9 языков земли с причудливыми особенностями



Комментарии

Встает удивительный вопрос - зачем примитивным народам столь грамматически сложные языки, в чем причина их появления? Казалось бы, у дикарей и язык должен быть дикарским - "моя твоя не понимай", как современные т.н. пиджины.
И почему с приходом цивилизации язык упрощается? Не говоря об английском, который грамматически упростился совершенно диким образом, возьмем вот русский, который остается грамматически очень богатым и сложным языком.Всего за несколько сотен лет утрачены некоторые падежи (звательный, например, а вообще в старославянском выделяют 15 падежей), некоторые времена глагола (в древнерусском прошедших времен было четыре! было продолженное время!), некоторые звуки (обозначавшиеся буквами "ять", "ь" и "ъ"), исчезло двойственное число...

Так и старославянский был изощренным - было двойственное число, были совершенно ненужные падежи и формы времени, были носовые звуки, были сверхкраткие практически не ощущаемые на слух гласные. Вот и по распаду славянской общности и имеем - двойственное число сохранилось только в словенском и в украинском в форме слова обадва, носовые звуки в польском, сверхкраткие исчезли везде и произошла их перегласовка в центре слов, падежи многие пропали, времена глаголов типа аориста тоже. И замечу, что некую часть времени старославянский был бесписьменным. Но этот язык родствен санскриту и языку Авесты, которые судя по текстам Авесты, Вед и гораздо более поздних индийских сочинений были не менее изощренными в грамматике и лексике. Скорее всего, в в языках племен первобытного образа жизни со временем накапливались совершенно ненужные современным людям конструкции из-за плохого умственного развития племени. То есть, в разговоре надо было подтверждать, что сам лично видел какое-то действие кем-то совершенное. Современный скажет - бред, но дикарь просто не поймет говорящего, либо (что еще хуже) просто не поверит ему. И отсутствие каких-либо слов о времени также может свидетельствовать о примитивности мышления охотников-собирателей. Особенно, если жили уединенно, врагов не было, исторических битв с другими племенами также не было, функции и власть вождя были минимальными или вообще его не было, религия была в зачатке. Таким людям реально нечего описывать во временном масштабе, все их существование - поел с семьей, позанимался сексом с женой, пошел собрал корней в пищу и лег спать, наутро всё повторилось и так до конца жизни. Ах, да - кто-то умер, тело просто оттащим в лес подальше чтобы вони не было и дальше продолжаем. Австралийские аборигены, например, вообще даже не понимали, что такое смерть, и не заботились о телах умерших. Их просто оставляли при перекочевке на стоянке, а жаркий климат делал свое дело в несколько суток. Отсутствие вопросов в языке тоже показатель примитивного существования. Зачем вопросы, если и разговоров только про то, как в ближайшее время будет добыта пища и все гарантированно наедятся?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.