«Ложились при литовской власти, вставали уже под немецкой»: 80 лет назад Германия отобрала у Литвы Клайпеду



Комментарии

Большая часть населения Клайпедского края по национальности были литовцы, которые отличались от жителей Литовской республики тем, что были протестантами, а не католиками. Кроме того, многие из них желали, чтобы Клайпедский регион вернулся в состав Восточной Пруссии

Ну точно Крым

Да не точно. Те литовцы, что там тогда жили, как-то даже по-другому назывались. Немцы из-за того, что эта этническая группа литовцев активно стремилась к онемечиванию и почти полностью перешла на немецкий язык в быту, воспринимали их как немцев. После войны Сталин также решил, что они уже являются немцами и депортировал их совместно с немецким населением доставшейся СССР трети Восточной Пруссии в Германию. Сейчас в Германии они уже почти ассимилировались и даже не хотят вспоминать о том, кем были их предки и где жили. Но малая группка таки помнит, создала в Германии землячество. Сталин, кстати, был совсем не против передать Литовской ССР доставшуюся часть Восточной Пруссии, но ЦК Литвы всеми возможными способами говорило - нет, только Клайпеду. Сталин и отдал Литве этот кусочек, образовав Клайпедскую область РСФСР. Совершенно так же как и Хрущев Крым, волюнтаристски и без какого-либо оформления. Остальное ввиду отказа Литвы было передано РСФСР. Кстати, исторически вся Восточная Пруссия была при Елизавете Петровне завоевана Россией и она там правила пару лет до своей смерти. Так что претензии немцев, будь они в нарушение договоров, были бы необоснованными.

Ну давайте теперь ко всяким мелочам цепляться.

Давайте еще вспомним, как русская армия при Александре Первом взяла Париж и на этом основании заявим, что парижнаш. И Прльша ьоже наш. И Финляндия.

В Париже после окончания войны с Наполеоном русские цари не правили ни дня. Это раз. Польша и Финляндия по их статусу были Царством Польским и Княжеством Финляндским. Это два. Насчет их широкой автономии простейшее доказательство - в Польше ходили злотые, у финнов ходили марки. Т.е. цари России были всего лишь монархами этих территорий, вели внешнюю политику и не более того. Притом, въезд с другой части РИ в ту же Финляндию осуществлялся по паспортам. От так.

...Зато Кёнигсберг был частью государства Пруссия и после победы он не рассматривался как нечто отдельное, там ходили российские деньги, платились в российскую казну налоги и стояла русская армия. Берлин эту территорию отдал. И лишь по вступлению шизика-дегенерата Петра II на престол, эта территория вернулась к его дяде Фридриху. Не по результатам войны и без оформления вернулась - дегенерат просто вывел оттуда войска.

А разве это мелочи? Что-то ООН как-то не сильно желает, чтобы юридически неправильно переданный Крым совершенно официально возвратился к истинному хозяину. Это как, нормально? Во всех законодательствах более-менее развитых стран подробно объясняется такая штука как незаконное обогащение. Т.е. человек что-то продал, получил за вещь деньги. Но выяснилось, что он не имел права эту вещь продавать - не был ее единственным хозяином, жена не была согласна. Суд заставит выплатить деньги покупателю. Так почему работа ООН не подвержена такому решению споров? Только вот тут не имущество, а территории.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.