Ответить на комментарий
Червяк, который смог... :)
Каждый рыбак вам скажет, что самая народная насадка для ловли рыбы - червяк. Питаться им любят очень многие рыбы. Но оказывается, есть в природе червь, который в процессе эволюции "додумался" сам питаться рыбой :)

Фото его головы напоминает о внеземной жизни. Все это больше напоминает какие то кадры из фантастического фильма ужасов. Даже не верится что это чудовищное создание живет на нашей планете.
Океан таит в себе немало крайне странных созданий, но обычно они живут на большой глубине, где огромное давление и экстремальные условия создают настоящих монстров. Но герой этого ролика не таков. Обычно он живет на глубине 10−40 метров, но встречается и на 6 метрах.
Этого хищного многощетинкового червя зовут Eunice aphroditois. На ранних стадиях развития это червяк длиной всего 100 мм, но растет он быстро и часто достигает размера 2−3 метров (хотя в среднем размеры Eunice aphroditois примерно 1 метр в длину). Червь прячется на дне, и атакует проплывающих мимо рыб с такой силой и скоростью, что иногда сразу разрезает жертву пополам. Вдобавок, он еще и ядовитый, его токсин парализует или сразу убивает рыбу.
Известные случаи, когда Eunice aphroditois случайно попадал в аквариумы вместе с гравием или камнями. Так в 2009 году в океанариуме Корнуолла кто-то начал уничтожать морских рыб, и пришлось разобрать всю выставку, прежде чем червя нашли. На него не действовали ловушки, он легко перекусывал рыбные лески и глотал крючки. Червь получил кличку Барри, и отправился в отдельный аквариум.
Неофициально Eunice aphroditois получил название червь Боббита по фамилии Лорены Боббит, главной фигурантки нашумевшего дела 1996 года, которая отрезала пенис своему мужу. Eunice aphroditois получил такую кличку из-за своих острых и мощных челюстей, но никаких свидетельств о том, что представители его вида когда-либо нападали на проплывающих над ним людей нет.
Живут черви в теплых водах и встречаются как в Атлантическом океане, так и в Тихом.
Подробности о черве на видео:
Давайте чуть пристальней взглянем на этого диковинного обитателя пучин морских. А поможет нам в этом Андрей Рянский , слушаем его рассказ:
С этим легендарным хищником, ночным кошмаром Индо-Пацифики я был знаком по книгам. Хельмут Дебелиус так красочно описывал свои встречи с этим морским червем в Секретной Бухте (Индонезия, Бали), что я включил это место в список своих приоритетов для будущих поездок. Но наша встреча состоялась раньше. Филиппины – в этой стране можно найти всё – и ещё немножко. Но сначала краткая научная справка.
Эунице афродита (Eunice aphroditois) – это хищный морской многощетинковый червь, который для нахождения добычи использует хитиновые усики (антенны), а для захвата и разрезания тканей жертвы – мощные хитиновые челюсти. Червь был впервые описан как Nereis aphroditois российским ученым Палласом (Pallas, 1788 г.) Он обитает во многих тропических морях Индо-Пацифики, от Восточной Африки до Индонезии и Филиппин. Длина червя, согласно подтвержденным сообщениям, может достигать 2-3 метров.
Большую часть времени Эунице афродита проводит под поверхностью песка на коралловых склонах и неглубоких лагунах. Охотится ночью, днём отдыхает. Во время охоты червь высовывается из песка на 20-30 сантиметров, может и полностью покидать логово. При этом захватив добычу, он тут же утаскивает её в свою нору под поверхностью песка. Часто добычей становятся объекты охоты массивнее самого хищника, но мало кому удается вырваться.
Наш герой периодически становится головной болью для аквариумистов. Закупая кораллы, водоросли и рыбу для своих внушительных морских аквариумов, они часто не замечают крошечного червячка, незванно поселившегося вместе с новыми приобретениями. И они долго не подозревают, какое удивительное создание они получили совершенно бесплатно – ведь червь выходит на охоту только по ночам. Но он растёт очень быстро – и уже через два года достигает длины 7 футов – более двух метров. И следы его ночных прогулок уже не могут быть незаметными. Мёртвые рыбы, поврежденные кораллы. И таинственный убийца, который днём может укрываться в трубопроводах аквариума.
В английском языке наш червь получил прижившееся название «Bobbit Worm — Червь Боббит», это название отражает его репутацию безжалостного хищника с остро заточенными орудиями убийства. Тут уже черед исторической справки.
ФранкенПенис. Душной ночью 23 июня 1993 г. Джон Уэйн Боббит возвращался домой с дружеской попойки. Дома – в городе Манасас (штат Вирджиния) он разбудил спящую супругу и изнасиловал её, несмотря на бурные протесты. Такое поведение было для него привычным, он спокойно заснул после полового акта. И не подозревал, что скоро станет знаменитым на всю страну, и этой славы будет страшная цена.
Лорена Боббит прошла на кухню, взяла в руки остро заточенный нож. Вернулась в спальню к спящему мужу и отрезала примерно половину его члена. Выбежав из дома, она села в машину и поехала, куда глаза глядят. Остановив машину, выбросила член в поле и поехала дальше. Но постепенно осознав серьезность поступка, вызвала службу спасения по телефону 911 и сообщила о случившемся. После долгих поисков многострадальный член был найден, положен в лёд и доставлен в больницу. Операция продолжалась девять с половиной часов и завершилась успехом – член прижился. Последующее судебное разбирательство закончилось для Лорены приговором в 45 дней общественных работ.
Джон Боббит впоследствии безуспешно пытался заработать на свалившейся на него печальной и двусмысленной славе. Он организовывал музыкальные группы, играл в порнофильмах, один из которых символично назывался «ФранкенПенис»
Шутки шутками, но внешность у героя нашего рассказа действительно соответствует репутации. Мы погружались в знаменитой Секретной Бухте в Анилао (провинция Батангас) на Филиппинах. На глубине всего 6 метров гид показал мне знаком, чтобы я выключил свой яркий фонарь. Перейдя на красный фокусировочный свет, я подплыл ближе к нашему новому знакомому, смог хорошенько его рассмотреть и сделать несколько фотографий. Боббит совершенно спокойно относился к красному свету, не прятался в нору и после вспышки. Обращает на себя внимание перламутровый блеск на изгибах его тела, похожего на гофрированный шланг.
Завершив фотосессию, я пожалел, что у нас нет с собой для Боббита какой-нибудь вкусняшки – рыбки или креветки. Он так спокойно фотографировался – и было бы интересно попробовать снять момент броска за добычей. Впрочем, уже позже я посмотрел ролики, на которых сняты моменты атаки нашего червя-терминатора на скорпену и на осьминога. И понял, что мне пришлось бы сделать немало попыток, чтобы снять сам момент атаки – настолько она молниеносна.
В заключение осталось пожелать читателям – при встрече с нашим морским червём не стоит пытаться его потрогать или погладить. А мужчинам – не проплывать над ним ближе пары метров над грунтом. Чтобы не ненароком вызвать в ночи мятежный и гордый дух Лорены Боббит :)
Вот есть такая история: Так называемый Bobbit Worm, случайно попал в Ньюрэйский аквариум (Англия) и скушал там кучу рыб за одну ночь, некоторые источники утверждают что этот червяк съел всех обитателей аквариума. Убийцу назвали Барни, его длина была около метра (4 фута). Опасное создание.







