На берегу реки в Беларуссии нашли старинный шлем X века
В Бобруйске местный житель случайно нашел на берегу Березины старинный шлем.

Шлем нашел Владимир Балында, который работает токарем на местном Днепро-Березинском предприятии водных путей. По его словам, в прошлом году они проводили на Березине работы — расчищали и углубляли дно. За зиму вместе со льдом и снегом часть воды сошла, и находка оказалась на берегу.
Находка относится к IX-X вв., возможно, XI в.
Великолепная "речная" сохранность позволяет в деталях восстановить его конструкцию. Он полностью однотипен хрестоматийному артефакту из кургана Чёрная могила и отлично соотносится с боевыми наголовьями хазарского круга древностей.
Ниже, для сравнения, шлем из Чернигова, курган Чёрная могила и реконструкция шлема подобного типа.
На современной территории Белоруссии - это первый шлем такого рода. Почти наверняка он является следом пребывания скандинаво-русского дружинного элемента, который активно воспринимал лучшие достижения оружейной мысли соседей и распространял их в ареале обитания. Весьма возможно, данный шлем относился к кругу древностей Полоцкого княжества. Впрочем, его могли утратить во время многочисленных походов, начиная с военных предприятий Олега-Хельги.
"– К нам уже приезжали из музея, сказали, что шлем сохранился в очень хорошем состоянии. Сейчас ждем машину, отвезем его в Бобруйский горисполком. Говорят, это ценная историческая находка, и шлем передадут в музей.", - рассказывает обладатель необычного раритета.
Как отметили в Бобруйском городском краеведческом музее, такая находка – сенсация не только для города, но и для всей страны. Временно шлем будет находится именно там, до определения степени его ценности. Решение о проведении консервационных и реставрационных работ будет принимать комиссия при Могилевском облисполкоме.
Историк Николай Силков отметил, что аналогов у такого шлема всего несколько по всему миру. Принадлежать он мог представителю воинской элиты того времени (десятый век), князю, либо кому-то из верхушки княжеской дружины. Форма шлема и его окантовка говорят принадлежности находки человеку очень высокого социального статуса.
– Шлем сохранился практически в идеальном состоянии. Учитывая его историческую ценность нужно срочно проводить работы по его консервации.
В качестве бонуса видео
Комментарии
Отправить комментарий