Городское хозяйство — в центре внимания



Комментарии

А когда закопают эту яму у 11 школы?

Мы уже наблюдали, как эта фирма N&V убирала Кангеласте и Кренгольм прошедшей зимой, от "бордюра до бордюра". На самом деле, сгребали снег к бордюрам, уменьшая проезжую часть дороги. Еще и денег потребовали дополнительно, за вывоз снега. Про это недомэрок, конечно же умолчал.

Любой договор на вывоз снега имеет определенный объем. Это нормально, что бы можно было регулировать. Там снег не вывозился меньше суток, просто обсудили новый объем и все. Смысл про это говорить?

Там разговор был что снега вывезли вдвое больше оговоренного, но денег за это обещаных не получили, ТК бабло в казне кончилось

Нет, там просто квоту выполнили.

Это не одно и тоже?) Те же яйца только вид сбоку))

Держать газету еженедельник "Narva Linnaleht" за несколько сотен тысяч евро для ответов на вопросы к чиновникам.... !? Это пипец какой то!

Милые чиновничьи ответы без страха и упрёка. На всё есть ответ и объяснение. А на самом деле... И когда включается это "на самом деле" вдруг начинает пахнуть какой-то правдой и становится интересно. Почему? Правда всегда интереснее лжи.
За Ратушей нет небольшого пустыря, за Ратушей газон и сквер, который, похоже, милые работники мэрии собираются снести к чертям, потому что сохранять его, производя строительные работы - больше возни.
Поэтому периодически это место стали называть пустырём, а затем какие мы молодцы, мы же "пустырь" ликвидировали!
Прямо около здания Ратуши газон уничтожен автомобилистами, которые, раскатав в грязь очередной кусок травки, чистоплотно не паркуют машинку в этой грязи, а ставят её на зелёную травку дальше, и так без конца. И эту дикость в упор не видят наши рачительные хозяйственники, просто многолетняя "слепота" поразила. На самом деле эти два сквера - один перед Ратушей, спускающийся террасами до Тёмного Сада, и второй - за Ратушей, с зелеными насаждениями по периметру, как у нас любят, просто бы хранить и хорошо содержать, они создают красоту и очарование этих мест, но об этом , что странно, чиновники не задумываются. Стратегия, которая просматривается из реальных действий - снести озеленение и забить район уплотнительной застройкой - губительная, так как образует очередное неприятное место, где людям не захочется находиться. Вот удивительно, туристы хотят посещать красивые и просторные места, где приятно находиться, но почему-то о туристической составляющей никто не думает, надеются, что Нарва будет жить, как город-магазин у границы, битком набитый "мыльницами" супермаркетов? Состояние Липовки и верхней части Тёмного сада на данный момент - это разруха, боюсь такая же разруха ожидает скверы вокруг Ратуши. Так случается, когда о развитии и красоте города не думают, а думают, как набить свой карман и плотнее усидеть в чиновничьем кресле.

Сквера нет ни за ратушей, ни перед. Перед ней есть неопрятный участок земли с деревьями и убитой дорожкой. Там постоянно выгуливают собак, а на фундаментах прибухивают местные. За ратушей же парковка, убитый газон, а далее кусты с помойками, где тоже частенько странный контингент трется. Видимо, мы с вами в разных Нарвах живём. Обе территории нужно приводить в порядок и облагораживать. Я не спорю, что ваши "скверы" имеют некий свой шарм и иногда там даже приятно находиться, но эта романтика сравнима с романтикой окраин провинциальных городков.

Скверики, пустырики..главное на Дом Петра списать денег

Один из комментаторов назвал пустырь между Ратушной площадью и Тёмным Садом сквером. Происхождение "сквера" таково. На этой территории располагалось ядро старого города, разрушенное войной. Несколько лет после окончания войны руины сохранялись, были планы восстановления зданий. Однако, на очередном пленуме ЦК в Таллинне эти планы сочли буржуазными происками, постановили стены разрушить, главного архитектора сослали в глубь Эстонии. Рассказывал мне один строитель, как приходилось мучаться, разбивая прочные стены навесным тяжёлым стальным шаром. Затем руины засыпали строительным мусором, грунтом, изобразили планировку и благоустройство. Внизу, как в консервной банке, сохранились фрагменты стен, подвалы, фундаменты, дорожное покрытие, тротуары, коммуникации. Возникали предложения хотя бы частичного восстановления старого города, достаточно аргументированные, но они не были услышаны. Так что призываю очень хорошо подумать перед тем, как приступать к приведению этого "сквера" в порядок.

Прикольная версия. Может даже ещё что историческое удастся сохранить в Нарве, а не содрать бульдозерами и вывезти на обочины?

Про автобусную станцию напомнить и обнаруженную историческую брусчатку там и чем, все закончилось? Нынешние власти кладут на все историческое большой прибор, если на этом ничего не поиметь. А вот три ляма на домик Петра, они уже готовы распилить со сверхзвуковой скоростью. И это будет только началом: оказывается, вот тут возникли обстоятельства непредвиденные, вот это внезапно всплыло - надо еще три ляма выделить, не бросить же все на полпути. Подмигивание

Было бы отлично, если бы приняли решение раскопать, вычистить весь бой, оставив сохранившиеся фундаменты и фрагменты булыжных мостовых на этом участке. Я ЗА! Управе надо рассмотреть такую возможность. А парковку для колледжа сделать или сквер, ведь нет такой необходимости.

Что мешает в процессе облагораживания обнажить фундаменты с остатками мостовой, законсервировать и накрыть стеклянным куполом для обозрения?

электрик ты мои мысли написал

Хватит врать, словоблуды! Были у нас раскопанные по всем правилам фундаменты исторических зданий старой Биржи и Домика Петра. Где они сейчас? Вот-вот. А расковыривать мало кому интересные фундаменты купеческих домов и уничтожать для этого ныне существующие скверы - просто глупость и выбрасывание денег на ветер. Даже при полном отсутствии ухода (что странно), эти места ещё сохраняют свою красоту. То, что было 40-80 лет назад, тоже уже история, и Нарва может эту историю предъявлять европейским туристам и это будет интересно. Можно собрать идеи и оборудовать эти места для отдыха людей летом. Очень много хорошего можно сделать, если действовать бережно и с умом. Сохранившимся Старым городом надо любоваться в Таллине, а не раскапывать в Нарве битые фундаменты и подвалы, они интересны только специалистам. Уже обещали нам купол над фундаментом Биржи, мы, местные, пронаблюдали только, как этот фундамент отбойными молотками крушили, с благословения господина Мадеса Туудера, специалиста по охране памятников старины. Ни купола нет, ни фундамента не осталось. Лично у меня много идей, но нет веры этим "специалистам". Сменился мэр, сменился главный архитектор. Что после них осталось, чтобы сказать им от души спасибо? НИЧЕГО.

Сам ты - словоблуд. Если ты называешь сквером то, что во дворе ратуши.... Скверов в этом районе полно, за ними надо ухаживать, заброшены половина. А то, что возможно открыть, сохранить и показывать, что бы знали и помнили, делать надо.

Полно? Ну-ка, перечисли.

Отвечаю! Подойдите к ратуше, повернитесь спиной к главному входу и направьте свой взор на восток - огромная площадь с зелёными насаждениями, деревьями и кустарником! Далее, поверните налево, по ул. Суур, дойдите до перекрёстка с ул. Краави, поверните направо и обратите свой взор на восток, метров через 150, слева огромный сквер, красивый, просто ухаживать надо, сорняки уже по пояс. а еще через 200 метров прекраснейший Тёмный сад, огромный, старый, красивый, таинственный, впечатляющий!

Ну так один из скверов уже упоминался, Тёмный сад не сквер, а городской парк, и на самом деле та часть Тёмного сада, которая на бастионе Виктория, раскурочена бездарными строителями и закрыта для посещения уже несколько лет, испорчен фонтан в Тёмном Саду. Что более всего возмутительно, изгадили, да так и бросили на полпути. Позорище с Липовкой тоже продолжается, в ней уже купаться нельзя. А достаточно было просто содержать в порядке, а не переворачивать всё с ног на голову и так забрасывать. Проще отговориться, чем что то сделать?

Фонтан у "ругодива" забыли.

Когда то и у энергетика был фонтан и порядок,и чистота . И ухоженные пешеходные дорожки рядом с бассейном .

И у Ратуши в разное время было 2 фонтана. По идее должно становиться лучше, почему последнее время как не поработают какие-нибудь фирмы под патронажем нарвских властей, так разрухи становится больше. Все друзья и кумовья, а созидать и украшать город чем-то поинтереснее, чем пластиковые коровы и надписи из пенопласта надо заново учиться, уважаемые. Не надо отдыхать на работе и так позориться.

Только Ивана не допустите до Ратуши. Иначе ничего там не будет, как с культурной столицей!

Какой он тебе Иван? ИОАН или ёхан!!!

"Кроме этого , скоро завершатся работы по установке ограждения, которое ограничит парковку большегрузных машин в этом месте."

Это ничего не изменило, все спокойно заезжают со стороны Neste, количество фур не убавилось.
Парковка не оборудована туалетами, да и водители (не все) немощные видимо, им до мусорки у Sendi не дойти, проще бросить в траву или на дорогу всё.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.