Моника-Линде Клемет: русские в Эстонии – второстепенные люди?



Комментарии

Хорошая статья, но на сегодня её мысль утопична. Должно смениться еще одно поколение как русских так и эстонцев и все это разбавить мигрантами.

Низкая самооценка - чувсевовать себя второстепенным

Наоборот, это адекватная самооценка - соответствие собственного мнения о себе и своих реальных способностей с возможностями в данном, конкретном обществе и стране.

адекватная это адекватная, а низкая это низкая, то есть нет мнения о себе и своих возможностях и способностях.

Пусть русские будут русскими, а эстонцы - эстонцами. Делов-то.
Но госязык надо знать! Что в Эстонии, что в России.

Взрослые: госязык знать надо, его учат, постоянно ходят на курсы, подтверждают свои категории владения.
Детям: есть школы с погружением, есть программы 60 на 40. и тд

русские в Эстонии – второстепенные люди? унизительна сама постановка вопроса или вы намеренно это делаете? черные в Эстонии это второстепенные люди? евреи в Эстонии это второстепенные люди?

русские в Эстонии – второстепенные люди?

Русские, чёрные, евреи и прочие в Швеции, Германии, Англии, Америке не знающие шведского, немецкого, английского - второстепенные люди, они же знающие язык страны в которой проживают нормальные люди, многие из которых преуспевают даже больше чем большая часть коренного населения.

Я не понял как это относится к тому, что я сказал и к статье

Чтобы человек научился языку нужно чтобы носитель языка разговорил его. В Англии меня разговорил один грек, который родился там. Так я освоил английский. Когда эстонцы избегают русских обижаясь, что те не говорят по эстонски, они закрепляют паттерн, не помогая никак ситуации.

В Англии меня разговорил один грек, который родился там

Ты сидел в каком-нибудь русском гетто, а грек пришёл туда и разговорил тебя, так было дело? Или всё-таки ты пришёл туда где был этот самый грек и пытался общаться на английском?

в русском гетто не сидел. Мы работали вместе.

Не знал , что за глаза эстонцы называют Нарву русским гетто. Повеселил. Но никуда из Нарвы я не поеду.

Мы работали вместе

Tы наверное работал в фирме, где работали одни русские и вдруг туда пришёл этот самый грек и начал тебя учить английскому.

Когда эстонцы избегают русских обижаясь, что те не говорят по эстонски, они закрепляют паттерн, не помогая никак ситуации.

без предвзятости, объективно - таких эстонцев единицы. Не стоит на них акцентироваться.
Ну вот такие они, их обиды не имеют никакого отношения к реальным людям.

Ведь как можно обижаться на Историю, которую ни ты, ни я, ни он, ни она не делали(если брать возрастные рамки)? Никак. Иначе получается бред больного воображения.

В тех странах, что Вы назвали - да, это так. А здесь, хоть ты семи пядей во лбу, хоть у тебя 6 высших образований и идеальный эстонский - если придёт условный Матс Пыллуылу (грубо говоря, фамилия вымышлена), то угадайте, кого потенциальный работодатель возьмёт на работу?

Вот когда 6 образований будет и идеальный эстонский, поверь, тебе работодатели сами будут звонить, а ты выбирать куда применить свои уникальные компетенции. Прости, но не люблю когда себя жалеют.

Одного высшего плюс госязык на С1 - уже вполне хватает, чтобы жить хорошо, а про биржу труда только в новостях читать. Проверено на собственном опыте. Улыбка

Грузины в начале 90х выперли практически всех русских из Грузии и теперь у них нет ни одной русской школы, зато теперь грузины очень любят русских туристов и почти все говорят по русски практически без акцента.

В Грузии, даже в советские годы, специалистов присланных по распределению из России, обучали грузинскому языку на рабочих местах и в рабочее время - собирали в группы и приглашённые учителя грузинского проводили занятия. Грузинский там знали все жители республики.

Чего же они практически всех русских вытурили?

Русских не вытурили - сами уехали, кто хотел, так же, как и в Эстонии. Грузия очень бедная страна и желающих уехать было больше, чем в Эстонии. В советские годы их было шесть процентов, сейчас меньше процента от общего числа жителей.

Русские из Грузии уехали не потому, что их выперли (как их выперли из Чечни, к примеру), а просто от тамошней нищеты и того беспредела, что творился в Грузии до прихода к власти Саакашвили. Да что там русские, четверть трудоспособных грузин сейчас работает за границей, в России в-основном. После ухода пожирателя галстуков там все опять потихоньку скатывается в нищую сраную дупу. Что и неудивительно, ведь там сейчас фактически правит пророссийский олигарх.

На самом деле проблема искусственная и ее никто просто не хочет решать из гос.имущих на этом зарабатывают деньги. Всего то нужно признать вторым государственным языком русский. Стать нормальной равноправной европейской страной, вся современная политика Эстонии строится на ущемление прав свобод русскоговорящих на противопоставлении одних с другими. Страну с такой постановой ничего хорошего в будущем не ждет.

вся современная политика Эстонии строится на ущемление прав свобод русскоговорящих

Или приведите конкретные примеры "ущемления прав и свобод русскоговорящих" (желательно, из собственного опыта) или прекращайте балаболить на эту тему.

Вы что не живете в Эстонии!? Я живу и родился здесь, здесь живут и родились мои родители, но новая эст. власть нас как и десятки тысяч моих земляков определила в "оккупанты"!? 1. Это так почему!? Соответственно людям не дали гражданства, а значит право выбирать и быть выбранным!? Или оно не так!? Давайте посмотрим статистику сколько таких людей проживает в городе Нарва
48,5 % нарвитян — граждане республики Эстония,
36,0 % нарвитян — граждане России,
0,5 % нарвитян — граждане Украины,
0,2 % нарвитян — граждане Латвии,
0,2 % нарвитян — граждане Литвы,
0,1 % нарвитян — граждане Румынии,
13,6 % населения города — лица с неустановленным гражданством, обладатели «серых» паспортов (так называемые неграждане-апатриды),
0,9 % жителей Нарвы — граждане других стран.
то есть фактически 49,6% нарвитян ущемлены в правах, на каком основании!?
Это есть самая настоящая полит. дискриминация Статья 2 Всеобщая декларация прав человека Декларации ООН 2. Наши дети должны получать образование на родном языке, да учить другие языки, но получать знания по другим наукам на родном!? Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам принята без голосования[1] резолюцией 47/135 Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 1992 года.

Ну имеет кто-то не эстонское гражданство, а в чём дискриминация?

Так отказали людям рожденным в Эстонии в эстонском гражданстве просто так, естественно многим пришлось брать гражданство других республик чтоб как-то легализоваться, а кто то остался с паспортом пришельца!? Вот тебе и дискриминация или вы реально думаете что люди с паспортом alien прилетели с Марса ))).

вот пусть живут и боятся людей с Марса и Альфа Центавры ))
у них ведь нечеловеческие способности развиваются

Про ущемление ноет определённая группа людей,причём ноет дольше чем нужно на освоение языка!Ни разу с ущемлением не сталкивался.42 года,эстонский ВЫУЧИЛ.

Про себя то же самое могу сказать, только я лет на 10 постарше буду. Поработал в разных местах, начальники были в тч и эстонцы, всегда оценивали не мой родной язык и национальность, а мою работу. Про коллег и не говорю, всегда все было нормально, никакого национализма.
Хотя здоровый национализм - вещь неплохая, на самом деле. Здоровый - это если он направлен не не унижение лиц не твоей национальности, а на защиту родной страны, родного языка и культуры, на их развитие и продвижение. А для таких малых народов, как эстонцы, это вопрос выживания, на самом деле.

все верно, работодателю нужны профнавыки, а не национальность.
важен ты и твои навыки справляться с работой.

А для истерик в политике через сми пытаются унижать людей в том, что невозможно изменить, например, национальность - национальную вражду раскручивают, и тд..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.