5 отличий между немецкой и восточно-европейской овчаркой



Комментарии

Один из самых героических случаев применения собак в рукопашном бою произошел в первые месяцы войны летом 1941 года. 150 натренированных пограничных собак бросились в атаку против немецкого пехотного полка..Сражение советских пограничников с немецким пехотным полком навсегда войдет в историю советских войск. 30 июля 1941 года пограничный отряд в количестве 500 человек отступал на запад. В подразделении также было 150 собак, практически одни овчарки.Немцы вели шквальный огонь по нашим солдатам, но овчарки прыгали и в буквальном смысле вгрызались в горло фашистским солдатам, грызли кисти и ноги. Окровавленная немецкая пехота под давлением пограничников и собак вынуждена была отступить.В этом бою выжила только одна овчарка, ее приютили и выходили местные жители села Легедзино.В этом бою выжила только одна овчарка, ее приютили и выходили местные жители села..Все солдаты погибли..

Как не прискорбно, но всё похоже на развесистую клюкву.
Или же устное народное творчество в лучшем случае.
"...В 1941 году пограничный ОТРЯД В КОЛИЧЕСТВЕ 500 ЧЕЛОВЕК отступал НА ЗАПАД".
- в 1941 году на запад не отступали
- структура погранвойск подразумевала деление на заставы в округах и полки НКВД для поддержки.
То бишь организовать "отряд" только пограничников числом 500 человек нереально в условиях
отступления через месяц после начала войны.
- Ещё большей глупостью при скрытном передвижении было иметь 150 собак в наличии.
Я думаю Вы догадываетесь, сколько необходимо корма, внимания и отдыха служебным собакам на
марше. О какой скрытности может идти речь,
Это просто мысли вслух, навскидку.

Мораль такова, что даже малейшее сочинительство дискредитирует саму идею борьбы нашего народа с фашистами.
Ежели это худ.произведение - закончите фразой: " Рыдали всем селом над выжившим Бобиком!"

В составе отступающих армий был пограничный отряд охраны тыла, созданный на базе Отдельной Коломыйской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда. В составе отряда находилось 150 служебных собак. Возглавлял погранотряд майор Лопатин. У села Легедзино 30 июля 1941 года отряд, прикрывая отход Уманской армейской группировки, принял свой последний бой.

Силы были неравны – против 500 пограничников действовал полк фашистов. Когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин бросил в рукопашный бой свой последний резерв – пограничников. Пограничники в бой пошли со своими питомцами. 150 голодных овчарок Львовской пограншколы набросились на наступающих и, по сути, порвали полк фашистов в рукопашном бою. Немцы, порубанные штыками и в прямом смысле покусанные, с рваными ранами, с воплями ужаса бежали с поля боя. И только позже, когда им на помощь пришли танки, искусанные немецкие пехотинцы с брони машин смело расстреляли бедных псов…

Все пограничники были убиты, никто не сдался в плен, погибли и практически все собаки. По свидетельству очевидцев, те собаки, которые уцелели в этой мясорубке, остались верными своим хозяевам. Они улеглись рядом и никого к ним не подпускали. Немцы пристреливали овчарок, а те, что выжили, отказывались от пищи и умирали от голода в поле. Только одна раненая овчарка смогла доползти до хаты и осталась у порога. Люди ее выходили, а по ошейнику узнали, что она из специальной школы служебного собаководства капитана Козлова.

Страх немцев перед пограничными собаками был такой, что они затем перестреляли практически всех местных Бобиков и Жучек.

Только в 1955 году жители села Легедзино собрали воедино все останки пограничников и захоронили их в братской могиле у местной школы.

Ссылочку, плииз, откуда дровишки.

из рiдной мовы вестимо

Чем больше проходит времени после войны, тем больше мифов рождает народная молва. Почему то, первые 20-ть лет после войны, парадов Победы не проводилось, войну вспоминать буквально запрещалось, а инвалидов выселяли за 101 километр. Не всё так героически красиво было в далёком 41-м, если РККА имея кратное превосходство в живой силе и технике потеряло 5 млн. бойцов пленными и отступила до Москвы.

если не любите нашу русскую историю, читайте про украинскую, не теряйте с нами время.

История Украины как самостоятельной страны началась с 1991 года, а до этого времени история у нас была одной русской, а позднее российской.

Правильнее наверно было бы сказать: до этого времени история у нас была одной Имперской, Советской а позднее каждый сам по себе.

ну если так )))) то еще княжеской и царской вообщем то те или иные периоды были во всех государствах планеты Земля.

Герасим
Обождите, еще и фильм снимут! Это модно сейчас: снимать фильмы про войну на основе компьютерных игр или небылиц.

Дык какой фильм!
Михалков засобачит сериал в несколько сезонов.
А хуле, пинёнзы казённые. И галочку поставят, что якобы память почтили.
Обидно за деда - Иван Лобода.
Погиб при эвакуации с полуострова Ханко.

В компьютерную игру к сожалению, наверно играли твои мама с папой в момент твоего зачатия. Материалов об этом бое в инете великое множество, а вообще марать память своих предков благодаря которым живешь гнусно и мерзко.

Чем же я замарал?
Тем, что "погранотряд отступал на запад в 1941 году"?
Собаки "грызли руки" вооруженных гитлеровцев?
Что выжил только один Бобик, потому что У немцев патроны закончились или же обгрызенные руки не позволили прикончить овчарку?
В этот сюжет добавить любовный треугольник, садиста-комиссара-особиста-нквдэшника, лагерный барак в зимней Сибири за плен в бессознательном состоянии.
И усё. Можно просить деньги у российского Минкульта для экранизации этой лапши.

И не верьте источникам в интернете. Имейте своё критичное мышление на всё.
Раньше историю писали победители, а сейчас всякий кому не лень. Почитайте совр.укр.академиков.

Вообще адресовано было не Вам. Последняя выжившая собака была ранена, но ее выходили местные. Ну если не понятно где правда где ложь, есть вопросы ищите, многие архивы сейчас в доступе. От Вас только нужны воля и желание, но это не значит что теперь нужно не верить ни чему и ни кому. Если так жить усомнится можно вообще во всем.

Герасим где Муму?

Сейчас догадываться что происходило..Разные люди думают по своему испорченности 30лет насаждали..Но в Германии показывали фото известных людей ..А вот Путина все знали по фото..и правильно отметили..Я всегда мудро отвечаю -дурака учить только портить..Если рубашку примерить все знают как на себя..умные поймут..

Восточно-европейская реально живучее (неприхотливее) и́ с более устойчивой психикой.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.