В Эстонии появился очередной «патриотический сайт» для русской молодежи



Комментарии

На Украине опробовали метод национализации населения, за нас принялись.
Берегите детей, говорите и рассказывайте сами.

Когда я был лет 10ти ,я во дворе ,на кренгольме,на асфальте ,увидел нарисованную мелом свастику и подошел к ней! Ко мне подошла какая-то бабуля и сказала ,что нельзя рисовать кресты иначе фашисты вернуться! И они возвращаются Палец вниз

Убить тебя мало за такой поступок в детстве. Широкая улыбка Что наделал? Наяву теперь под фашистами живешь. Широкая улыбка

Пропаганда нацизма уже на министерском уровне,куда страна катится не понятно,но только не в счастливое будущее

Я так понимаю, что советские дивизии эстонцев в историю не вписываются.

Ви таки совсем ничего не понимаете! В советские дивизии бедных эстонцев сгоняли насильно Агрессивный , а в немецкую армию они шли служить совершенно добровольно, из патриотических чуйств Невинный ! Почитайте учебник акадэмика Лаара Умник или, в-конце концов, труды Криштафовича, Метлева, Цыбуленки Сумашедший !

а почему эстонцы не называют себя сепаратистами? ведь все их действия, с точки зрения международного права, подходят под этот термин. Историю нужно начинать с правды...а эстонцы все время всем лгут

Я не стал бы оспаривать право наций на самоопределение, на независимость. Для малых народов тем более - для них это критично в плане выживания и сохранения самоидентификации и языка.
Мы видим, что стало с финно-уграми, которые не смогли реализовать вышеуказанные права - вымерли ливы, нарова, меря, мурома и мещёра (про последние два народа неизвестно даже их самоназвание), на грани вымирания сету, вепсы, ижора, водь, корела, саами.
Постоянно сокращается использование национальных языков российскими финно-уграми типа коми, эрзя и мокша ("марийцы" по-русски) - один из важнейших признаков вымирания народа.
Под "вымиранием" не имею ввиду физическую смерть - это больше ассимиляция, когда генетические финно-угры перестают отождествлять себя с таковыми, а "переходят" в другой этнос.
Ливы - в латышей, саами - в финнов, норвежцев, шведов. Ну а остальных успешно ассимилировали (и продолжают ассимилировать) русские.
С другой стороны, финно-угры, добившиеся самоопределения, показали впечатляющие результаты в сохранении своего языка и идентичности (Венгрия, Финляндия, Эстония).
Без перегибов на национальной почве не обошлось, конечно.

А я бы стал. Вот возьмем для примера ту же Россию. В России есть, опять же к примеру, республика Бурятия. Бурят в России 450 тысяч на 140 миллионов населения страны, 120 миллионов русские. Чувствуете пропорцию? И с какого, простите, перепоя полуспившиеся буряты имеют право на самопределение, если русских в этой Бурятии почти половина? Или Карелия - на всю Карелию карел 30 тысяч, зато 400 тысяч удрали в свое время в Финляндию и утратили даже знание родного языка. В Башкирии половина русских. Чуваши активно превращаются в русских и татар, часть тоже жестоко спивается - 42 процента алкоголики. Но тут еще один момент. Посмотрите на Украину, на 70 процентов говорящую по-русски. Парадокс, но таки они все или почти все заявляют, что они украинцы. Хоть и отдельное государство, но как же так? Все финно-угры России ассимилируются еще по двум веским причинам - русский язык в разы проще, сочнее и богаче их национальных языков и кроме разве что хантов-манси все они являются православными прихожанами Русской Православной Церкви. А перегибы на национальной почвы - всего лишь месть шавки, которая облаивает прохожего на безопасном расстоянии, пока не довыпендривается и ее не отфутболят.

О чем и речь. Через пару-тройку поколений те же буряты и чуваши перейдут в разряд реликтовых народов. Как сейчас вепсы, ижора, карелы. Впрочем, понятна и Ваша точка зрения - русских это не волнует.

В современном мире не может быть мононационального государства! Все уже соседние народы перемешались. ПутЬ лежит к федеративным республикам!

Но это не значит, что 50 человек иной нации могут претендовать на кусок своей земли в миллионном государстве. Это абсурд.

Когда от народа осталось 50 человек - уже таки поздно пить боржоми.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.