Кренгольмская мануфактура — как сбылось пророчество императора Петра I



Комментарии

Интересно, а при каком мэре г.Нарвы и депутатов Риийгикогу от Ида-Вирумаа происходил этот развал? Ведь что-то сохранить или перепрофилировать это можно было? Одна русофобия, политика избавиться от всего советского прошлого.... И что, Эстония от этого выиграла? Просто "политики" действуют в ущерб своему государству и так боятся промышленно развитой г.Нарвы, что может привести ко второму "Донбассу". Успокойтесь, господа политики! Нарва - тоже Эстония (даже лозунг есть такой) и хочет быть Эстонией, только вы этого до сих пор не поняли.... А вот сейчас происходит "политика" навязывания своих "правильных" идей, вот это вот недопустимо и нарвитяне другие, а вы все живете в 90-х годах, когда просто обманули русскоязычных жителей Эстонии, обещавших многое и для них.... Стыдно должно быть... А обман он всегда возвращается бумерангом!!!

Ведь что-то сохранить или перепрофилировать это можно было?

Aга, вот в Швеции все бывшие ткацкие фабрики переоборудовали в офисы, магазины или в жильё.

А кто мешал или сейчас мешает, тут с Кренгольмом сделать также?! Вы тупите просто на ровном месте... Сумашедший

В Швеции это сделали частные предприниматели потому что им это было выгодно, а не партия и правительство или ещё какая власть, есть среди вас такие, кто бы захотел это сделать из Кренгольма? Никто не обязан прийти и сделать это, если сами нарвитяне не хотят это делать, то почему кто-то другой должен?

Вы это про что? Разве Нарве шведский хозяин подарил Кр. ф-ки вместе с территорией? Ишь раскатали губу на чужую собственность, сначала нужно всё это выкупить и никак иначе. Умник

Потому что тут вам не там.

Ты плохо понимаешь, в каком районе Нарвы находится бывшая мануфактура.

Вот, например, одна из таких фабрик:
google.ru/maps/@57.7267596,12.0071826,3a,75y,257.14h,122.53t/data=!3m6!1e1!3m4!1sQCdiqztjhO6WKgEN3w-tOQ!2e0!7i16384!8i8192

У всего есть срок годности, у мануфактуры так же. С развалом СССР открылся мировой рынок и на этом рынке мы были не конкурентноспособны, при полном отсутствии квалифицированного маркетинга, менеджента и прочих фишек..., а Китай уже просто заколотил гвоздики в крышку гроба советской лёгкой промышленности. Если копнуть чуть глубже, то объективных факторов не в пользу Кренгольма будет на несколько страниц, а итог один: "она утонула".

зачем вы объясняете, это, людям?? видели комментарий Людмилы сверху? Это мнение популярное, легче признать, что нас всех обманули, и специально губят всё. А мы ни в чём не виноваты.

и ещё бумеранги пошли вход, да эта мысль даёт силы на жизнь, что кому-то когда-то тоже будет плохо как сейчас нам

Видимо, только вам одному и даёт. А Людмила всё верно написала.
Нужно просто уметь и главное, ХОТЕТЬ признавать свои ошибки. Это не просто, но это всё равно нужно будет сделать рано или поздно. Улыбка

Нужно просто уметь и главное, ХОТЕТЬ признавать свои ошибки.

В чём ошибки то? В том, что не вбухали кучу бабла в Кренгольм и он и дальше продолжал работать себе в убыток? Так это только белорусский батька делает, чтобы лапшу всем на уши вешать, мол все дураки загубили свою промышленность, а он такой умный - сохранил. Вот что-то шведы закрыли своё ткацкое производство(вернее оно само закрылось) и ни сколько об этом не жалеют, а всё больше напирают на айти сектор и прочие нанотехнологии.

аватар: Тараскон из Тартарена

Да не звизди ты про швецию уже.
Я когда там работал - фабрика в городе была один в один с нашим кренгольмом.
И кирпич красный и речка рядом.всë работало.

Ну-ка поподробнее где ты там работал?

аватар: Тараскон из Тартарена

Ты нукать будешь своим засранцам,или бабе своей,если она есть у тебя.
Гугли,чудак - нордчепинг.помоему так город назывался.

Да уже нагуглил, давным давно оно там закрылось.

В XIX веке Норчёпинг был одним из важнейших центров шведской текстильной промышленности, вторым по величине промышленного производства городом в стране. Весь индустриальный центр города, содержащий здания фабрик и складов, расположенных вдоль реки Мутала, а также плотины на реке, полностью отреставрирован и передан нескольким музеям.

Ос­но­ва эко­но­ми­ки Норчёпинга - сфе­ра ус­луг (за­ня­то около 80% ра­бо­таю­щих, начало 2010-х годов), гл. обр. тор­гов­ля (роз­нич­ная и оп­то­вая), со­ци­аль­ные ус­лу­ги, транс­порт­ные и ло­ги­сти­че­ские. В Норрчёпинге - ряд круп­ных тор­го­вых цен­тров; раз­ви­та мел­ко­роз­нич­ная тор­гов­ля (мно­го­численные бу­ти­ки, ан­тик­вар­ные и ре­мес­лен­ные лав­ки, «бло­ши­ные» и фер­мер­ские рын­ки). Ак­тив­но раз­ви­ва­ет­ся сек­тор ин­фор­ма­ци­он­ных, те­ле­ком­му­ни­ка­ци­он­ных и ме­диа-тех­но­ло­гий, креа­тив­ный биз­нес (про­изводство ди­зай­нер­ских оде­ж­ды, пред­ме­тов оби­хо­да, ме­бе­ли и др.). Дей­ст­ву­ют: На­учный парк Норрчёпинга [NOSP; около 100 ком­па­ний, спе­циа­ли­зи­рую­щих­ся в об­лас­ти ИТ и те­ле­ком­му­ни­ка­ций, кон­сал­тин­га, эко­ло­гич. экс­пер­ти­зы (в т. ч. один из круп­ней­ших ра­бо­то­да­те­лей го­ро­да кон­церн WSP - экс­пер­ти­за и ме­недж­мент при­род­ных и стро­ит. объ­ек­тов), раз­ра­бот­ки тех­но­логий по ох­ра­не здо­ро­вья и ок­ру­жаю­щей сре­ды (вклю­чая пе­ре­ра­бот­ку промышленных и бы­то­вых от­хо­дов) и др.], Биз­нес-ин­ку­ба­тор LEAD. Гру­зо­обо­рот морского пор­та Норрчёпинга около 4 млн. т и около 100 тыс. кон­тей­не­ров ДФЭ в год; вы­воз гл. обр. бу­ма­ги, цел­лю­ло­зы, пи­ло­ма­те­риа­лов, зер­на; ввоз неф­ти и неф­те­про­дук­тов (име­ет­ся 3 неф­тя­ных тер­ми­на­ла). Важ­ный ло­ги­стич. узел (неск. круп­ных рас­пре­де­ли­тель­но- склад­ских ком­плек­сов, в т. ч. «Stadium», 32 тыс. м2). Норрчёпинг - по­пу­ляр­ный центр рек­реационного ту­риз­ма, гл. обр. вод­но­го (ка­та­ние на ях­тах, ка­ноэ; основные объ­ек­ты - ост­ро­ва в бух­те Бро­ви­кен и Гё­та-ка­на­ла, в 5 км юж­нее Норрчёпинга), и шопинг-ту­риз­ма.
В об­ра­ба­ты­ваю­щей промышленности вы­де­ля­ют­ся про­изводство бу­ма­ги, та­ры и упа­ков­ки (пред­при­ятия ком­па­ний «Holmen AB», «Billerud Skärblacka AB»), бы­то­вой элек­тро­тех­ни­ки («Whrilpool Sweden AB»). Про­изводство ор­то­пе­дических из­де­лий, ко­ля­сок, кос­ты­лей и др. для лю­дей с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми (ком­па­ния «Otto Bock Scandinavia AB»).

w.histrf.ru/articles/article/show/norrchioping

Интересно в каком году ты там работал? Не знаю как в 80-х, но в 90-х там уже точно всё давно закрылось.

А ты то сам когда работал?

Это тебе нужно обязательно самому там работать, потому что тебе же кругом все врут, а я просто шведам верю когда они сами говорят, что ткацкое производство у них давно закрылось потому что ни один швед не будет работать за зарплату на уровне китайской или пакистанской. Хотя производство ткацких станков там до сих пор существует.

Швеция крохотная страна с небольшим количеством населения, откуда там мега высокие доходы?

Что значит мега высокие доходы? И при чём тут это? В Швеции обычные среднеевропейские доходы.

Напиши в циферках обчный среднеевропейский и какие специальности его получают

Гугел тебе в помощь Ржу не могу или тебя там забанили?

Давай признаемся честно - шведы давно проиграли всем конкурентам.
Потому что бояться честной борьбы, как и Запад.

Что значит проиграли всем конкурентам? И бояться честной борьбы?
То, что шведы закрыли ткацкие и другие низкодоходные производства? Так они успешно заниматся высокодоходными отраслями экономики и не плохо на них зарабатывают.

Исторический факт.
Проиграли.

Это бла-бла, конкретика где? Кому проиграли и в чём?

Если ты живёшь под пальмой, то тебе достаточно пальмовых листьев вместо одежды и никто с этим не спорит.

Шведы не живут под пальмой, а пользуются всеми достижениями цивилизации и сами делают в эти достижения нехилый вклад.

А Эстония какой вклад делает?

Соразмерный ей, посмотри на её ВВП на душу населения, в разы больше чем у России или Китая.

аватар: Serjio

<шведы закрыли своё ткацкое производство>

Как сказал наш тогдашний директор - Кренгольм купили ларечники и тупо не справились с огромными обьемами огромного комбината. Более 10 лет зарабатывали по инерции с каждым годом теряя доходы, в итоге закрылись.

У буросской фирмы, которая купила Кренгольм в своё время было куча фабрик и не только в Швеции, а и по всему миру, но чего они не предусмотрели, это то, что нарвское кренгольмское начальство будет воровать миллионами отправляя неучтённый товар налево.

аватар: Serjio

У Бороса было всего 300 станков и все они были проданы Кренгольму (т.е. самим себе) по "выгодным ценам". Некоторые из них я осваивал, а парни наши ездили туда их демонтировать.

У Бороса было всего 300 станков

На одной из их фабрик.

Некоторые из них я осваивал, а парни наши ездили туда их демонтировать.

В каком году?

Так вы , сначала шведские фабрики разобрали - потом кренгольмские ? Или наоборот ?

А мы ни в чём не виноваты.

Да, мы ни в чём не виноваты. Прогресс не стоит на месте. В современном мире всё очень быстро меняется. Те, кто сегодня заканчивает школу, будут менять профессию и переобучаться каждые 5 лет, а ведь раньше нам казалось, что мы после школы выбираем путь раз и навсегда... Того же, для примера, IT сектора на момент распада СССР ещё не было, а сейчас вполне себе отрасль.

Того же, для примера, IT сектора на момент распада СССР ещё не было

Это как не было? Я ещё в 1977м в кренгольмском АСУПе здоровенную ЭВМ ЕС-1022 видел.

Он на практике в АСУП-е не был, иначе бы низа что не забыл! Сумашедший

Тебя эстонский препод учил "низа" вместе писать? Открой учебник русского языка.

Отдельные ЭВМ - были. ИТ-отрасли как массового сектора экономики - нет.

У каждого на столе компы не стояли, но на каждом, более менее крупном предприятии были и сами их, кстати, производили, чем не ИТ сектор? Другое дело, что простые работяги про это не слышали, что называется вообще.

Интересно, а какое образование у этой Людмилы? Непонимание

Теперь уже пофигу, "красная черта" пройдена.

аватар: Serjio

У всего есть срок годности

Ни фига у тебя там в голове эхо! Ржу не могу
Ты это, сунь туда что нибудь что б так не звенело.

А так же нерентабельно было делать в Нарве колбасу и сосиски, нерентабельно печь хлеб, молочку готовить, рыбные консервы тоже нерентабельно, мясокомбинат совсем нерентабельно. Домостроительный комбинат - полный бред. АТП - зачем? Возить нечего. Балтиец на побегушках у шведов. По итогу: рентабельно - торговые центры, школы на эстонском языке и дом престарелых с психушкой. Причем последние заведения это перспектива для Нарвы.

А как же эстонский язык?

Одна из крупнейших норвежских промышленных компаний Orkla, владеющая в Эстонии предприятиями Kalev и Põltsamaa Felix, заключила договор о приобретении латвийской группы NP Foods, которой принадлежат такие предприятия и торговые марки как Laima, Staburadze, Gutta, Margiris и Staburadzes Konditoreja.

А до этого Kalev был эстонской кондитерской фабрикой...

аватар: Serjio

Швейные изделия?

Комментарий закрыт, как не несущий никакой смысловой нагрузки.

Швейные изделия всегда нужны, но тут вопрос цены и качества. Хлопок мы выращиваем? Нет, а китайцы из своего сырья всё делают. Про морально устаревшие станки отдельная песня. Про экологию, о которой в Китае никто не думает, а у нас отдельно платить нужно, вообще молчу и т.д... Правительство, мэры, хозяева фабрики это только статисты, свидетели глобального передела рынков.

<>
свидетели глобального передела рынков

К чему эта конспирология? Просто вам нужно слишком большую зарплату платить, а бизнесмены, они считать хорошо умеют.

...и это в том числе, поскольку я живу не в Нарве , и не в Эстонии, а в ЕС и в следствии, опять же глобализации рынка труда, сам могу выбрать себе локацию и работу сообразно материальным амбициям.

Это ты про студентов что ль?

1200 евро это большая зарплата?

Смотря с кем сравнивать, в Бангладеше недавно работники швейной промышленности устроили забастовку, не хотят больше за 75$ работать, требуют 200! И какой смысл бизнесменам размещать заказы и платить 1200, когда бангладешцы с удовольствием за 200 работать будут.

аватар: Serjio

Швейные изделия всегда нужны,

Тебе иногда лучше молчать, за умного сойдешь. Такую чушь несешь упаси господь. Кренгольм всегда был ткацким производством, не говоря уже об остальной ереси. Ты хоть один станок назвать можешь работавший на комбинате?

Так в Китае и продукция ткацкого производства в разы дешевле.

аватар: Serjio

Тебе видимо не довелось держать в руках наше махровое полотенце сделанное на старом оборудовании на Георгиевской ткацкой фабрике. Тогда ты бы заткнулся и больше бы никогда к этой теме не возвращался, особенно с Китаем.

Да я ими наверное до конца жизни(ещё и внукам достанется) в 90е затарился, сейчас пакистанские и прочие из ЮВА ничем не хуже если не лучше. Это вам тогда сказки рассказывали, что у кренгольмской продукции какое-то невероятное качество, а всё остальное гуано, может в 80е и начале 90х оно так и было, но в 2000х всё изменилось кардинально, а вы всё продолжаете в те сказки верить.

аватар: Serjio

Вот, вот! Вы только что дали высшую оценку качеству нашей продукции.
Современное борохло, при ежедневном использовании, хватает на пару месяцев, наши полотенца служат очень долго не теряя своих качеств. И это не просто так, это тех. процесс.
Вот по этому именно наши полотенчики и достанутся вашим внукам.

И это для вас сказки, для меня это профессия, и я точно знаю о чем говорю в отличии от вас.

Современное борохло, при ежедневном использовании, хватает на пару месяцев, наши полотенца служат очень долго не теряя своих качеств

Вот я и говорю, что тебе просто приятно верить в эти сказки, кренгольмские полотенца изнашиваются с такой же скоростью как и пакистанские или индийские, а внукам они достанутся потому, что я их в своё время много накупил, рубли было некуда девать.

Откуда вы? Я до сих пор пользуюсь ТЕМИ кренгольмскими полотенцами - цвет, качество прекрасное. Да у всех женщин нарвских этих неубиваемых полотенец на неодно поколение припасено.

Так зачем тогда шведам продались? Продавали бы по всему миру эти неубиваемые полотенца и жили бы себе припеваючи, в чём проблема то была?

В 90ых никто и не спрашивал никого, перепродали, обанкротили, растащили.
Вся техника была в рабочем состоянии, ее перевезли и на них 100% работают. Но не в Эстонии.

Обанкротили это как? Если предприятие нормально работает, с прибылью, то никто его не обанкрочивает, а если оно убыточное, то оно само обанкрочивается и никто ему в этом не виноват, кроме его самого.

аватар: Тараскон из Тартарена

Чудак,про "морально устаревшие станки" - ты видать в силу своего возраста не вкуриваешь-
На кренгольме был создан специальный отдел который несколько лет распродавал эти ткацкие станки по миру.в Пакистан,например.

Ну да, распродали, потому что в Пакистане зарплата раз в 10 меньше чем в Эстонии и там какой станок не используй, всё равно продукция дешевле получится.

В том-то и дело... Мы в Европе живём или где? Подмигивание А мы все хотим зарплаты европейские, не пакистанские и не китайские. Результат закономерен.
И пока россияне приезжают к нам, как в близкую и доступную Европу, где говорят по-русски, надо использовать своё географическое положение, и уровень цен и сервиса.
А то потом поедут в Крым и прочие Сочи, про нас и забудут...

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.