Проект «Реновация инфраструктуры уличного освещения города Нарва»



Комментарии

Если бы ещё светофоры перепрограммировали бы, особенно у остановки Раху 14, нажимаешь кнопку и ждёшь 1,5 минуты и зелёный свет на Таллинском шоссе, а то он был сделан только для работников гор управы, утром на работу, вечером с работы для них зелёный коридор

Освещение это конечно хорошо и необходимо, а вот почему ни депутаты, ни чиновники не обращают внимание на отсутствие в городе так необходимых качественных камер наблюдения ?!

Ну с хорошим освещением и качество изображения с камер будет выше!

Какой срок окупаемости проекта? Не слишком ли маленькая экономия для Led светильников!? Какая гарантия на устанавливаемые светильники?
Я конечно понимаю, что сберегающие технологии и всё такое, но всего 50% как маловато!?
Может просветите меня?)

Дело не в экономии, а в качестве освещения

Друзья, я не согласен с такой постановкой!
Современные LED светильники по сравнению со старыми, позволяют экономить более чем в 4 раза. Например: если взять стандартную уличную ДЛЛ-ку 400 (около 460вт), то аналогичные LED по световому потоку потребляют 100вт. И уверен, что качество освещения тоже будет на уровне!
Так вот, почему именно выбор пал именно на эти приборы если пытаются экономить, можно подобрать более совершенные варианты. Или будут ставить более мощные светильники? Тогда Боже упаси! Ослепнуть как то совсем не хочется!
Ребята, я не против замены этих лампочек, я просто задаюсь вопросом! В чем подвох?

В городе лампочки Ильича по 450 вт уже давно поменяны на тусклые натриевые по 150 вт. При замене на ЛЕДовские по 70 вт и получается экономия са 50%.

Опять забыта часть улицы Juhkentali 14 и т.д. Напоминаем, что этот участок тоже является территорией города. Освещение и уборка там должна быть! Обратите на это внимание.

Опять весь город перекопают....

Хоть кто то при работе!!!!

Какая высота светильников? Если будут очень низкие, будут портить зрение, как на верхнем променаде. Пластмасса или металл? Вообще непонятно, будет ли эта экономия экономией, или более дорогая эксплуатация сожрёт всю эту экономию сразу. Зачем тогда огород городить? Троттуары городские, по 30 лет не сменяемые за гранью добра и зла, а мы светильники меняем, шило на мыло?

Спасибо, ул. Тиймани в списке появилась!

Сколько себя помню , тему реновации уличного освещения "онанировали" все созывы . И все гореуправы. ))) А эта пришла и сделала. Хорошие новости. Молодец Катри.

Да, ведь такие проекты можно за месяц подготовить! Пришла и за месяц все сделала! Молодец!

тов.Кузя Наумкин

У каждого есть право выражать своё мнение, и даже намеренно распевать хвалебные гимны в адрес Катерины, но давайте же
намеренно не будем искажать очевидные факты. Все проекты, которые осуществляются сейчас департаментами были начаты
задолго до прихода означенной дамы в кресло мэра. Проект уличного освещения, один из них. К сожалению, он значительно
подорожал от своей первоначальной цены. Важно,чтобы вложив такие средства,город после реконструкции не получил тусклое освещение, как на Кренгольме...

Дык дольше жуйте сопли , он и не так подорожает. Или время - деньги только для Вас ?

А может вкрутить мощные лампы и не дергаться пока на разницу в оплате за освещение не уйдут все 2 535 967,92 евро, которые гарод Нарва собирается вложить в этот проект? Лет на 50 хватит?

А может вкрутить мощные лампы и не дергаться пока на разницу в оплате за освещение не уйдут все 2 535 967,92 евро, которые город Нарва собирается вложить в этот проект? Лет на 50 хватит?

Освещение вроде на год в бюджете городское 602000 евро. Ис ходя из заявленной экономии в 50%, окупаемость проекта на уровне 12 лет. Но это не просто экономия , это 300 тысяч плюсом к бюджету ежегодно. Надо было давно сделать и без евродотации, уже бы окупилось.

Гарантия на светильники 5 лет, на 6-ой полетят, новые покупать или как, какая там стоимость одного прибора!? Думаю окупаемость будет очень долгой, возможно экономической целесообразности не так много от проекта. А если брать приведённые вами цифры и учитывать, что закладывают эти 600к на весь город, то вообще никогда не окупится этот проект, не рентабелен, даже если эти светильники будут на движение включаться.
Единственный + здесь, это более качественная освещенность, что позволит избежать аварийных или несчастных случаев, правонарушений и прочее, просто социальный проект по благоустройству.
Теперь мне интересно сколько стоит один светильник!) Кто подскажет может?

Кстати, можно было бы просто использовать лампы Led с цоколем E40. Вот это была бы экономия, эффективность, обслуживание, да всё что угодно! Хоть раз в год меняй! И гарантия та же!
Считаю, что в нашем, не столь богатом городе с такими проектами можно повременить, а применить более бюджетное решение. Думаю 2 лимона, можно пустить на ремонт дорог и другие соц. нужды!

курнул чего-то что-ли?))

Все эти проекты, подготовленные при кодулинн, надо проверить на целесообразность. Они могут обернуться не экономией, а наоборот. Их не так сложно просчитать и проконсультироваться со специалистами. Мы не раз убедились, что на выходе получается не то, что обещали. Если эти фонарики через 5-6 лет потребуют замены, какой смысл их вообще ставить?

Не лукавьте, в эти 602 000 не только затраты на электичество входят. На нём Вы в разы меньше сэкономите. Плюс ремонт и замена столбов через 5 лет и экономии не будет никакой. А сколько потерь перерыть весь город при замене этих столбов, это позже выяснится. Почему не делается то, что действительно позарез, а постоянно преследуется какое-то с виду лучшее, которое враг хорошего, вот в чём вопрос.

Я взял из открытых источников в инете сумму в 602 тыс. евро, может я не прав,я такой же зритель как и вы. Личной заинтересованности у меня никакой. Мне бы самому интересно бы было получить полную информацию

фонарики сами по себе стоят копье, самое дорогое это замена коммуникаций. Я почитал, там всегда в нарвских проектах двухкратное расхождение итоговых расходов с начальной сметой- такая особенность всех проектов( наверное так легче изначально проект одобрить, а потом встреча с реальностью). В любом случае вряд ли бы проект пошел в дело при Катри, если бы там были дутые цифры.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.