10 логических ошибок и 30 киноляпов «17 мгновений весны»



Комментарии

Плевать в человека легко,а вот написать и снять подобное, вам никогда в жизни не удастся .Да пожалуй и потомкам тоже.

аватар: И.О. за Васю Пупкина

Сколько ляпов бы не было, всё равно этот фильм нравится и его будут смотреть.

всё меньше и меньше людей восхищаются театром. Видимо теряется образность мышления. Одно дело наслаждаться игрой актёров и интересным сюжетом. Совсем другое искать огрехи режисёрской работы.

Автор данного материала, как и авторы подобных постов! Критиковать этот фильм, как и само произведение, то-же самое, что критиковать сказки, где звери разговаривают, спят на кроватях, едят из тарелок и т.д. и т.п. ... Не будьте узколобым!

Относительно шрифта. В Интернете есть примеры оригиналов документов СС и всего третьего рейха в целом, исполненных и латинским шрифтом, и готическим, и, даже кириллицей, и даже совместным их употреблением в одном документе.

Носовой платок у Штирлица был. Им он воспользовался, напрмер. проводив пастора в Шейцарию.

Относительно убийства Клауса. Клауса, безусловно, нодо было убивать. ибо он копнул в пасторе Шлаге настолько глубоко, что узнай Гиммлер истинное мировоззрение Шлага, то вряд ли направил того в Швейцарию. Ну и потом, до этого Клаус "сдал" 98 человек. Шлаг был 99-м . Под влиянием зотерического фидеизма, витавшем в третьем рейхе, Штирлиц со словами: "Я не дам тебе довести до круглого счета" шмальнул в беднягу Дурова.

Относитльно отпечатков пальцев на телефонной трубке в комнате правительственной связи. Я не согласен с автором рецензии в том, что Штирлиц проявил здесь дилетантизм. Наоборот, без этих отпечатков Штирлиц оставался один против более мощных Шелленберга, Гиммлера и примкнувшего к ним Мюллера. Они, помешай им Штирлиц в осуществлении своих планов, могли его убрать в любой момент. А после отпечатков пальцев Штирлиц им как бы говорил: "Ша, ребята. Об вас теперь знает и мой братан Борман".

Относительно убийства Бормана. Ну, предположим, убил бы Штирлиц Бормана, цена которого в марте 1945 была три копейки, и кто тогда помог бы Юстасу выполнить главную задачу, поставленную Алексом, - сорвать переговоры. Наоборот, предоставься такая возможность, Штирлиц телохранял бы Бормана. Относительно легкости убийства Гитлера. См., например, что делали ближайшие сподвижники Гитлера, входя в его кабинет, уж не говоря о каком-то штандартенфюрере. Даже более продвинутые хлопцы в третьем рейхе не смогли этого сделать в 1944 г. Сложили свои буйные головушки.

О несущественном, но любопытном. Где же все-таки проходило отпевание Карла Плейшнера - в кирхе или костеле? Знающие люди, подскажите. И по каким признакам это можно определить?

В Швейцарии пишут Blumenstrasse - два s, а не эсцет!

Хороший обзор. Спасибо)) щас вот смотрю17 мнгновений и полез киноляпы искать. Верно, много подмечено. Сам ещё с детсва задавался вопросом о наградах Штирлица и было странно. А во ще фильмец слабый по части атмосферы, 70-е на лицо.
Что поделать.. раньше не было столько инфы и материала для съёмок,а в архивах и музеях пошарили слабо. И с другой стороны авторы кино сливались с модой того времени, думается, что для адаптации восприятия. Такой приём многие используют.

А кусок фильма про празднование 23 февраля тоже сойдёт за ляп. Показаны Ленинград, Сталинград и Москва так, будто Штирлиц об этом вспоминает. Тогда либо ай да Штирлиц, либо вообще непонятно зачем эти кадры.

Подумаешь, ляпы в фантастической, но крайне патриотичной истории. А вот писать Капелян вместо Копелян, это действительно ляп.

Автор рецензии наверное не поверит,но в политической разведке есть такие должности, которым по своему статусу положено бухать коньяк и жрат ветчину с бабами Широкая улыбка
И и ещё все мы знаем,что немцы не умеют работать, чего то капошатся там..а Штирлиц всегда придерживался правила : "Сделал дело-гуляй смело!!!" Ухожу

Автор не критикует фильм. Просто указал на забавные ляпы, не более. Я тоже их люблю выискивать. Но это мое занудство, и от этого я не отношусь к фильмам хуже.

Фильм классный,патриотичных. Точка.
Что до ляпов... Я тут пересматривая к 50-летию выхода на экран заметил вот такой косячок. Штирлиц запрашивает у центра разрешения действовать при выполнении задания через Гиммлера. Москва, понимая, что он на грани провала, решает запретить ему этот шаг, но Штирлиц не получает этого запрета по причине гибели его радиста. Но! Резидент сам получает шифровки! По радио! Через радистов он передает информацию, а получает сам!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.