Никому не нужные люди или контрасты некурортного Крыма (фоторепортаж + док. фильм)



Комментарии

МОЕ ИМХО О КРЫМЕ
20 мар, 2014 в 10:39

Мои глубоко любимые френды возмущены. Или не возмущены. Все эмоционально обсуждают отжатие Крыма. Равнодушных нет. Все переживают. Вот интересно, а живущих в Крыме и сбежавших от туда от нищеты, кроме меня есть? Не?
Ну вот рассказываю.

Родилась я в Керчи. По воле родителей уехала на север в 11 лет и вернулась в Крым в 19. Сразу вышла замуж и родила дитеф. Жили, кстати не голодно, умудрялись даже откладывать мои декретные, а после того, как старшая стала бойкотировать сад, я просто уволилась и 5 лет сидела дома. Жили на одну мужнюю зарплату. До 91 года.
Все помнят что было в 1991 году? Не? Напомню. Я родила в мае младшего, а в августе провели референдум и отсоединились от СССР. Кто знает, что произошло дальше в Крыму? Наверно никто из горячо переживающих за Крым и его судьбу. А дальше был сентябрь. И нам отключили газ,воду, не включили отопление и свет стали давать по часам. Нам это Крыму. Что это означало для меня. У меня грудной младенец, который ссыт, какает, просит есть, плюс ему нужно тепло, у меня семья, которую надо кормить. А нет газа, воды и света. Газ давали по ночам. Я ночью варила есть, грела выварку с кипятком и ставила ее в комнате, для того чтоб она обогревала квартиру днем.
Воду мы носили ведрами с кочегарки, она шла на стирку и варить есть. Чтоб смыть унитаз воду носили с моря. Оно не далеко. Минут 10 ходьбы. Зимой собирали снег. Купили газовые балоны и буржуйки. Шили ватные одеяла и спали все в одной кровати. Детей между собой, укрывали сверху всех одеялами и грели. Спать ложились в свитерах, шапках и пуховых платках.
И это не один месяц. Это год, второй, третий. Вика пошла в школу, у нее руки лопались от холода в школе. Вы знаете, как лопается кожа от холода? Не? А я знаю. Дети в школе сидели в куртках. Муж пошил ей ватную куртку и штаны. Пуховики синтепоновые не спасали от холода в школе. Дети заболели пневмонией, оба. Антибиотики покупали на рынке, из под полы.
Кто меня может осудить, за то, что я сбежала с Керчи на север?
Я прожила в этом аду три года с детьми и уехала.
Но там у меня осталась родня. И они продолжали так жить. Два, четыре, десять лет. Я приезжала в отпуск, а они жили все так же, в холодных квартирах, без газа. Первым вопросом, за годы общения с близкими, у меня первым всегда был вопрос "ну как вы там? Топят?"...
А в это время строился восток украины. Газифицировались мелкие села и деревни. Строились дороги и жирели бендеры.
А в Крыму все приходило в упадок. Вы посмотрите в какой нищете живут там люди. Я не удивляюсь их радости от перехода в Россию. Крым всегда обижала Украина. Не давали финансирование ни на что. Люди в Крыму нищие. Живут только от приезжих. А ведь все еще помнят другие времена, всего то прошло 20 лет. Крым за эти годы не получил ничего от украины. Только тянули с крыма. А люди так и продолжали жить без газа и воды. Думаете не правда? Правда. Я до сих пор таскаю воду летом на 5 этаж. С моря, ага, чтоб смыть унитаз. Поэтому я, имеющая квартиру в Керчи и море под боком, езжу отдыхать заграницу.

И я рада за своих близких.

аватар: Вечный Шурик

Очень похоже на ситуацию с Ида-Вирумаа. Еслиб у нас не было сланца, энергетики и границы, то мы здесь сейчас жили не лучше, чем в Крыму, а может и хуже.

Мы бы здесь вообще не жили. Улыбка Наши родители сюда бы не приехали.

Zabava , ты у меня коммент стащила с языка =) +100000 ! Палец вверх

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.