Ярослав Колыванский: путешествие из Эстонии в современную Россию – часть 4



Комментарии

Почему я вернулся к параду? Потому что это знаковый момент. Мы можем по-разному относиться к России и её вооружённым силам, но мы не можем закрывать глаза на объективные факты.

Объективные факты о вооруженных силах выявляются на поле боя, а не на плацу и уж, тем более, не на параде, где все в белом и пылают энтузиазмом. Лично для меня объективный факт - это хотя бы то, что "вторая армия мира" брала крохотный украинский Бахмут более 200 дней и уже больше года не может выполнить одну из важнейших озвученных целей "СВО" - выйти на границы Донецкой и Луганской областей. Про остальные "цели СВО" и говорить нечего. Тем более, что они постоянно по ходу дела меняются. А вскоре на украинском фронте начнутся такие события, что РФ будет не до парадов в белых кителях.

флоты Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Германии, Дании, Швеции и Финляндии даже усиленные отдельными британскими или американскими кораблями – по численности, как минимум, уступают Балтийскому флоту России

Тут в случае эскалации будут не отдельные британские и американские корабли, а вся мощь их флотов, каждый из которых даже по отдельности превосходит все ВМС РФ в разы. Уже не говоря про 10000 "Томагавки", которых только на вооружении флота США сейчас около 7000 штучек. А помимо топориков есть у НАТО и множество других рлюшек, в тч и специализированных работать именно по кораблям.

процентов 80 моих собеседников были иного настроя. Они преданы своему государству, гордятся им и не считают возможным продавать страну за финский сервелат и поношенные трусы с "божественного" заокеанского зада

Они так всегда делали, сделают и сейчас. Они и царей своих регулярно "продавали" и даже убивали, а потом плевали на их могилы, и СССР свой защищать не вышли в 1991-м, хотя незадолго до этого дружно голосовали за его сохранение. А что они автору сказали языком, это значения не имеет. Вчера они одно говорили, сегодня - другое, завтра скажут третье.
Хотя если для автора Запад - это финский сервелат, кока-кола, гамбургер и поношенные трусы, о чем тут вообще можно разговаривать. Лично для меня Запад - это передовые технологии, свободная и высокого уровня жизнь, а гамбургеры и сервелат лично я не ем, колу не пью, про трусы вообще как-то разговаривать несерьезно. Сервелат, кола и заграничные шмотки - это из позднего совка и начала 90-х, когда они были предметами престижного потребления.

Как сказал один из директоров Петродворцового часового завода РАКЕТА Жак Фон Полье для американцев Кока-Кола, Попкорн и джинсы Левис это предмет (вещи) самоидентификации. Оказавшись в любой точке Мира американец надел джинсы Левис, зашел в любой кинотеатр, купил Коку-Колу и Попкорн и он ощущает себя американцем. Все уголки его души заполнены.
Так что такие вроде бы дешевые вещи и продукты как например Кока-Кола очень важны в первую очередь! для самих американцев!

Для американцев кока кола такая же обыденность как в СССР был лимонад дюшес или буратино, а для советских людей просто какая-то недостижимая мечта Ржу не могу

Сеня! А ты Софи Лорен видел? А Кока-Колу пил?

Надеюсь все знают откуда? Ржу не могу
youtu.be/S34uYj6vw6c

Кока-Кола обыденность покак американцы внутри США а когда они уезжают куда-нибудь это предмет самоидентификации.
Купил Кока-Колы и стало как-то легче даже если он совсем один в незнакомой стране.

а когда они уезжают куда-нибудь

То в кокаколе уверены, а что там за дюшес, хрен его знает.

Придется переходить на Дюшес и Саяны теперь....
Кока-Колу не поставляют в Россию теперь.

Заводы которые её производили в России так и продолжают её производить один в один, только под другим названием.

а как ее производить если порошки-концентраты не поставляют...

Это у вас из порошков делают, а в России полный цикл.

чего полный цикл?...
пива то нет полного цикла давно на пивных заводах .
а уж про лимонады такое говорить смешно...
бодяжат порошок с водой.
только от куда теперь порошок Кока-колы...

Сами делают по их рецепту.

Сходи в Ивангород, купи Добрый Кола, один в один.

В Египте и в Турции в отелях тоже есть Кола, но это имитация...

Это не та Кока-Кола и Пепси-Кола.
Вус скопировали синтетическими методами.
Если в Кока-коле и Пепси-коле есть натуральные добавки то у копий нет.

Копии все отличаются, в Швеции полно таких, а тут вкус один в один и делают заводы которые делали официальную.

Интересно, что данное слово означает по-русски?

А ещё в России продаётся кокакола из Армении и Турции чуть дороже чем местных производителей.

Вообще парады очень любят либо диктаторы, либо ... ну вы поняли кто (когда совмещается два в одном, парад особенно пышный! Широкая улыбка ). Между количеством военных парадов и реальной боеспособностью армии никакой зависимости не прослеживается.

Очень даже прослеживается.
Как театр начинается с вешалки.
Так и армия начинается с дициплины, строевого шага, строевых песен, марширования на плацу и военных парадов.

Американцы переняли эти методики для торговли!..... Комивояжеров так накручивают. Общие речевки, совместное повторения фраз которые заряжают их - Мы сделаем это ! Мы сделаем это! И побежали втюхивать людям кастрюли.

Очень даже прослеживается.

Точно! Чем больше парадов, тем меньше боеспособность. В Израиле вообще нет парадов, парадной формы и никогда не ходят строевым шагом и самая боеспособная армия Ржу не могу

С чего она боеспопобная то???...
Драпали с Синая. Синай сдали.

Они его отдали в соответствии с мирным договором.

сначало их выбили от туда , а потом они сказали - ну и не надо нам.

Не ври, почитай исторические документы.

Я был в Египте. И на Синае.
Мне египтяне сами рассказывали как все было.
И куски техники там валяется в пустыне до сих пор...не везде убрали.

Арабы вообще считают, что они победили в войне 73г. только Израиль ушёл с Синая почему-то только в 82м.

так там ни одного израилитянина не было...

Ямит (ивр. ‏ימית‏‎, «морская») — израильское поселение, созданное во время израильской оккупации Синайского полуострова после окончания Шестидневной войны в 1967 году и просуществовавшее вплоть до 1982 года, когда эта часть Синая была передана Египту по условиям мирного соглашения в Кэмп-Дэвиде в 1979.

И военные базы там были и ещё

Таба — последний из районов, который был передан Египту по условиям Египетско-израильского мирного договора 1979 года. В 1988 году международная комиссия в составе одного представителя Египта, одного представителя Израиля и трёх представителей из других стран вынесла решение о том, что Таба должна остаться за Египтом.

слились вообющем...

Я был на Синае....Ездил к горе Моисея!..

Израиль хочет жить мирно, ему чужого не нужно, то, что он захватывал, это всё враги вынуждали, хотели его уничтожить, а СССР им в этом помогал. Арабы открытым текстом говорили, что скинут евреев в море.

чужого не нужно... только такой страны не было...а тут вдруг на чужих штыках появилось...
До этого англичане хозяничали.
конфликтное место
спокойно там не пожить...

такой страны не было

Какой не было? Израиля? Он был ещё тогда, когда мало кто из современных стран существовали. Ржу не могу и не то что стран, а и народов их населяющих.

потом-то не было 1500 лет...

Ну не было, а теперь есть, сами люди захотели и возродили. И заводы с фабриками сами построили Ржу не могу

Ну а коренные жители (арабы) то не согласны...
Для них это фальш

Какие коренные арабы? Они туда после евреев пришли. И с чем они не согласны? Они в очереди стоят на получение разрешения, чтобы работать в Израиле, на тех местах где ни один еврей работать не будет.

Но за 1500 лет это забылось....
и арабы считают себя коренными жителями этих мест.

Это они тебе сами рассказали? Каждый клан(а они живут кланами и клановость для них очень много значит) прекрасно помнит откуда они пришли, из Египта, Сирии, Ирака, Аравии и т.д. и многие прибыли именно тогда, когда начали приезжать евреи и появилась работа.

В Египте изначально не было арабов...
там был свои народности которые образовывали древнейшее государство в Мире...Которое было весьма специфичеким...вытянутым вдоль реки Нил... Пустынные земли им были не нужны.

Когда в Египте не было арабов, то и на территории Израиля тоже не было арабов, а вот когда в конце 19 века стали приезжать евреи и экономика стала развиваться, то и арабы из соседних стран потянулись туда в поисках работы. Единственные коренные арабы в Израиле это бедуины.

И что значит на чужих штыках? За Израиль никто не воевал, только сам Израиль.

В завоёванном израильской армией Синайском полуострове евреи строили базы, дороги, поселения. Наиболее важным городом был Ямит.

На Синае у Израиля было 5 аэродромов[2]:

Эцион — построен Израилем вблизи Эйлата. Место постоянного базирования.
Эйтам — построен Израилем на севере Синая. Место постоянного базирования.
Офир — аэродром в 20 км от Шарм-Эль-Шейх (Офира) — использовался как аэродром подскока, а также транспортной авиацией для переброски грузов на юг Синая и перехватчиками для боевого дежурства. Открыт в 1969 году, эвакуирован в 1982 году. В 1976 году отсюда взлетали самолёты для спасения заложников в Энтеббе.
Эль-Ариш — до создания Эйтам использовался для переброски грузов на север Синая.
Рафидим (Бир-Гафгафа) — главный передовой аэродром на Синае.
В Шарм-Эль-Шейхе («Мифрац Шломо») находилась главная база ВМС Израиля на Красном море[2].

В Рафидим была крупная база тылового обеспечения СВ. Здесь же располагался штаб Синайской дивизии. Для обслуживания техники дивизии был создан ремонтный батальон (ГАШАХ — Гдуд Шерутей Химуш) с мастерскими в Рафидим и Бир-Тамада. В Рафидим находился центральный Шекем (военные магазины), кинотеатр, базы боеприпасов, запчастей, продовольствия и оборудования, строительное подразделение[2].

В Белуза находился штаб 275-й территориальной бригады, отвечавшей за оборону севера-запада Синая. В Таса (И-Таса) находился штаб регулярной бригады, отвечавшей за оборону центра и юга Западного Синая (на октябрь 1973 года — 14-я бригада)[2].

Бир-Тамада и Рафидим служили базами для брт бригад Синайской дивизии (к началу войны 401-я была в Бир-Тамада, 460-я — в Рафидим)[2].

а чего ты тут топишь за Израиль? ... а сам из него слился?
Переехал из СССР в Израиль как это было возможно а потом переехал в Швецию..
Почему предпочел Швецию Израилю, изменник?!...

Я свободный человек, могу жить где хочу Ржу не могу это вы там себе внушили, что если родились в концлагере, то просто обязаны там сдохнуть. Даже анекдот есть, Вылезают из опы глист мама и глист сын....

а чего ты тут топишь за Израиль?

Потому что Израиль очень классный пример, особенно для тутошнего контингента. Куда не плюнь, всюду в Израиле найдётся положительный пример. Ржу не могу

Ну и сидел бы в Израиле!.... Почему ты предал тех кто тебя приютил!?

Я же говорю, я свободный человек или в концлагере этого не понять? Ржу не могу

Тебе то зачем? Собираешься туда переехать? Ржу не могу

Ха-ха-ха везде что-то нравится, что-то не нравится, рая на земле не существует.

Чем тебе неустроил (разочаровал) Израиль?...

Да ничем не разочаровал, я же его всё время в пример ставлю Ржу не могу там есть недостатки, как и везде, но по большому счёту всё супер! А уж развивается он семимильными шагами. Было бы иначе, народ бы туда не валил так.

Там в 90г. было около 5млн народу, а сейчас около 10.

если все так замечательно то почему ты от туда свалил?

В 100й раз тебе дебилу повторяю:

Я же говорю, я свободный человек или в концлагере этого не понять?

Не кипятись!...
Еще раз тебя спрашиваю.
Почему ты променял Израиль на Швецию?

Хахаха, уймись нудник Ржу не могу
Свободный человек может жить где хочет, сколько раз тебе это повторять? Как до тебя это никак не дойдёт?

Я тебя о другом спрашиваю!
Зачем ты переехал из Израиля в Швецию?
Что тебя побудило?
Как так вышло?

Teбя же не устроит мой ответ Ржу не могу

Смелее! Ты уже на в Изриале. ))

Просто захотел Ржу не могу

Продал Израиль за 30-ть серебренников?

Кому? Кто бы заплатил? Ржу не могу

Изменник Израиля! Они же тебя приютили. А оказись просто транзитной точкой.

Я там только туристом был Ржу не могу

У туриста мало времени чтобы узнать подробности... Значит ты ничего не знаешь. Сиди и помалкивай тогда!

Израиль перед этим их захватил, в очередной раз выиграв войну против арабской коалиции. Позиция идти на уступки арабам мне лично непонятна, поскольку арабские государства в-принципе не считают существование еврейского государства легитимным, о каких территориях тут можно вообще договариваться, если арабы прямо заявляют - наша цель есть сбросить евреев в море и там их утопить.
Так давайте прямо поставим цель - не дадим арабам нас сбросить в море и вообще с их дикими требованиями считаться не будем, благо сила на это есть, мы их били всегда и везде, а ЦАХАЛ - самая боеспособная армия в мире. Вот реально, первая армия в мире по всем параметрам, кроме численности и количества танков, кораблей и самолетов - это ЦАХАЛ, а вовсе даже не ВС США.
Как мы видим в Украине, численность личного состава, а также количество танков и самолетов особо не влияют на ход боевых действий, если у армий разная мотивация, то есть когда одна армия защищает само существование своего государства, свои дома, своих жен и детей, а вторая воюет чисто за бабло и за освобождение от уголовного срока.

С чего она боеспопобная то?

С того, что во всех войнах победили и в большинстве войн против превосходящих сил противника. Всех твоих арабских друзей мочили в хвост и в гриву. В 1970г. в воздушном сражении сбили 4 советских самолёта не потеряв ни одного своего, да много всего можно припомнить.

Ну за спиной США можно храбриться....
А во вторых какой ценой?...Там даже девушки в армии служат. И эмигрантов приехавших в их страну служить заставляют.

США только поставляют Израилю оружие, но никогда не воевали за Израиль, наоборот, когда Израиль проводил наступление на Каир и Дамаск вместе с СССР требовали от него прекратить наступление и завершить боевые действия.

Там даже девушки в армии служат. И эмигрантов приехавших в их страну служить заставляют

А почему эмигранты не должны служить? Они такие же граждане Израиля. Причём, те кто отслужил в другой стране 2 года срочную служить не должны. А девушкам почему не служить? В армии полно должностей и работ, которые они могут выполнять, другое дело, что некоторые из них сами хотят идти в боевые части, были даже случаи, когда девушки подавали в суд на армию, что их не брали лётчицами, хотя они по всем параметрам подходили, и прошли все тесты.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.