Миф о «мирной» Финляндии. Что побудило СССР начать войну с Финляндией.



Комментарии

С Финляндией по-хорошему договориться не удалось

Пример Прибалтики был у финнов перед глазами, поэтому и не удалось.

По советским данным, финская артиллерия провела обстрел советской территории.

А по немецким данным, войну развязала Польша. Широкая улыбка

Вечером 31 августа 1939 года по приказу Гитлера группа сотрудников нацистской службы безопасности СД имитировала захват поляками немецкой радиостанции в небольшом германском городе Глейвице, вблизи польской границы. После «захвата радиостанции» один из участников провокации зачитал по радио ложное сообщение на польском языке о том, что польская армия пересекла германскую границу и овладела немецкой радиостанцией. Сделав несколько выстрелов у микрофона, провокаторы покинули здание радиостанции. Служба СД заранее приготовила тринадцать немецких заключенных, приговоренных к смертной казни. Они были одеты в польскую военную форму и к вечеру 31 августа приведены в бессознательное состояние. После имитации польского захвата радиостанции все эти смертники были расстреляны неподалеку от ее здания.

Финляндии не была нужна война с СССР, финны прекрасно понимали, что шансы победить в такой войне крайне малы. На обмен территорий они не согласились по очевидной причине - Сталин им предложил вдвое большую, но безлюдную и бесплодную территорию, потребовав взамен финские земли, где проживало 10% населения Финляндии и располагалось около 25% финского промышленного потенциала. Такой вот "равноценный" обмен предложил товарищ Сталин. Кроме того, финны прекрасно понимали, что если они сдадут территорию, на которой была расположена единственная их надежда - линия Маннергейма - то они окажутся заложниками СССР (как оказалась Прибалтика), ьак как уже ничто не помешает советским танкам дойти до Хельсинки как на пареде и устроить очередную "союзную республику".

Весьма показателен и тот факт, что ещё до начала войны 1939-1940 гг. опознавательным знаком финских ВВС и бронетанковых войск была финская свастика.

Тут показательно не это, а то, что автор статьи истории не знает вообще. Свастика стала опознавательным знаком финской авиации уже в 1918-м году, когда ефрейтор Адольф Гитлер еще срал в окопе Первой Мировой кровавым поносом. Показательно и то, что свастика оставалась символом наземных частей финских ВВС вплоть до 2020 года (с самолетов ее уцбрали в 45-м). К нацизму все это не имеет совершенно никакого отношения.

А как же освобождение финских рабочих и крестьян от ига проклятых капиталистов?

Ну да, ну да. Примерно как в СССР "освободили" Широкая улыбка рабочих и крестьян. Осободив заоднго от земли, нормальных зарплат и з конце-концов даже от личной свободы.

про нормальные зарплаты особенно смешно
можете историю всеми любимового "советского" первомая почитать на досуге

Никита Сергеевич Хрущев — Первый Секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы — родился в 1894 году и начал самостоятельную жизнь до Октябрьской Революции. Очень интересно он об этой жизни рассказывал сам — в США в сентябре 1959, во время первого в истории визита советского лидера в Америку.

"Я женился в 1914-м, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия (слесарь), я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая.

Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40–45 рублей в месяц. Черный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 граммов), а белый — 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо — копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей."

Прошли годы после революции [42 года] и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при Советской власти.

А то, что эти твари держали блокаду Ленинграла! Этой стране господь воздаст, не сегодня, так завтра! И не дай бог вонючее нато!

я на стороне Финляндии. России успехов в труде!!

А не хотела бы ты отдать России долг, за то, что знаешь Русский язык? И тогда будь на стороне хоть кого!

Чего молчим?

Показательна и крайняя лживость СССР практически обо всем, что происходило в ходе Зимней войны.
Например, на приграничной с Финляндией территории из советских финнов и под командованием кадровых офицеров РККА была создана "Финская народная армия". Фотки бравых краснофиннов постоянно печатали в прессе, но в бой, по понятным причинам, эту "народную армию" не пускали, ввиду чего советские солдаты считали их трусами. Из финноязычных деятелей Коминтерна, проживавших в СССР, было создано и "народное правительство" немедленно обратившееся за помощью к СССР и им признанное.
В первый день советско-финской войны, 30 ноября 1939 года, советская авиация бомбила жилые кварталы Хельсинки. В ответ на протесты европейских стран нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов заявил, что на город сбрасывали не бомбы, а мешки с хлебом для голодающих жителей.
В пику этому финны прозвали «коктейлями для Молотова» бутылки с зажигательной смесью, которые впоследствии они использовали против советских танков.

"В преддверии Второй мировой войны Финляндия занимала враждебное положение по отношению к России, склоняясь к союзу с Третьим рейхом." В 1940 году СССР уже была в союзе с Третьим рейхом без всяких склонений.

т.е. каждый, у кого был договор с германией, был в союзе - ну ок, так и запишем
т.о. кругом были одни союзники - прикольно, чо

Великая Финляндия Ржу не могу

Мечтаешь чтобы тебя туда взяли? И не мечтай, не возьмут.

А ведь автор заранее предупредил диванных историков.
Но выше написавшие "Иваны, родства не помнящие", будут сейчас на гуано исходиться. СССР был абсолютно прав, граница в 30 км. от Ленинграда, не позволяла защитить город.А Маннергейм, офицер Российского генштаба, предал и в десна лобызался с Гитлером.

Сталин и Молотов не только в десны лобызались с Гитлером, но вступили с ним в полноценный союз и поставляли фюреру продовольствие и сырье, в тч и военного назначения. Германская авиация, летавшая бомбить Британию в 1940-м, заправлялась авиабензином, выгнанным в тч и из советской нефти.
Советы и нацисты мместе раздербанили Польшу.
Все знают героическую оборону Брестской крепости советскими войсками в 41-м, а что нассчет обороны той же самой крепости поляками в 1939-м? Небольшой польский гарнизон, состоявший всего из двух с половиной тысяч солдат, большинство из которых были резервистами, удерживал две немецких дивизии. Командовал немцами тот же самый военачальник, который спустя два года пытался отбить ее у советских солдат - Гейнц Гудериан.
Поняв, что крепость не отстоять, поляки двумя группами прорвались из крепости. Командующий обороной крепости генерал Констатин Плисовский со своей группой попал в советский плен и был расстрелян, как и большинство других пленных польских офицеров. Вторая группа попала в плен к немцам, из этой группы выжили почти все.
Такая история фанатам СССР неудобна, поэтому в советских и российских учебниках про это просто умалчивается.

Неумный,
Сталин заключил договор с Гитлером последним. Уже шла война, которую развязала Польша и Германия. Ещё раз повторю, последним. Уже весь Запад заключил Договора с Гитлером. Особенно Мюнхенский сговор. Польша, желающая получить Украину и Чехию, оккупировала часть Чехии к началу 39 года. И не забудь про польские лагеря смерти.Кстати Брест был российской территорией оккупированной Польшой.Не зря Черчиль назвал Польшу гиеной Европы.Фанатам СССР прекрасно преподавали историю в школе и все эти факты давно известны. Это вам извращенцам, не живжим при СССР, вкидывают дерьмо на вентилятор. А расстрелянные подчеи были военными преступниками, пошувшие более 80 тысяч красноармейцев в польском плену, отрабатывая на живых удары саблями.

Как четко сказали Палец вверх
Тут большинство не хотят хронологию событию ,они просто ролик посмотрят о битве польских курсантов и делают выводы...а про Чехию ,ну зачем вспоминать и о договорах с Гитлером всех стран Ржу не могу

"Фанатам СССР прекрасно преподавали историю в школе и все эти факты давно известны." В советское время Зимнюю войну не изучали,но краткое упоминание было.

Зимнюю войну и причины в советское время, особенно причины,во всяком случае в нашем классе преподавали.

Да, преподавали, вкратце и в духе вот этой статейки.

Мне историю преподавали в современной Эстонии и вплоть до того ,как самостоятельно не изучил ,выставили ,как позорное сражение...нам не говорили ,что воевали на стороне финов и немцы,и англичане и многие другие....а линию укрепления создавали французы...
Поэтому не знаете ,молчите Ржу не могу

а линию укрепления создавали французы

А не надо было создавать?

Так надо писать ,что Россию стравили с Финляндией ,подготовив к этому ..и воевала Россия не с Финляндией ,а со странами многими ..

Там были иностранные добровольцы. Как советские - в Испании.

Добровольцы??ну ну Ржу не могу

Россию стравили с Финляндией

Стравить можно того, кто сам хочет стравиться, а кто не хочет, того сколько ни стравливай, всё равно ничего не получится. Уж как Гитлер Японию на СССР натравливал. Или линия Маннергейма для СССР была этакой красной тряпкой для быка, если её построили, то надо непременно штурмовать?

Просто так такие линии не строят Ржу не могу

Что можете сказать про линию Молотова , из-за нее Германия напала на СССР?

А что вы можете сказать об Ржу не могу открытии Ньютона???хоть об одном Ржу не могу
Скажите уже вы Ржу не могу

Линия Маннергейма в разы была слабее линии Молотова, проходившая по западной границе СССР после воссоединения Западной Украины и Западной Белоруссии с СССР. Что еще хотите услышать?

Классно ..эта новость особенно к статье Ржу не могу

Просто так такие линии не строят

Тут я с тобой полностью согласен! Без неё Финляндию постигла бы судьба Эстонии, а так отделались лишь территорией до Торфяновки.

Опять же ...раз строили значит знали для чего ..не надо придумывать ,что с ней могло стать..
Специально натравливали ...и готовили..
То же самое сейчас происходит ,только не с Финляндией ..ничего нового не написали

раз строили значит знали для чего

И опять я с тобой согласен! Знали, что кровожадный восточный сосед обязательно нападёт и не ошшиблись.

То же самое сейчас происходит ,только не с Финляндией

А с кем? Кто сейчас строит новую линию Маннергейма?

Роберт, в каком году началась освободительная война финского рабочего класса от поработителей и эксплуататоров?

Дорогой товарищ, ты уже определись, так кто же развязал войну, Польша или Германия? Одна версия - офицальная германская и советская, до 22.06.1941 ("панская Польша", ессно), а вторая - польская, общемировая и советская после 22.06.41. А так, получается, ты скрестил ужа с ежом. Две советские взаимоисключающие версии.

Мюнхенский сговор

Как бы не относиться к этим соглашениям, ни Англия, ни Франция в союз с Гитлером не вступали и стратегические материалы и продовольствие Вермахту не поставляли. Равно как не участвовали во Второй Мировой как союзники нацистов. А вот СССР прекрасно все это делал до 22.06.41. Гитлер тоже в долгу не оставался, вот найти и почитай, что нацисты поставили СССР взамен, довольно интересный список. Врагам такое не шлют.
Так что не сравнивай Мюнхенские соглашения с "пактом Молотова-Риббентропа".

Польша желала получить Украину и Чехию??? - какой бред.
Поляки и так получили своё - Крэсы Всходне по результатам войны 20-го года, когда Сталин с Хрущёвым кушали водавку под Краковым и не нашли время прийти на помощь Тухачевскому, который в это время пытался взять Варшаву.
По поводу Тешинской области, Чехи сами в 19-м году ввели туда войска, прекратив тем самым дипломатический спор за эту территорию. В 39-м уже Польша повторила Чешский манёвр, сама заняла эту территорию.
А про польские "лагеря смерти" - Ленин сам создал этот прецедент, т к непонятно по каким причинам тянул переговоры по возвращению пленных солдат "доблестной Красной Армии", а Полякам банально нечем было кормить пленных, урезая им "паёк". А о том что медицина в то время была не на высоте, знают все. Вот и имеем результат - от инфекций, мора и недоедания и "уличных" условий огромнейшее количество смертей. Но с другой стороны, если бы советское правительство "пошевилило булками", то бишь побеспокоилось о СВОИХ солдатах, то скольких бы смертей удалось бы избежать.

пошувшие более 80 тысяч красноармейцев в польском плену

Так ты ещё и хохол! Язык

у статьи нет первоисточника. Это очередное фэнтези от доморощенного историка. Эта тухлая статейка появилась как реакция на то, что финны стали думать о вступлении в НАТО. Вот и потекла жижа по интернету со сотроны ваты.

ролик с баиром иринчеевым присутствует, можете его же книжку-другую почитать
но вам про вату интересней, правда Ржу не могу

Эй, историки. Брест был всегда в Российской империи и только обстоятельства вынудили пойти на мирный договор.Как и в случае Ивангорода и Печор. Начитались Лавра и пишут чушь. И потом, если поляки повторили приём Чехии, то и СССР поступил тем же и образом, забирая Брест. А по поводу начала войны, так это официальная версия, а настоящая это 38 года нападение Германии и Польши на Чехию.
Не надо тут повторять Либерастов, готов всё сваливать на СССР. Когда Союз просил пропустить войска через Польшу, для защиты Чехии, поляки не позволили
Вот и получили своё. И да от моря до моря, лозунг панской Польши. Учите историю "историки".

РСФСР, а позде СССР никогда не признавался правопреемником Российской Империи, да и сам СССР этого вовсе не хотел. Иначе пришлось бы выплачивать огромные царские долги иностранным заимодавцам.

Когда Союз просил пропустить войска через Польшу, для защиты Чехии, поляки не позволили

А они на дебилов похожи? Они прекрасно понимали, стоит только эти войска впустить - больше не выгонишь.

Министр Иностранных Дел Польши Бек, при встрече с Рибентроппом заметил, что его правительство заинтересовано в получении части территорий советской Украины и получении выхода к Чёрному морю.

Одно дело "заинтересовано", а другое дело, как СССР, послать армию и "интересный" участок захватить военной силой. Разницу улавливаете?

СССР напал на Финляндию в 1940 году без объявления войны,как Германия в 1941.

вот смотри, прямо из текста:

...В 1921 году Финляндия снова попыталась решить карельский вопрос силой. Финские добровольческие отряды, без объявления войны, вторглись на советскую территорию, началась Вторая советско-финская война...

тоже как германия в 1941 Ржу не могу

Ну прямо Донецк и Луганск,кругом одни добровольцы. Очередной виток истории.

А чего ты смеёшься? было бы мне 20 лет не глядя пошёл бы защищать честь своих отцов за территорию Советского Союза!!

Кто тебя учил? У меня дед там погиб- финнам германия указала на национальное превосходство! Финны как были политические профаны, так и остались!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.