не было? Ржу не могу

А танком с заправленным двигателем топтаться по душам коренного населения - это нормально? Недотаптались и хотите вегнуть его обратно? Печаль

Самая большая угроза для Эстонии это правящая власть у которой психическое расстройство, такие люди не должны править страной их место в психлечебнице

Во здорово, инородцы коренному населению и их власти хотят обьяснить, как им жить в своей стране и для этого видно хотят вернуть танк и сместить мэра? Стоп

Инородец тут только ты. А жители Нарвы - Нарвитяне. Ни эстонцы или русские, а просто в первую очередь - жители этого города. И с этим надо и нужно считаться. Особенно - теперь.

Правильно заметил, что мы нарвитяне и нас 50тыс. И только эта кучка за танк, остальные против, раз он ссорит нас. Музей ему самое место, но не устраивать войнушку за кресло мэра!(шутка) Белый флаг

А Катри больше и не нужна.

..."censored"... - Ты чего это написал и для чего? Тебе не нужна, а нам нужна! Наша мэр Катри с нарвитянами и за нарвитян! В Нарве нет афёр, воровства с того момента как она стала МЭРОМ! Чудит только оппозиция! Если провести голосование, то увидете, кто и за кого? Палец вверх

Отвечая на вопрос о том, в каком состоянии находятся в ее стране отношения между русскими и эстонцами, мэр Нарвы рассказала, что некоторая напряженность была в 90-х годах прошлого столетия, а сейчас это все в прошлом.

Одна из причин отсутствия напряженности, по ее мнению, это то, что у русских жителей Эстонии нет своей национальной политической силы или партии пророссийской направленности.
"Наш большой плюс – у нас нет пророссийских партий, нет отдельных партий, которые состоят из одних русских", — заявила Райк.

аватар: Клякса_Чернильная

Понятно, что у власти в Нарве останутся всё те же, что и были до.

аватар: Клякса_Чернильная

правительство об этом объявило еще в июле.

через какие источники?
Через ваше радио, которого у меня, например, нет?

Это твои проблемы, что ты живёшь в другой реальности. В Эстонии есть свои источники информации..

Почему молчит канцлер права? Эта знающая женщина с совестью. Неужели наши не способны запросить правовую оценку. Министр юстиции (бля какой она юрист) так и не дала правового обоснования переноса.

Канцлер права будет действовать, если получит соответствующий запрос от горуправы. 100%, что Катя такого запроса делать не станет.

Город стремительно развивается. Впервые за многие годы. Такого делового мэра и такую команду никто не захочет убирать. Разве что друзья и родственнички воров

Да , только вот у этих родственничков и дружков немалый административный ресурс имеется, масса свободного времени, которое они активно используют в целях вернуть прежнюю власть и создавать невозможные условия для деятельности власти нынешней (бесконечные вотумы, звпросы, вопросы и прочее), а также сплетни, интриги, прямые оскорбления мэра и так далее.
Нарвитяне, особенно умеющие думать, не позволяйте, пожалуйста, себя использовать в гнусных целях городских барчуков!

Мэра эстонского города Нарвы Катри Райк приводит в трепет приветствие украинских бандеровцев. О своих ощущениях Райк рассказала в интервью изданию "Преступности НЕТ".

По словам главы преимущественно русскоязычного города, все "образованные эстонцы" знают, какой ответ следует дать на приветствие "Слава Украине!". В доказательство Райк продемонстрировала и свое знание по этой части.
"Героям слава!" — воскликнула мэр.

"У меня аж мурашки по коже побежали", — призналась она.

все фракции горсобрания сдали танк и вместе с ним памятники, которые были разрушены. Такая сложная операция по кастрации города Нарва была под силу только государству. Они сами говорили, что планирование этой операции была сложной задачей. Катри Райк говорила, что ее больше чем танк беспокоили гранитная памятная доска на выходе из таможни(видимо портила вид из мэрского окна) и мемориал жертвам концлагерей, где похоронены тысячи людей замученных нацистами. Ну вот любой каприз мадам, к вашим ногам. Можно сослаться на борьбу между эстонскими партиями конечно. Можно сказать, что специально Катри подставили, убрали памятники в большинстве мест, где бывает госпожа Райк. Хороший руководитель это большая редкость, а Катри руководитель хороший. Жалко если уберут, много всего интересного начато в Нарве. Нарва в составе Эстонии с 1917 года. Это не изменить, поэтому эстонцам должно быть комфортно в Нарве, без них местные не справятся с развитием. Но памятники можно было все-таки убрать более уважительно. Вообще перенос я доверил бы лично Стальнухину, представителю нации , которая практически была уничтожена во второй мировой войне. Если он говорит что наш танк это железка, может быть мы все устарели со своими идеалами. Поэтому господин Стальнухин, не ждите скидок впредь, тема геноцида евреев закрыта.

Катри - хороший руководитель? Где плоды ее руководства, покажите пальцем, а то что-то не вижу. Хозяйством она не занимается, посадила на эту тему секретаршу, все преимущества которой лишь в том, что владеет языками и совершенно бесхребетна, да хозяйством и не она даже рулит, а алкашиха, которую посадили в кресло без конкурса и которая с того времени на работе появляется лишь в редких промежутках между запоями.

..."то не вижу."... - Сочувствуем если слепой. Съезди в Таллинн, там хорошие специалисты-врачи по зрению. Только вот теперь думай? Сумашедший

По-видимому, эта "бесхребетная секретарша" кому-то нехило дорогу перешла. То-то при каждом удобном случае визжите про неё. Ржу не могу ...Работает девочка, если столько недовольных организовалось в некоторых рядах... А про "алкошиху" вы просто так до кучи сказали? Или сидите где-то рядом с ней и учёт ведёте?

..."Вообще перенос я доверил бы лично Стальнухину,"... - А почему ему и почему подчеркнул его национальность? " И на жалость я их брал, и испытывал" - А. Галич. Михаил в РИГИКОГУ не отстаивал танк и памятники. Почемуто вспомнилась русская поговорка-" Всем доверяю, а этому ежу погожу!". Подмигивание

не ждите скидок впредь, тема геноцида евреев закрыта.

Эк тебя завернуло. Не надо мешать свое достоинство с чужим дерьмом. Привыкнешь и станешь европейцем. Нехорошо это.

У нас скоро не будет памятников ..пускай деревня процветает..Третий город Эстонии без фантанов и памятников может поставить гробы в цветочик..

..."У нас скоро не будет памятников"...- А ты придумай красивый памятник без политики и что-бы он никому не угражал и не ссорил нарвитян. Голосовать буду за Катри!!! Палец вверх

так и те вазоны уже по форме напоминают гробы, а я думаю, чего цветы там так плохо цветут?

У этого министра юстиции нет юридического образования, если что. Когда правительство начинает нарушать закон, и никто этому не препятствует, а препятствовать можно было чисто юридически, безо всяких пикетов и демонстраций, это шаг к тоталитарному государству. Когда правительство творит, что хочет. Первый шаг к такой системе правления Эстония сделала, с чем всех и поздравляю. Дело даже не в танке, дело в принципе. Собственность неприкосновенна? Не, не слышали.
КаКа любит себя сравнивать с "железной леди", вот только настоящая железная леди закон никогда не нарушала, Тэтчер реформировала экономику Британии и привела общество к экономическому процветанию. А эта "говноледя" спилила танк и еще пару монументов, которых житель Тарту или Таллинна никогда не видел и не увидел бы, и привела Северо-Восток на грань гражданского неповиновения. И это в разгар европейской войны, в разгар невиданного экономического кризиса.
Да, так проще заработать политические очки в глазах избирателей реформистов. Только грош цена такой политике.

Ты на кого намекаешь, на бывших, что некоторые из них уж очень нарушали законы - суды подтвердят! Умник

Мэрша и двухсотая подыграли правительству.

..."подыграли правительству."... - Не наводи тень на плетень. Мы и собрание посмотрели (15.08.22г.). Так, что в курсе, кто кому подыграл! На мэра решили свалить свои делишки - не выйдет! Катри лучший мэр за всё время и мы за неё! Stena.ee

"эстонцам должно быть комфортно в Нарве

Сударь, в первую очередь в Нарве должно быть комфортно нарвитянам.

Нарва это эстонский город, а ни как не отдельное государство в гос-ве. Хавтит уже бред выдумывать. Предствляю "нарвитянин" приехал в усть- нарву, а ему пендаля дают со словами тут комфорт только для устьнаровцев))

Нарва это эстонский город

Скажи это эстонцам, которые РЕАЛЬНО бояться в Нарву приезжать!
Для них уже все условия создали, все памятники "оккупантские" снесли, танк убрали, а они всё равно... боятся. Хотя, может правильно и делают.
Нарва это уже не Эстония. Увы и ах. И эстонские власти сами это понимают, потому что сами всё это сделали, своими нелепыми действиями. И надо бы признать уже свои ошибки и попытаться с этим что-то сделать и как-то исправить, но...эстонская власть НЕ УМЕЕТ признавать своих ошибок. И уж тем более, работать над ними. Они умеют только закручивать гайки и врать. Вот в этом-то вся и беда.

На это я могу вам привести пример Нэльсона Манделы, который придя к власти после политики апартеида и 20 лет в тюрьме оставил белых в ЮАР и оставил их на хороших позициях, иначе без них государство бы рухнуло.

Оно уже практически рухнуло. До Зимбабвы осталось сделать всего один шаг - национализировать все имущество белых. И ЮАР это скоро сделает.

45тыс дают эстонским спец-ам кто приедет в ИДА-ВИРУМАА! Хорошо -бы и на законодательном уровне правительство запретило менять мэра, если он не провинился и не нарушил закон!
И ограничить депутатский корпус по колличеству, особенно если народу в городе значительно уменьшилось! А то скоро на каждого жителя будет по 2-а депутата! Страх

Подавать в отставку должны все.Все горсобрание полностью. Ни одного имени из прежнего депутатской корпуса не должно быть. Может быть, тогда я поверю...убирайтесь.

Переводчик с кошачьего- ты точно сейчас трезвый? Сейчас все депутаты возьмут под козырёк и дружно пойдут на выход. (шутка) И всё только для того, чтоб ты не обиделся и поверил! Подмигивание

Показательно поведение Кати. Она знала обо всем заранее, но никак не отреагировала. Ее понять можно. Перенести памятник решением горсобрания - потерять доверие избирателей. Воспротивиться и подать в суд на решение правительства - потерять доверие своих таллиннских кукловодов. Или-или. И Катя выбрала худший вариант - предпочла просто спрятать голову в песок, как страус. Только вот она забыла, что голова-то в песке, а вот жирная срака снаружи и совершенно беззащитна. Так что отхлестана (или еще чего похуже Застенчивый ) она будет с обеих сторон.
Отсюда и ее решение не идти на выборы в Рийгикогу - она понимает, что теперь она тут голосов не соберет.
Но Нарве с того не легче, следующие муниципальные выборы только через три года и это существо будет править нами еще целых три года, так получается.
Спасибо ее недалеким избирателям, всем этим бабкам, которых она катала на речном трамвайчике. Идиоты. Сразу ведь было ясно, кто такая Катя и что она будет тут делать.

Ну про нашего мэра, нам обьяснять не нужно -ДОВЕРЯЕМ КАТРИ РАЙК! А вот кто действительно всё знал заранее и не защитил памятники в верхах, так это наш уважаемый депутат в двух городах -в НАРВЕ и РИГИКОГУ! Шляпа

ДОВЕРЯЕМ КАТРИ РАЙК!

Дураку хоть кол на голове теши, это да.

наш уважаемый депутат в двух городах -в НАРВЕ и РИГИКОГУ

Не защищая хондовода, он вряд ли знал точную дату и время сноса. Правительство перед ним не отчитывается. А вот Катри знала все совершенно точно.

"А вот Катри знала все совершенно точно."
Почему такая уверенность? Она сама тебе об этом сказала?

Нарвская калолиция проявила себя во всей своей красе. Совершенно ясно было, что минимум 90 процентов избирателей против переноса танка. Власти Нарвы должны были сделать все возможное, чтобы выполнить волю избирателей. Для этого были все возможности в чисто юридическом плане, безо всякой конфронтации и народных собраний.
Но своим поведением "народные избранники" и сама мэрша показали, что они могут лишь плести интриги и делить места во всяких никчемных советах и комиссиях.
Сделают ли избиратели свои выводы? Это вряд ли. Нарвитяне - дурачки, которых можно купить поездкой на кораблике или в СПА. А дурачка не бьет и не сношает только ленивый. Так что готовьтесь терпеть и дальше. Вы 20 лет терпели правление воров, теперь терпите правление воров и, одновременно, идиотов.

Для этого были все возможности в чисто юридическом плане,

хоть пару "напримеров", пожалуйста.

"теперь терпите правление воров и, одновременно, идиотов."

Не воров и не идиотов, умнейший-белый-и-пушистый! Может, конечно, и ошибаются где-то, не берусь судить, но не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ну фантазировать про 90% не нужно. Видели как некоторые создавали видимость колличества из России и их выдворяли обратно. Так, что 90% нарвитян поддерживают и проголосуют за нашего мэра! (Димыч, это ты всё про кораблики?)- извини если ошиблись! Подмигивание

Россиян там было два человека. Остальные все местные.

Виноваты вся горуправа, а не Райк или Евграфов или Стальнухин в отдельности. Юлили с самого начала: что одни, что другие. Очевидно же было, что когда приехала Каллас, она им пригрозила, но всё представили якобы город сам согласен перенести. Но бред же. Откуда город смог бы взять такую технику, которая находится в руках государства. Откуда бы притащили столько живой силы, которая находится на обеспечении у государства? Без участия государства это нельзя было провернуть. А пока вешали лапшу, что они место ищут, в это время государство спланировала, как им перекрыть дороги, как свалить 6 или 7 памятников... Смешно. А на голосовании все дали заднюю, что оппозиция, что власть. Горуправе стоило сказать честно о том, что им угрожает или центральная власть... Но на это тоже нужна была смелость. И этой смелости не оказалось ни у Райк, ни у Евграфова, ни у Стальнухина... и пр.. А перевороты в горуправе только на руку недобросовестным эстонцам и новой власти, которая может появиться в ближайшее время.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.