«Раньше было лучше»: почему это одно из главных заблуждений



Комментарии

Чушь собачья , раньше бабушки не бегали по магазинам за скидками а сидели на лавочке смотрели за внуками и являлись ценными держателями информации ( что Люська сделала , с кем Манька ходила )
Раньше электричество дорожало 1 раз в 10 лет а щас как ни год так подорожание.
Раньше СТРАНА ЭСТОНИЯ , маленькая НО полностью независимая , энергетически , Лёгкая промышленность , не считая того , что молоко делали не из порошка

Вы в курсе, что в СССР до 1964 года вообще не платили пенсий колхозникам? И даже в 1970-м средняя пенсия колхозника была около 15 рублей в месяц, а в "благословенном" 80-м (то есть это развитой как никогда социализм и вообще типа полный расцвет СССР) она составляла около 35 рублей в месяц.
Только к 1989-м году пенсия колхозника составила в-среднем около 70 рублей и практически сравнялась со средней по стране. Но такого мощного рывка СССР просто не выдержал и через год развалился.
У меня бабушка в 1985-м (год ее смерти) получала пенсию 62 рубля с копейками. Но ей повезло, она не была колхозницей, а работала всю жизнь на торфопредприятии.

аватар: Serjio

Вы в курсе, что в СССР до 1964 года вообще не платили пенсий колхозникам?

А теперь ни колхозов ни колхозников... решили проблему.

Теперь фермеры и современные агропредприятия, да. Причем заметьте, хотя бы на примере России. При колхозном строе СССР огромное количество зерна импортировал из США и Канады, а стоило разогнать колхозы-совхозы, как Россия из импортера превратилась в крупного экспортера того же самого зерна. Отчего же это так?
В любом случае держать сельских тружеников фактически в крепостном рабстве (ни зарплаты, ни пенсий, ни паспортов, без разрешения председателя из колхоза - ни ногой) это дело и само по себе подлое, и вдобавок непродуктивное. То, что труд раба и крепостного неэффективен, понимала еще Екатерина Вторая.

Шляпа раньше было просто по другому, и другие технологии были

Раньше купить было не чего, вот и не бегали, максимум в очереди постоять пару часов могли. А так, я вспоминаю 90ые года, когда я был ребенком, так классно было, кажется что лучшее время, как то все так интересно было и знать не знал, что где-то братья славяне друг друга убивают.

Сейчас сплошная химия, а не продукты, они такие, что есть невозможно, везде псевдожиры, даже торты стали делать не с кремом, а с какой-то замазкой, есть невозможно. Вспоминается "Балтика" с ее прекрасными изделиями, таких уже не найдешь нигде. Колбасу и колбасные изделия вообще есть невозможно, там в составе туалетная бумага ощущается да хрящи, которые не устаешь выплевывать. Молодые такое воспринимают как норму, не ведая, как оно было. Столько хреновых преступных производителей развелось, мир такого не помнит. А бабушки помнят лучшие времена, когда покупали не опасаясь, что в мясе больше химии, чем самого мяса.

ну-ну, напомнили шутку советских времен "Почему в продаже нет туалетной бумаги?- Она вся использована при производстве колбасы". Мои родители в то время тоже колбасу ругали. Это, наверно, такая примета возраста, если колбаса плохая, значит, пора на печку.

В советское время не нужно добывать мужику деньги был мужиком жил дома..разводов и женщин брошенных меньше..государство теряет деньги..

Социализм – как алкоголь. В малых дозах он укрепляет сосуды и повышает качество жизни, в больших – резко ее снижает.
Но подобно тому, как не переведутся алкоголики, не переведутся и попытки построить «правильный» социализм. С тем же финалом - развал всего и вся, огромные очереди, дефицит, гиперинфляция, а иногда - до кучи - еще и гражданская война и массовое бегство населения из страны. Сейчас все это мы наблюдаем в Венесуэле.

если бы молодость знала, если бы старость могла

не надо спорить.просто посмотрите состав продуктов,лет 30 назад и сейчас.

аватар: Serjio

Медицина, образование, до школьные учреждения бесплатно. Работа для всех 100%, профсоюзы не фикция. Свои курорты зачастую бесплатные. Жилье давали за так, лишь бы работал.
Естественно можно вспомнить и минусы, но основные потребности были доступны всем и каждому.

При этом качество медицины было ниже плинтуса, профсоюзы были именно что фикцией, работа была для всех, но за копейки (напомню, что средняя зарплата в СССР была 150 рублей в месяц, средняя пенсия - около 70), вдобавок без блата или валюты ничего, кроме самых элементарных продуктов и страшной совковой одежды было не купить.
В очереди на право вселения в квартиру иногда стояли по 10-15 лет, а все это время жили в бараках, общагах и коммуналках. Причем квартира эта собственностью гражданина отнюдь не становилась, он лишь получал ее в бессрочную аренду. Продать ее, завещать, подарить он права не имел. Даже прописать туда того, кого он сам хочет не мог. На нормальный курорт советский гражданин поехать не мог, потолок - это в Болгарию, раз в жизни. Для остальных вонючая Абхазия (был там такой пансионат "Гумиста", как вспомню, так вздрогну) и прочие Сочи.
Да, были и островки "реального социализма", где все обстояло не так мрачно. Прибалтика, например. А вот РСФСР за пределами Москвы и Ленинграда жила именно так.
Образование бесплатно и сейчас, медицина для застрахованного тоже бесплатна, про товары и не говорю, притом никаких очередей и дефицитов. Право на свободное передвижение по всему миру. Притом для гражданина Эстонии практически безвизовое. Ну про свободу слова и прочие права и свободы говорить не буду, любителям совка этого все равно не оценить и не понять.

Я про зарплаты хочу сказать предыдущему анониму ... Я в 1982 году пришёл с армии первая моя зарплата была 320 рублей ... А сейчас , что лучше жить стали ? В бывших республиках базы НАТО ... Обложили полностью Россию ... Полностью уничтожили средне-техническое образование ( это я про Эстонию ) . Так как предприятия которые принимали выпускников СПТУ закрыты ...

Морохов, у аппаратчиков на СХМПО и у токарей 6-го разряда на "Балтийце" могло и больше выходить. У отца на том же СХМПО было 250, инженер. У матери была на момент развала СССР 120 зарплата, высшее образование притом у нее было. Зато тетя вспахивала всю жизнь за 90 рубликов, причем работа была сменная (станционная касса на Октябрьской ж/д). Правда, у тети была льгота - раз в год она могла бесплатно ездить по ж/д в любую точку страны туда-обратно.
Ну и еще природная советская смекалка - если билет был очень нужен, а мест нет, можно было неофициально обратиться к моей тетушке. Она выписывала билет куда надо, получалось что на одно место выдано два билета, типа техническая ошибка. И это была уже проблема конкретного проводника конкретного вагона, куда пристроить такого пассажира. И пристраивали, выгнать не имели права! Я сто раз так делал! (с) Улыбка Тут фишка в том, что никаких централизованных инфосистем тогда и в помине не было, и поди ты разберись, чей билет правильный, а чей - дополнительный.
Голь на выдумки хитра!

Шляпа раньше стояли воинские части в каждой деревне, теперь воинские части НАТО, а Вам какая разница и чем они Вам мешают

Одно маленькое уточнение - войска НАТО стоят сейчас отнюдь не в каждой деревне, а в паре-тройке мест. Эмари, Тапа. А в советское время, действительно, воинская часть имелась даже в Силламяэ. Стройбат. Причем они были очень и очень заметны, поскольку два раза в день строем и с песнями ходили жрать в местную столовую. Было весьма прикольно слушать, как эти узбеки и таджики громко распевали строевые песни. Причем, что удивительно, обычно они пели украинскую песню "Розпрягайте, хлопцы, коней" (Маруся раз, два, три, калина, чорнявая дiвчина в саду ягоди рвала...".
Судя по всему, там старший офицер был украинец.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.