Эстонский сланец — история камня, который горит



Комментарии

Сланец, по сравнению с углём, тепла даёт меньше, а окружающую среду засоряет на много больше и ещё даёт нехилый радиационный фон. В Нарве поэтому скрывают статистику по онкологии.

Вы видимо крутой специалист по сланцу?

А тут надо быть профессором обязательно? Информация уровня 2х2.

И какой же радиационный фон у сланцевой золы?

Полный бред. В конце 80х, когда в СМИ была вброшена тема о "безответственности Московских властей перед нашей республикой", в частности о радиации сланца и невозможности открытия добычи фосфоритов (кстати,сейчас собираются их добывать). Так вот мы на шахте стали замерять уровень р-ии.Условия залегания сланца у нас одинаково от моря и до Чудск озера, только разная глубина, ближе к морю - не глубоко. Замеряли, наиболее рад-я, пачка "А",т.е. самая древняя, в низу 10-15 см. Выше, меньше. Цифр, конечно не помню, но рад-ия была ничтожна. у нас более радиокт пласты зелёной глины, из за родона, но уровень рад-ции и там ничтожен. ЗОЛЬНЫЕ ОТВАЛЫ? Да сходите замерьте. или сожгите кусок сланца, замерьте там. А писать о "УЖАСАХ",типа одна бабка сказала.
Конечно, любое производство - не благоухающий оазис. Сланец сжигать не будем, будем вырубать леса, перерабатывать на щепу и топить ею. Такая экологическая чистота......

В конце 80х, когда дым с ГРЭСов шёл на город, на Балтийце в отделе КИП приборы просто зашкаливали.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.