Электричество от солнечных батарей для КТ – это реально



Комментарии

30-квартирный, за всё это время (около 20 лет) для создания системы и на реновацию в общей сумме потребовалось около 200 тысяч евро.

10.000 евро в год. Делим на 30 квартир, получаем 333 евро в год или 28 евро в месяц. Почему же нарвские жители не потянут? Не так и дорого, плюс стоимость квартиры в таком доме будет несколько выше, чем в аналогичных, но без этой системы. То есть при продаже - вложения отобьются хотя бы частично.
Да, и еще ведь один плюс - в Нарве летом постоянно отключают горячую воду на какое-то время, а при такой системе горячая вода летом будет всегда.
Другое дело, что нарвские бабки, они и за лишнюю пятерку удавятся...
Да вот это

на этапе начала проекта его поддержали абсолютно все жильцы, все 100 процентов

в Нарве малореально звучит, особенно в многоквартирных домах.

28 евро в месяц. Почему же нарвские жители не потянут? Не так и дорого, плюс стоимость квартиры в таком доме будет несколько выше, чем в аналогичных, но без этой системы.

Нафиг надо. Научены горьким опытом. Товарищество взяло кредит. Тоже по ушам ездили, что квартиры станут дороже. 15 лет платим 12.90 в месяц. За эти годы квартиры наши реально сильно подешевели.Сделанный евроремонт дома (крыша, подъезды, отмостки) уже ремонтируется по новому, а всё кредит платим. Квартплата дорогая, и ни конца ни края этим выплатам. Летом квартплата за двушку 40 м2 под 50 евро.

Это очередная обдираловка на многие годы. За которую начнёте вы платить, а потом продолжат и ваши дети, если останутся в этой квартире жить. А кто-то, и ваши председатели с бухгалтерами и приближёнными набьют карманы сейчас.
И ещё. Где солнце возьмёте столько. Тучи начнём пушками раздвигать? Солнца по полгода не видно.

Солнца по полгода не видно.

да какие полгода? больше.

эта приватизация квартир сплошное надувательство было
потом ещё и за землю платили (тоже приватизация)
потом счётчики за воду и газ
можно много написать
ЧТО БЫЛО И ЧТО СТАЛО

Нереально это всё. Вернее, реально, только дорого и срок окупаемости в северных широтах Европы в 1,5 раза длиннее, чем у южных стран. Мало толку.

Я не понимаю, что так воодушевило эту председательшу? Солнечные батареи в наших условиях очень сомнительная инвестиция. Утепляться нужно, а не батарейки развешивать. Я больше чем уверен, что во веренном ей доме в половине квартир рассохшиеся оконные рамы и старые забитые радиаторы отопления. В итоге, теплоотдача от батарей никакая, а через рамы выдувает тепло.
Посмотрите, какие тёплые зимы и прохладное лето у нас в последнее время. А зимой в наших широтах если тепло, значит солнышка не ждите, ну и летом, если прохладно, то тоже солнышка нема.
А вот ветра у нас хоть отбавляй. И, кстати, посмотрите на Эести Энергиа: что-то за ними не замечено особой любви к солнечным панелям, всё больше ветряки ставят.

чей-то родственник и одноклассник из параллельного мира втюхивает фуфло... конечно, это бизнес и обеспечение работой в своём междусобойчике. Но, надо же думать своей головой -какие нахрен солнечные в наших широтах? а подумали, что их надо обслуживать и утилизировать?
http://altenergiya.ru/sun/tak-li-ekologichny-solnechnye-batarei.html

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.